
Центральный банк Литвы выпустит первую в мире коллекционную криптовалюту в 2018 году, говорится в сообщении регулятора.
Монета будет разработана с использованием блокчейна или других аналогичных технологий, отмечено в релизе.
Чтобы выбрать базовую технологию и конкретные решения для развития Банк Литвы организует форум, на котором соберутся технологические компании и IT-специалисты со всего мира. Программное мероприятие должно пройти в мае этого года.
“Это отличный способ отметить столетие восстановления государственности Литвы, которое мы празднуем в этом году, а также продемонстрировать всему миру, что мы – прогрессивная и инновационная страна. Выпустив коллекционную цифровую монету, Литва первой выйдет на новые рубежи в нумизматике”, – приводятся в сообщении слова одного из членов правления центробанка Мариуса Юргиласа (Marius Jurgilas).
Банк Литвы уже решил включить коллекционную цифровую монету в официальный план ЦБ по выпуску нумизматических предметов в 2018 году. Номинал монеты, дата выпуска, способ распространения и другие подробности пока не объявлены.
В начале года ЦБ объявил о своем намерении создать блокчейн-платформу sandbox (песочница), получившую название LBChain. Она направлена на то, чтобы помочь литовским и международным компаниям получить новые знания и провести блокчейн-ориентированные исследования, таким образом, адаптируя и тестируя услуги на основе блокчейна в финансовом секторе. Ожидается, что проект будет запущен в 2019 году.
11:30
Четверг
0
15
Китайские автогиганты превратили электромобили в кинотеатры на колесах в угоду зумерам - «Авто»
В пробке поем караоке, на парковке — смотрим 3D-фильм
11:30
Вторник
31
Зима близко, Patriot далеко, Уиткофф с Кушнером отчалили: Киев спускается на ночь в метро, ждут «Искандеров» - «Военные действия»
Советник Зеленского призвал киевлян готовиться к исходу из-за баллистической угрозы
11:30
Вторник
22
Огненный смерч на Днепре: Киев расплачивается за угрозы Зеленского. Под утро полетела баллистика. Свое слово сказали и «стратеги» - «Военные действия»
72-часовое перемирие закончилось, для столицы Украины начались суровые будни
11:30
Пятница
8
Вместо инвестиций — нелегальная перевалка - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
42
Охота за деньгами участников СВО: «Али-Баба» в погонах создал ОПГ, подключив «невест» - «Происшествия»
Формы мошенничества вокруг выплат участникам спецоперации становятся все разнообразнее. Одних жертв просто кидают, других убивают
