Астраханские звёздочки «Земли талантов» - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Астраханские звёздочки «Земли талантов» - «Культура» 16:26 Четверг 0 584
6-06-2019, 16:26

Астраханские звёздочки «Земли талантов» - «Культура»



ЗАГЛАВНОЕ ФОТО

Отборочный тур Всероссийского конкурса «Земля талантов» в г. Губкин Белгородской области (фото: Алексей Мурат)

В этом году в прикаспийском крае уже во второй раз проходили местные и областной отборочные смотры. Ахтубинский, Володаровский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Лиманский, Харабалинский, Черноярский районы, Знаменск и, конечно, Астрахань — практически вся область приняла участие в отборочных концертах. Кстати, весьма юным оказался не только состав участников, но и организаторов — под руководством регионального куратора, депутата гордумы Астрахани Халита Аитова, всю оргработу проводили молодые активисты Никита и Анастасия Поваляшко, Анна Халитова, Анастасия Гайдукова, Аделя Каргабаева, Айнур Абуев, Илья Репин, Валерия Сергеева и другие ребята.

— Подготовка и проведение городских и районных, а особенно, областного отборочных туров, дались нам непросто, — признаётся Анастасия Гайдукова. — Впервые пришлось заниматься организацией мероприятий такого масштаба и уровня, но это был бесценный опыт, который, конечно, мы будем использовать дальше.

Символично, что региональный тур состоялся 19 мая — в День пионерии, тем более заявленная тема «Земли талантов» в 2019 году «Советская классика — всё лучшее детям», неразрывно связана с красногалстучной детворой. Свои двери перед гостями и участниками гостеприимно распахнул Астраханский Дворец культуры «Аркадия». Волнение витало прямо в воздухе. Кто-то использовал последние минутки перед началом для того, чтобы ещё раз порепетировать, кто-то, наоборот, переводил дух после сотен километров пути из отдалённого района.


Читайте также
Астраханские звёздочки «Земли талантов» - «Культура»

Идёт — красивый, 220-летний
Сергей Шаргунов к юбилею Александра Пушкина

Перед началом основной конкурсной программы удачи её участникам пожелали депутаты гордумы Астрахани Халит Аитов и Юрий Щербаков. Коллективное фото на память, и они в качестве членов жюри занимают места в зале. Вместе с ними в судейскую коллегию вошли: Татьяна Потапова, заслуженная артистка России (председатель жюри) и Елена Слепова, представитель федерального оргкомитета конкурса «Земля талантов».

На астраханском отборе выступали местные юные таланты трёх возрастных категорий — младшей (7?10 лет), средней (11?14 лет) и старшей (15?17 лет). Номинаций, по традиции, было тоже три — вокал, литературное творчество и хореография.

Нужно отметить, что одной из центральных тем выступлений во всех номинациях стала Великая Отечественная война, хотя организаторы заявляли её гораздо шире. А вот вокальный ансамбль «Триумф» Центра народной культуры Ахтубинского района со своим попурри из советских мультфильмов задали тон всему отборочному концерту. Неудивительно, что в своей младшей возрастной группе ахтубинские вокалисты взяли «золото».

— Не скрою: эта победа для нас — очередная, — поделилась потом руководитель ансамбля Алёна Бабаянц. — Нам приятно и почётно занять первое место в своей возрастной категории здесь, на «Земле талантов», а организовать поездку на областной отборочный тур помогла депутат думы Астраханской области от Ахтубинского района Татьяна Тетерятникова.

В той же номинации, но в средней возрастной категории лучшим стал Аскер Ахаев из Знаменска. Он спел «Крылатые качели» — замечательную песню из телефильма 1979 года «Приключения Электроника», любимую не одним поколением советских, а теперь российских детей. Её написал, к сожалению, недавно ушедший из жизни большой друг «Земли талантов» композитор Евгений Крылатов на слова поэта Юрия Энтина.

16-летняя Фарзона Рустамова из Харабалинского района заняла первое место с песней «Всё-таки вальс» (муз. М. Рябова, сл. В. Шеповалова), которую в своё время замечательно спела Людмила Сенчина.

В младшей группе номинации «литературное творчество» Ульяну Шипунову из Наримановского района вдохновил сатирический рассказ детской писательницы Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова». Девочка настолько артистично разыграла известное произведение, что жюри было едино: первое место. Впрочем, на пьедестале почёта ей пришлось потесниться, разделив пальму первенства с Даниилом Лесных из Астрахани. Он прочитал легендарную поэму Роберта Рождественского «210 шагов». А 16-летняя Мария Церенова из Лиманского района покорила жюри горьковским «Утром».

Среди танцевальных коллективов младшей возрастной категории отличились девочки «Силуэта» из Наримановского района с танцем «Царевны» под песню Забавы из замечательной мультипликационной музыкальной сказки «Летучий корабль». Радость победы с ними разделили воспитанники студии спортивно-эстрадного танца «Фаворит» с хореографической композицией «Алые паруса» по мотивам советского музыкального фильма режиссёра Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Выше радуги».

