Мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях - «Новости Банков» 16:00 Суббота 0 2 668
22-09-2018, 16:00

Мошенники используют закон о блокировке карт в своих целях - «Новости Банков»


Не верьте СМС от ЦБ о блокировке карты
Фото:
pixabay.com
Мошенники используют изменения в банковском законодательстве для запугивания россиян и вымогательства денег, сообщает «Российская газета». Речь идет о законе, который дает банкам право блокировать карту клиента при подозрительных операциях. Сам закон направлен на отслеживание и пресечение воровства с банковских карт, однако мошенники используют его в своих целях.


Новости о мошеннических действиях поступают из Самарской, Смоленской, Волгоградской областей, Красноярского края, республик Мордовия и Карелия. Злоумышленники от лица Центробанка рассылают на номера клиентов банков сообщения о том, что их карта заблокирована. Какие-либо данные по счету отсутствуют, указан только контактный телефон для справки. При этом в действительности никакой блокировки не происходит.


В результате разговора с владельцем карты мошенники пытаются выяснить номер карты, ПИН-код и CVV-код, необходимые для доступа к средствам на счете. Хотя в отдельных случаях, ворам даже не нужно вести диалог, деньги снимаются автоматически при попытке дозвониться на номер, указанный в сообщении.


Стоит отметить, что киберпреступники поторопились со ссылкой на поправки в законодательстве. Изменения вступят в силу только с 27 сентября.


Напоминаем, чтобы не попасться мошенникам и не потерять свои средства, при получении соответствующих СМС нужно позвонить в свой банк и узнать, заблокирована ли карта в действительности. Помните, что Центробанк не работает с физическими и юридическими лицами. Ни в коем случае не звоните по телефону, указанному в сообщении.


Не верьте СМС от ЦБ о блокировке карты Фото: pixabay.com Мошенники используют изменения в банковском законодательстве для запугивания россиян и вымогательства денег, сообщает «Российская газета». Речь идет о законе, который дает банкам право блокировать карту клиента при подозрительных операциях. Сам закон направлен на отслеживание и пресечение воровства с банковских карт, однако мошенники используют его в своих целях. Новости о мошеннических действиях поступают из Самарской, Смоленской, Волгоградской областей, Красноярского края, республик Мордовия и Карелия. Злоумышленники от лица Центробанка рассылают на номера клиентов банков сообщения о том, что их карта заблокирована. Какие-либо данные по счету отсутствуют, указан только контактный телефон для справки. При этом в действительности никакой блокировки не происходит. В результате разговора с владельцем карты мошенники пытаются выяснить номер карты, ПИН-код и CVV-код, необходимые для доступа к средствам на счете. Хотя в отдельных случаях, ворам даже не нужно вести диалог, деньги снимаются автоматически при попытке дозвониться на номер, указанный в сообщении. Стоит отметить, что киберпреступники поторопились со ссылкой на поправки в законодательстве. Изменения вступят в силу только с 27 сентября. Напоминаем, чтобы не попасться мошенникам и не потерять свои средства, при получении соответствующих СМС нужно позвонить в свой банк и узнать, заблокирована ли карта в действительности. Помните, что Центробанк не работает с физическими и юридическими лицами. Ни в коем случае не звоните по телефону, указанному в сообщении.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl