
Согласно недавно опубликованной заявке Intel намерен запатентовать аппаратный «ускоритель» для чипов, которые используются при майнинге Bitcoin.
В четверг была опубликована заявка на «Ускоритель аппаратных средств для Bitcoin-майнинга с оптимизированным дайджестом сообщений и планировщиком сообщений Datapath», хотя в Управление по патентам и товарным знакам США (USPTO) заявка была направлена еще в сентябре 2016 года. В заявке Intel излагает метод, благодаря которому можно сократить количество потребляемой электроэнергии при майнинге, тем самым значительно удешевить процесс.
Поскольку программное и аппаратное обеспечение, используемое для Bitcoin-майнинга, использует брут форс для многократного и бесконечного выполнения функции SHA-256, процесс Bitcoin-майнинга может быть очень энергоемким и использовать много аппаратных ресурсов. Описанные здесь варианты оптимизации оптимизируют операции по майнингу Bitcoin за счет сокращения используемых ресурсов и мощности, потребляемой аппаратным оборудованием.
В заявлении Intel отмечается, что с помощью этого подхода можно снизить энергопотребление на целых 35%.
Это не первый раз, когда Intel занимается вопросами майнинга. Еще в 2015 году Intel создала чипы специально для майнинга для стартапа 21 Inc., который позже был переименован в Earn.com.
Примечательно, что Intel предполагает, что концепция не ограничивается специализированными ASIC-ми, другими словами, «ускоритель» можно применить к массиву майнеров.
Предыдущая патентная заявка от Intel, опубликованная в декабре, хоть и не связана с криптовалютами и майнингом, но занимается вопросами экономии электроэнергии при генетическом секвенировании.
11:30
Пятница
0
6
Дорогая наша «Волга»: 3−4 миллиона за «китайское счастье» — это для настоящих патриотов - «Авто»
Максим Кадаков: Машина удачная, но всем хочется, чтобы она была в два раза дешевле
11:30
Среда
16
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
27
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
41
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
