© NRAO/AUI/NSF: D. BerryТак художник представил себе «кокон» из горячей материи, возникающий после столкновения нейтронных звезд
МОСКВА, 21 дек – Новости Дня. Наблюдения за столкновением нейтронных звезд в галактике NGC 4993 помогли ученым выяснить, как выглядят следы подобных "космических ДТП" и обнаружить, что их останки представляют собой раскаленный "кокон" из горячего газа, движущегося почти со скоростью света, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Гравитационные волны раскрыли секрет рождения всех запасов золота Вселенной"Существование кокона хорошо объясняет несколько странных черт этого события. К примеру, эта модель корректно предсказала то, в какой последовательности мы видели последствия вспышки в разных диапазонах электромагнитного спектра, а также то, что этот объект будет становиться все более ярким в радиоволнах", — заявил Грег Халлинэн (Gregg Hallinan) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США).
Гравитационный детектор LIGO, открывший гравитационные волны в сентябре 2015 года, совершил свое следующее эпохальное открытие в августе этого года, обнаружив колебания пространства-времени, порожденные слиянием двух нейтронных звезд – "выгоревших" останков обычных светил, исчерпавших все запасы водорода и гелия.
Их открытие впервые позволило ученым локализовать источник гравитационных волн – галактику NGC 4993 в созвездии Гидры, и подтвердить, что подобные события сопровождаются мощной вспышкой рентгеновского и гамма-излучения.
Природа этой вспышки, как рассказывает Халлинэн, давно является предметом споров среди теоретиков. Большая часть ученых считала, что слияния нейтронных звезд должны приводить к формированию миниатюрных гамма-вспышек, возникающих в результате того, что часть их материи будет "закручиваться" в тонкие пучки, разгоняться до скорости света и выбрасываться в противоположные стороны в последние мгновения их жизни.

Астрономы раскрыли тайну рождения "нобелевских" гравитационных волн
Первые данные, собранные телескопами "Ферми" и "Интеграл" во время наблюдений за подобной вспышкой в августе, заставили астрономов сомневаться в этом – яркость этого космического катаклизма в гамма-лучах и рентгене оказалась примерно в 10 тысяч раз меньше, чем предсказывала теория. Вдобавок, сами следы этой вспышки в разных диапазонах излучения появились не в том порядке, в котором их ожидали увидеть ученые.
По этой причине астрономы продолжили наблюдения за NGC 4993 в надежде понять, были ли вызваны эти аномалии тем, что выбросы бывших нейтронных звезд были направлены в сторону от Земли, или они были порождены чем-то совершенно иным.

Гравитационные волны помогли астрономам "пощупать" мертвые звезды
Данные с радиотелескопов ATCA, VLA и GMRT указали на причину всех этих странностей — останки нейтронных звезд, как выяснили астрономы, окружает плотный кокон из раскаленного газа, с которым столкнулись пучки плазмы, выброшенные во время слияния этих объектов. Это столкновение "взболтало" газ, разогнало его до примерно 30-50% скорости света и заставило его светиться.
Подобным образом, как считают астрономы, могут проходить все столкновения нейтронных звезд, что позволит их находить и без использования LIGO и других детекторов гравитационных волн. В ближайшее время астрономы планируют проверить эту теорию, изучая окрестности известных нам молодых черных дыр и крупных нейтронных звезд, а также другие останки нейтронных звезд, слияния которых будут открыты при помощи LIGO и Virgo.
11:30
Четверг
0
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
703
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
386
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
466
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Здоровье / Технологии / ДНР и ЛНР / США / Команды / Матчи / Таблица / Баскетбол / Политика / Фото репортаж
11:30
Пятница
0
1 083
Американец сбежал из российского баскетбольного клуба через 3 месяца после заключения контракта
Фото пресс-службы БК "Автодор" Баскетбольный клуб "Автодор" получил уведомление от американского защитника Терренса Эдвардса о его решении не возвращаться в Россию. Пресс-служба
