Прямая линия Владимира Путина: главное об экономике и финансах - «Новости Банков» » Новости Дня Сегодня
Прямая линия Владимира Путина: главное об экономике и финансах - «Новости Банков» 04:10 Суббота 0 453
22-06-2019, 04:10

Прямая линия Владимира Путина: главное об экономике и финансах - «Новости Банков»


Bankinform.ru сделал традиционную подборку высказываний президента
Фото:
kremlin.ru
20 июня 2019 года Владимир Путин провёл свою семнадцатую прямую линию. Bankinform.ru как всегда собрал наиболее важные ответы и высказывания президента на тему экономики и финансов. Впрочем, на этот раз подборка получилась небольшой: о деньгах говорилось мало, и практически все конкретные фразы президента на эту тему сводятся к детским пособиям и субсидиям. Тем не менее, прозвучало несколько важных моментов.


О семейной ипотеке


Президент негативно оценил темпы выдачи льготных кредитов, но признал, что винить в этом надо скорее не банки, а правительство.

Цитата: Что произошло с шестью процентами [программой семейной ипотеки, в рамках которой кредит выдаётся не более чем под 6% годовых - Bankinform.ru], много вопросов на эту тему. Людям трудно решить проблему с банками. На шесть процентов не переходят в отношении кредитов, которые были ранее выданы. Это реальная ошибка правительства России. Минфин не выделил достаточно ресурсов для компенсации банкам на эти цели. Первоначально они решили, что будет достаточно двух процентов, этого недостаточно [подразумевается размер субсидии, выдаваемой банкам: изначально ставку субсидировали до уровня «ключевая ставка плюс 2 процентных пункта», сейчас - до уровня «ключевая ставка плюс 4 процентных пункта» - Bankinform.ru]… Я переговорил с членами правительства, в принципе эта проблема уже решена, Минфин выделил средства, надеюсь, в скором времени дойдёт и до практики.

Также глава государства лично подчеркнул, что в 2022 году заканчивается срок входа в программу, а не предоставления льготы: все, кто получил или получит ипотеку под 6% и ниже, будут выплачивать кредит именно по такой ставке до полного его погашения.


Об ипотечных льготах


К Владимиру Путину обратились с просьбой распространить льготу за рождение третьего ребёнка не только на действующих ипотечных заёмщиков, но и на тех, кто собирается брать ипотеку и мог бы использовать 450 тысяч рублей в качестве первоначального взноса. Президент не дал чёткого ответа: «Что касается 450 тысяч рублей погашения ипотечного кредита. Мы выделяли именно на эти цели и на другие это использоваться не будет».

Однако новая льгота ещё не введена, закон о ней только вчера принят Госдумой и ещё не подписан президентом. Не исключено внесение поправок.


О детских пособиях


Владимир Путин объявил о расширении круга получателей выплат за первого и второго ребёнка.

Цитата: Мы уже практически приняли решение увеличивать количество семей, которые получают эту меру поддержки. С 1 января 2020 года распространим ее на семьи, где два прожиточных минимума на человека.

Кроме того, он анонсировал появление нового пособия, которое будет выплачиваться семьям с невысоким доходом, имеющим детей в возрасте от полутора до трёх лет. Сейчас пособие на детей этого возраста чисто символическое - 50 рублей, но выплачивается независимо от дохода родителей.

Цитата: Фактически решение состоялось уже. Мы будем выплачивать семьям в зависимости от дохода, которые имеют детей от полутора до трёх лет, тоже в размере прожиточного минимума ребёнка. Не решён только вопрос, каким семьям - либо с доходом в полтора прожиточного минимума, либо в два. Для себя я решение принял - нужно распространить на семьи, у которых доход два прожиточных минимума.


О закредитованности


Цитата: Один из показателей расходов населения на сегодняшний день - это выплаты по кредитам. И банки предоставляют кредиты гражданам под залог 40% заработной платы [подразумевается, что на кредитные платежи уходит 40% дохода - Bankinform.ru]. Что, конечно, рискованно, на мой взгляд. ЦБ должен обратить на это внимание, нам не нужно в экономике этих пузырей.


Bankinform.ru сделал традиционную подборку высказываний президента Фото: kremlin.ru 20 июня 2019 года Владимир Путин провёл свою семнадцатую прямую линию. Bankinform.ru как всегда собрал наиболее важные ответы и высказывания президента на тему экономики и финансов. Впрочем, на этот раз подборка получилась небольшой: о деньгах говорилось мало, и практически все конкретные фразы президента на эту тему сводятся к детским пособиям и субсидиям. Тем не менее, прозвучало несколько важных моментов. О семейной ипотеке Президент негативно оценил темпы выдачи льготных кредитов, но признал, что винить в этом надо скорее не банки, а правительство. Цитата: Что произошло с шестью процентами _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl