
Центральный банк Литвы выпустит первую в мире коллекционную криптовалюту в 2018 году, говорится в сообщении регулятора.
Монета будет разработана с использованием блокчейна или других аналогичных технологий, отмечено в релизе.
Чтобы выбрать базовую технологию и конкретные решения для развития Банк Литвы организует форум, на котором соберутся технологические компании и IT-специалисты со всего мира. Программное мероприятие должно пройти в мае этого года.
“Это отличный способ отметить столетие восстановления государственности Литвы, которое мы празднуем в этом году, а также продемонстрировать всему миру, что мы – прогрессивная и инновационная страна. Выпустив коллекционную цифровую монету, Литва первой выйдет на новые рубежи в нумизматике”, – приводятся в сообщении слова одного из членов правления центробанка Мариуса Юргиласа (Marius Jurgilas).
Банк Литвы уже решил включить коллекционную цифровую монету в официальный план ЦБ по выпуску нумизматических предметов в 2018 году. Номинал монеты, дата выпуска, способ распространения и другие подробности пока не объявлены.
В начале года ЦБ объявил о своем намерении создать блокчейн-платформу sandbox (песочница), получившую название LBChain. Она направлена на то, чтобы помочь литовским и международным компаниям получить новые знания и провести блокчейн-ориентированные исследования, таким образом, адаптируя и тестируя услуги на основе блокчейна в финансовом секторе. Ожидается, что проект будет запущен в 2019 году.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
4
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
