Фото:
предоставлено автором статьи
Кэшбери - крупнейший проект последних лет в Российской Федерации, который носит ярко выраженный характер финансовой пирамиды. Это утверждение подкрепляется и заявлением представителей ЦБ РФ. Говорить о том, что данная компания - мошенники, на текущий момент не приходится. Во-первых, нет соответствующего решения суда. Во-вторых, на сегодняшний день она даже не закрылась. Понятно, что выплаты гражданам не производятся, как заявлял Артур Варданян, якобы, по причине трехнедельной блокировки счетов, и это наталкивает на определенные не радужные выводы, но факт остается фактом. Поэтому окончательный ответ - является ли финансовой пирамидой Кешбери или нет, мы получим позже. Нас заинтересовал другой вопрос - почему россияне отдают свои «кровные», иногда продавая имущество, в подобные организации?
Кэшбэри - симптом, болезнь намного сложнее
Пока правоохранительные и контролирующие органы выясняют - является ли Cashbery финансовой пирамидой, мало кто задумывается - почему в России такие компании процветают? Возможно, причина заключается в ментальности? Ведь общепринятым мнением является то, что каждый житель нашей страны жаждет «халявы». Кто-то по своей сущности, а кто-то из-за безвыходной бедности. Как оказалось, это совершенно не так. Проблема совершенно в другом. Ее раскрыл социологический опрос, проведенный порталом БанкРФ.ру.
Граждане России, по большей части, банально не осведомлены об основных признаках финансовых пирамид. То есть фактически им можно рассказать красивую сказку с достаточным количеством загадочных терминов о том, откуда будут браться средства на выплату заоблачного дохода, и они готовы отдать свои последние деньги или начать втягивать знакомых для получения прибыли. К таковым относятся почти 3 из 4 россиян - 72%. Причем женщины более подвержены вовлечению в финансовые пирамиды - 86% не смогут ее отличить от реальной компании.
Как оказалось, даже наличие высшего образования лишь незначительно сглаживает картину. Гражданин, закончивший институт, университет и т.д. только в половине случаев сможет назвать основные признаки финансовой пирамиды. 55% опрошенных не осведомлены о них. То есть и высокообразованные россияне в большом количестве случаев финансово безграмотные. Именно в этом и есть корень бед. Ведь, если не поливать дерево, то оно засохнет. Соответственно, для финансовых пирамид в России просто тепличные условия - финансово безграмотных граждан, которыми можно питаться, масса.
Таким образом, закрывая Кэшбери, что несомненно необходимо, стоит понимать - это плод бездействия системы в целом. Ведь обучать азам финансовых вопросов необходимо со школы. Да, сейчас такая практика внедряется, но почему ее не было 10-15 лет тому назад? Учитывая, что уже слабо подкованное население обучить достаточно сложно, а молодежи необходимо подрасти, можно сделать вывод - десяток лет Россия будет открыта для финансовых пирамид. Соответственно, Кэшбери, как и МММ в свое время, не последняя организация, располагающая ярко выраженными признаками такой мошеннической схемы.
11:30
Воскресенье
0
413
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
91
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
104
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
460
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 475
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
