Экипаж эксперимента SIRIUS по "полету" к Луне покинул "космический корабль" - «Космос» » Новости Дня Сегодня
Экипаж эксперимента SIRIUS по "полету" к Луне покинул "космический корабль" - «Космос» 09:00 Суббота 0 408
25-11-2017, 09:00

Экипаж эксперимента SIRIUS по "полету" к Луне покинул "космический корабль" - «Космос»


© Фото : аккаунт ГНЦ РФ ИМБП РАН в сети FacebookЧлены экипажа изоляционного эксперимента SIRIUS-17. Архивное фото



МОСКВА, 24 ноя — Новости Дня. Экипаж наземного "космического корабля" 17-дневного эксперимента SIRIUS по имитации полета к Луне "вернулся" на Землю и открыл люки, сообщил корреспондент Новости Дня из Института медико-биологических проблем (ИМБП).



Экипаж эксперимента SIRIUS по "полету" к Луне покинул "космический корабль" - «Космос»

Экипаж программы SIRIUS "долетел" до Луны и готовится "спуститься" на ЗемлюИз наземного модуля под аплодисменты вышли трое мужчин и три женщины: член отряда космонавтов Анна Кикина, сотрудник РКК "Энергия" Марк Серов, представитель Airbus Defence and Space Виктор Феттер, а также сотрудники ИМБП Елена Лучицкая, Наталия Лысова и Илья Рукавишников. Все участники получат вознаграждение, размер которого будет определен дифференцировано для каждого.

В ходе эксперимента была достигнута "окололунная орбита" и осуществлены первые виртуальные витки вокруг "спутника Земли". В рамках программы "облёта" экипаж учился управлять виртуальным ровером. Кроме того, прошел эксперимент по заказу NASA, в ходе которого через виртуальный "иллюминатор" станции экипаж наблюдал поверхность "Луны" и выбирал наилучшие точки для "посадки".


В ходе "полета" специалисты института получили возможность изучить распределение ролей и динамику лидерства, взаимодействие в ограниченном пространстве, биохимию и иммунитет членов экипажа. Кроме того, были опробованы новые системы психологической поддержки экипажа и методы распределения пространства в космических кораблях будущего для обеспечения комфортной работоспособности экипажа. В рамках одного из исследований члены экипажа провели индивидуальные измерения уровня шума в каютах. На основе полученных данных специалисты проанализируют общую зашумленность "космического корабля".




В России подвели итоги тестирования тренажера космического корабляРанее глава ИМБП Олег Орлов сообщил Новости Дня, что в рамках проекта SIRIUS будут отработаны начальные элементы полета на перспективную окололунную станцию Deep Space Gateway, договоренность о создании которой с 2024 года была достигнута Роскосмосом с США.

Трое из шести членов экипажа SIRIUS успешно провели на борту тестирование тренажера нового российского корабля "Федерация". В рамках совместной программы работ с РКК "Энергия" была проведена отработка мобильного моделирующего стенда этого нового космического корабля. Он представляет собой полноценный тренажёр системы управления, сближения и стыковки. В ходе тренировок Серов, Рукавишников и Кикина по очереди выполняли динамические операции для оценки качества их операторской деятельности и качества взаимодействия с интерфейсом новой машины. Во время тестирования отслеживались показатели пульса, давления, измерялись маркеры стресса.




Врата в дальний космос: как Россия и США готовятся вернуться на ЛунуНа наземном "лунном корабле" была также собрана и испытана в работе установка виртуальной реальности. В рамках программы экспериментов члены экипажа оценили вкусовые качества разных продуктов, поставленных на борт "корабля". В частности, они попробовали различные супы из рационов, поставленных российским производителем "Космопит". Кроме того, была опробована продукция Мичуринского экспериментального центра — они подготовили линейку пакетированных продуктов специально под эксперимент SIRIUS.

В рамках эксперимента институт смоделировал нештатную ситуацию при отсутствии связи с Землей. В таких условиях экипаж самостоятельно разработал программу действий и адаптировал её выполнение под изменяющиеся внешние условия. Специалисты ИМБП оценивали, насколько эффективно члены экипажа использовали возможности космического корабля и оборудования.


Возьмут ли меня в космонавты?

© Фото : аккаунт ГНЦ РФ ИМБП РАН в сети Facebook Члены экипажа изоляционного эксперимента SIRIUS-17. Архивное фото МОСКВА, 24 ноя — Новости Дня. Экипаж наземного
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl