Судно-трубоукладчик "Академик Черский", которое министр энергетики Александр Новак называл способным достроить газопровод "Северный поток-2", вышел из порта Находки и направился в Сингапур.
"Академик Черский" покинул порт вечером в воскресенье, 9 февраля. По данным мониторингового ресурса Vesselfinder, трубоукладчик направляется в Сингапур и прибудет туда 22 февраля. В Находке оно стояло с октября 2019 года.
Данное судно рассматривалось как один из вариантов достройки "Северного потока-2". Как заявлял Новак, с помощью "Академика Черского" завершить строительство газопровода можно в течение нескольких месяцев даже без участия иностранных подрядчиков. Однако судну понадобится время на доподготовку. Кроме того, путь с Дальнего Востока в Балтику займет время.
"Теоретически есть риск, что какие-то вещи придется дорабатывать на месте, возможно, нужно будет что-то усовершенствовать. Но я не думаю, что это такое сложное задание, с которым не справится "Академик Черский". Он справится", - заявил в эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.
Проект "Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год по дну Балтийского моря от побережья Ленинградской области России до Германии. Партнерами российского "Газпрома" выступают немецкие Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell.
В декабре строительство СП-2 остановилось после того, как швейцарская компания Allseas вывела из Балтийского моря свои суда, занимавшиеся прокладкой труб. Швейцарцы подчинились санкциям США против СП-2. Перед остановкой строительства проект был завершен на 93,5%. Ранее в США заверили, что американские санкции остановили строительство газопровода на несколько лет.
11:30
Пятница
0
3
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Четверг
14
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
12
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
20
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
96
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
