Аскар Мамин поручил ускорить разработку следующей очереди программы «Нурлы жол»
Премьер-министр Аскар Мамин поручил ускорить разработку следующей очереди программы «Нурлы жол» на 2020-2025, передает корреспондент центра деловой информации ....
«В этом году окончена первая очередь реализации госпрограммы «Нурлы жол» на 2015-2019 годы. Благодаря реализации программы «Нурлы жол» сформирована инфраструктурная основа развития экономики страны. Программа сыграла огромную роль в развитии транзитного потенциала и инженерной инфраструктуры Казахстана. В этом месяце необходимо презентовать проект концепции программы», - отметил он на заседании правительства.
Аскар Мамин подчеркнул, что важнейшая функция программы – это повышение качества жизни населения.
«Строительство новых дорог уменьшит расходы бизнеса при перевозках как минимум на 15%. В результате это скажется на окончательной цене для потребителей в целом», - сказал глава правительства.
Он напомнил, что реализация программы дала импульс для развития транспортного потенциала страны – доходы от транзита в прошлом году составили 1,5 млрд долларов.
«Для получения дополнительного дохода с этого года помимо дороги Астана - Щучинск сдается в эксплуатацию еще 471 км платных дорог – это Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай. Планируется до 2020 года сдать также более 5 тыс. километров дороги. В этом году будет реконструировано более 4 тыс. километров дорог республиканского значения. В связи с этим госорганам и строительным компаниям необходимо активизировать работы», - поручил глава правительства.
Аскар Мамин отметил, что в рамках реализации программы построено и реконструировано 8 тыс. километров автодорог, 3,2 тыс. километров сети тепло и водоснабжения, 1,776 тыс. километров сданы в эксплуатацию – это третья линия электросетей «Север-Юг».
11:30
Понедельник
0
346
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
233
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
234
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
10
Дотянуть до Нового года и не уснуть лицом в оливье: Актуальная инструкция по выживанию - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
318
Адепты Зеленского устроили сходку в Санкт-Петербурга - «Происшествия»
Питерские силовики накрыли молебен за здравие просроченного киевского главаря
