Так министр национальной экономики объяснил рост цен перед Новым годом
Министр национальной экономики Тимур Сулейменов прокомментировал повышение цен на продукты в канун новогодних праздников, сообщает корреспондент центра деловой информации ....
«Это поведение в принципе предсказуемое, это поведение людей, с которыми мы видимся каждый день, наших родственников — тех, у кого есть бизнес, магазин маленький, на базаре что-то они делают. Это поведение оправдано, потому что мы живем в рыночной экономике. Когда велик спрос — всегда растут цены. Это касается номеров гостиниц, сами знаете — летом одни цены, зимой — другие. Это рынок, и к этому надо быть готовыми», — сказал Тимур Сулейменов журналистам в мажилисе.
Министр добавил, что государство не будет открывать магазины и продавать продукты по низкой цене. По его словам, сезонное подорожание огурцов и помидоров вполне закономерное явление в рамках рыночных отношений и государство здесь ни при чем.
«Что специально государство возьмет и будет открывать специальные магазины, где будут продавать огурцы по летней цене — такого не будет. Если мы хотим жить „в рынке“, мы должны и плюсы, и вещи, связанные с ростом цен, принимать. Повторюсь — это не делает ни министерство, ни правительство, это поведение субъектов рынка. Наших с вами товарищей, коллег, партнеров. Тех, кто из них совсем не видит лимитов, конечно, мы будем через инструмент антимонопольного регулирования наказывать», — заверил Тимур Сулейменов.
Вместе с тем глава Миннацэкономики развеял слухи об исчезновении курицы с отечественных прилавков с учетом открытия Макинской птицефабрики в Акмолинской области.
«Насколько я знаю, ее первая очередь была введена в октябре-ноябре этого года. Это одно из мощнейших производств, у них потрясающие масштабы, они могут закрыть половину казахстанского производства куриного мяса. Поэтому говорить, что у нас что-то закрывается, необоснованно», — заключил министр.
11:30
Понедельник
0
6
Государство потрошит олигархов: процесс «набрал существенные обороты» - «Экономика»
До чиновников наконец дошло, что для развития страны нужна более широкая рентная база
11:30
Воскресенье
6
Европа отфутболила МОК: Русские пусть гоняют шайбу и мяч пинают у себя дома - «Спорт»
Нашим спортивным чиновникам, которые до сих хотят «договориться», опять показали «место»
11:30
Воскресенье
8
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Четверг
9
Детские обиды ломают жизнь даже у взрослых мужчин - «Здоровье»
Новости дня / Мир / Латинская Америка / Бизнес / Здоровье / Происшествия и криминал / Политика / Спорт / ДНР и ЛНР / Россия / Военные действия / Власть / Технологии
11:30
Суббота
0
8
Эстонцы взвыли после захвата русских: "Зачем мы только это сделали?" - «Спецоперация»
Прибалтийская страна вляпалась в глупую историю – признали даже свои: "Когда появился российский эсминец, мы что-то не были такими смелыми". "Прибалтийские тигры" по примеру
