Впрочем, объем таких операций остается втрое ниже «нормы»
В 2017 году по банковским картам, эмитированным на территории России, было проведено 317,2 тыс. несанкционированных операций на общую сумму 961,3 млн рублей. Об этом в своем ежегодном отчете сообщает ФинЦЕРТ - подразделение ЦБ РФ, отслеживающее компьютерные атаки. По сравнению с 2016 годом объем «карточных» краж снизился на 10,6%, хотя их количество выросло на 6,9%. Такой тренд сохраняется как минимум с 2015 года (ФинЦЕРТ был создан в 2015 году и более ранней статистики нет): несанкционированные операции совершаются все чаще, но их объем становится все меньше. Средний размер такой кражи за два года упал почти в полтора раза: с 4,4 тыс. рублей до 3 тыс.
Доля несанкционированных операций среди общего объема операций по банковским картам в 2017 году составила 0,0016% (условно, 16 рублей с каждого миллиона). Годом ранее этот показатель равнялся 0,0021%, а «потолок», превышение которого, по мнению регулятора, недопустим, - 0,005%. Таким образом, сейчас упомянутая доля находится на уровне втрое ниже максимально допустимого и стабильно снижается в поквартальном выражении.
Невысокую активность мошенников эксперты объясняют развитием систем выявления и противодействия несанкционированным операциям, совершенствованием законодательства и переключением преступного интереса на криптовалюты.
Три четверти (75,6%) мошеннических операций с картами осуществляется без использования самого «пластика», посредством интернета и мобильной связи. 13,2% краж совершается через банковские электронные устройства - банкоматы и платежные терминалы, остальные происходят в торгово-сервисных точках.
Почти половина краж (44% объема) осуществляется из-за рубежа, что затрудняет поимку преступников. Среди внутрироссийских несанкционированных операций львиная доля (60%) происходит в Москве. Однако среди других регионов (исключая Москву и Московскую область) лидером «карточных» краж является Свердловская область: здесь в 2017 году зарегистрировано 3,7 тыс. несанкционированных операций на общую сумму 8,55 млн рублей. Отметим, что в Свердловской области в 2017 году «карточные» кражи приросли не только количеством, но и объемом, хотя и незначительно - на 2,2%. Это и вывело ее на первое место негативного рейтинга - годом ранее наш регион уступал Татарстану и Краснодарскому краю. Средний размер несанкционированной операции в Свердловской области составил 2310 рублей и за год почти не изменился.
11:30
Четверг
0
6
Весь земной шар живет в долг — осталось выяснить, кому он должен - «Экономика»
Игорь Николаев: Никто не заинтересован в том, чтобы произошел мировой долговой крах
11:30
Вторник
3
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
8
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Пятница
1
Кого засосала опасная трясина? Нацпроекту «Демография» опять не повезло. Снова на слуху Кубань - «Общество»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
4
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
