
SpaceX отправит туристов в полет вокруг Луны в 2018 году
Помимо НАСА, подобную задачу, поставленную президентом США, могут реализовать и частные компании, роль которых в освоении и изучении космоса, в соответствии с пожеланиями администрации Трампа, может заметно вырасти в ближайшие годы. Вчера Элон Маск, основатель компании SpaceX, объявил о первом частном полете двух анонимных "космических туристов" к Луне, который состоится в конце 2018 года на борту корабля Dragon-2.
Представители НАСА официально поддержали Маска и SpaceX, отметив, что космическое агентство "будет продолжать плотно работать со SpaceX" и будет помогать частникам в реализации подобной задачи, несмотря на то, что частный стартап рискует опередить собственные планы НАСА по возвращению на Луну.
Для реализации всех этих планов предстоит проделать еще много работы как НАСА, так и SpaceX. В последний раз НАСА выводило астронавтов в космос своими силами в июле 2011 года во время последнего запуска шаттлов, а корабль Dragon-2 пока не прошел все тесты систем жизнеобеспечения для того, чтобы его отправлять в космос с экипажем на борту.

Трамп перенаправит НАСА на дальний космос и пилотируемую космонавтику
Более того, ни частная, ни государственная космическая индустрия США пока не завершили разработку средств доставки Orion и Dragon-2 – "государственный" тяжелый ракетоноситель SLS впервые будет отправлен в космос в конце 2018 года, а "частная" ракета Falcon Heavy будет протестирована SpaceX только в этом году, причем Маск пока не планирует отправлять на ней никакие полезные грузы в космос.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
13
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
49
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
2
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
