
Европейская федерация бутилированных вод (EFBW) намерена к 2025 году увеличить долю переработки пластиковых бутылок до 90%.
В настоящее время в Европе собирается и перерабатывается в среднем 60% пластиковых бутылок.
“Доля переработки пластиковых бутылок должна быть увеличена. Даже одна бутылка, попавшая на свалку, наносит непоправимый ущерб окружающей среде”, — считает президент EFBW Жан-Пьер Деффис.
В федерации пока не анонсируют, как именно ЕС будет бороться с пластиком. Известно только то, что намерения EFBW поддержали в Европейской комиссии. Там считают, что поддаваться вторичной переработке должны все пластиковые бутылки, производимые в ЕС.
Бороться с пластиком большинству европейских стран помогает депозитная система сбора тары.
Принцип ее работы заключается в том, что при сдаче бутылок в специальный автомат потребителям возвращается часть денег, уплаченных при покупке напитка. Чем больше бутылок соберет автомат — тем больше тары можно повторно использовать или перерабатывать. Это в свою очередь уменьшает количество мусора, которое оседает в океанах и на свалках.
Норвегия, например, благодаря такой системе перерабатывает почти все пластиковые бутылки в стране. В 2016 году там переработали 598 млн бутылок, что составляет 97% от общего объема.
11:30
Пятница
0
11
Крах «единого евро-фронта»: К Путину прилетел Шредер — как и требовала Россия - «Политика»
Пока остальная Европа в панике ищет выход из украинского тупика, немцы хотят напрямую договориться с Москвой
11:30
Суббота
3
Футбольные деньги: Дуран из «Зенита» стал главным «открытием» сезона — 110 млн рублей за час игры - «Спорт»
За рубежом ценят российскую молодежь, а клуб «Газпрома» отваливает по два миллиона рублей за
11:30
Суббота
3
Русские и американцы должны сыграть между собой в хоккей в июле. Видимо, на уровне торгпредств - «Спорт»
Остальные громкие заявления пока обычный «звон»
11:30
Воскресенье
13
Еще один крючок для дачника: «Вы можете заплатить штраф со скидкой» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