— Приятно оказаться в День пионерии на таком концерте, — поделилась впечатлениями региональный куратор конкурса «Земля талантов» Халит Аитов. — Да, сегодня мы видели и триумф лидеров в своих номинациях и слёзы разочарования тех, кто пока не дотянулся до победных высот. Не скрою: были споры и внутри жюри, и, скажем, решение присудить сразу два первых места в номинации «Литературное творчество» младшей возрастной категории. А вот среди ребят чуть постарше, увы, чтецов, которые могли бы претендовать на первенство, мы не увидели. Что касается хореографии, то в средней и старшей группах были присуждены только первые и вторые места. Но, в любом случае, все ребята старались, молодцы. Отдельное спасибо нашим юным организаторам, они проделали большую и непростую работу, многому научились и создали хорошую базу на развитие нашего замечательного конкурса здесь, в Прикаспии.


Читайте также

Пнуть мёртвого маршала
Почему никто не остановил толпу дикарей, которая снесла памятник Георгию Жукову в Харькове

Все конкурсанты регионального отборочного тура получили дипломы участников и памятные подарки, а победители и призёры — дипломы и призы.

Получит ли кто-то из участников Астраханского регионального этапа заветную путёвку в подмосковные «Снегири» на осенний финал «Земли талантов», станет известно после окончания всех отборочных туров.

Справка «СП»

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» является одним из самых масштабных бюджетных смотров для детей и юношества. Организаторы ищут юных артистов во всех федеральных округах РФ. Самых талантливых приглашают на финальные мероприятия в Москву, где они имеют возможность выступить на большой сцене перед профессиональным жюри, получить богатейший опыт общения с конкурсантами из других областей России, а также пообщаться с известными мастерами культуры и искусств, которые курируют конкурс.

Традиционно конкурс поддерживают общественные и политические организации. Активное участие в подготовке и проведении отборочного тура в Астрахани приняли Ленинский Комсомол РФ и Коммунистическая партия Российской Федерации.


ЗАГЛАВНОЕ ФОТО Отборочный тур Всероссийского конкурса «Земля талантов» в г. Губкин Белгородской области (фото: Алексей Мурат) В этом году в прикаспийском крае уже во второй раз проходили местные и областной отборочные смотры. Ахтубинский, Володаровский, Енотаевский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Наримановский, Лиманский, Харабалинский, Черноярский районы, Знаменск и, конечно, Астрахань — практически вся область приняла участие в отборочных концертах. Кстати, весьма юным оказался не только состав участников, но и организаторов — под руководством регионального куратора, депутата гордумы Астрахани Халита Аитова, всю оргработу проводили молодые активисты Никита и Анастасия Поваляшко, Анна Халитова, Анастасия Гайдукова, Аделя Каргабаева, Айнур Абуев, Илья Репин, Валерия Сергеева и другие ребята. — Подготовка и проведение городских и районных, а особенно, областного отборочных туров, дались нам непросто, — признаётся Анастасия Гайдукова. — Впервые пришлось заниматься организацией мероприятий такого масштаба и уровня, но это был бесценный опыт, который, конечно, мы будем использовать дальше. Символично, что региональный тур состоялся 19 мая — в День пионерии, тем более заявленная тема «Земли талантов» в 2019 году «Советская классика — всё лучшее детям», неразрывно связана с красногалстучной детворой. Свои двери перед гостями и участниками гостеприимно распахнул Астраханский Дворец культуры «Аркадия». Волнение витало прямо в воздухе. Кто-то использовал последние минутки перед началом для того, чтобы ещё раз порепетировать, кто-то, наоборот, переводил дух после сотен километров пути из отдалённого района. Читайте также Идёт — красивый, 220-летний Сергей Шаргунов к юбилею Александра Пушкина Перед началом основной конкурсной программы удачи её участникам пожелали депутаты гордумы Астрахани Халит Аитов и Юрий Щербаков. Коллективное фото на память, и они в качестве членов жюри занимают места в зале. Вместе с ними в судейскую коллегию вошли: Татьяна Потапова, заслуженная артистка России (председатель жюри) и Елена Слепова, представитель федерального оргкомитета конкурса «Земля талантов». На астраханском отборе выступали местные юные таланты трёх возрастных категорий — младшей (7?10 лет), средней (11?14 лет) и старшей (15?17 лет). Номинаций, по традиции, было тоже три — вокал, литературное творчество и хореография. Нужно отметить, что одной из центральных тем выступлений во всех номинациях стала Великая Отечественная война, хотя организаторы заявляли её гораздо шире. А вот вокальный ансамбль «Триумф» Центра народной культуры Ахтубинского района со своим попурри из советских мультфильмов задали тон всему отборочному концерту. Неудивительно, что в своей младшей возрастной группе ахтубинские вокалисты взяли «золото». — Не скрою: эта победа для нас — очередная, — поделилась потом руководитель ансамбля Алёна Бабаянц. — Нам приятно и почётно занять первое место в своей возрастной категории здесь, на «Земле талантов», а организовать поездку на областной отборочный тур помогла депутат думы Астраханской области от Ахтубинского района Татьяна Тетерятникова. В той же номинации, но в средней возрастной категории лучшим стал Аскер Ахаев из Знаменска. Он спел «Крылатые качели» — замечательную песню из телефильма 1979 года «Приключения Электроника», любимую не одним поколением советских, а теперь российских детей. Её написал, к сожалению, недавно ушедший из жизни большой друг «Земли талантов» композитор Евгений Крылатов на слова поэта Юрия Энтина. 16-летняя Фарзона Рустамова из Харабалинского района заняла первое место с песней «Всё-таки вальс» (муз. М. Рябова, сл. В. Шеповалова), которую в своё время замечательно спела Людмила Сенчина. В младшей группе номинации «литературное творчество» Ульяну Шипунову из Наримановского района вдохновил сатирический рассказ детской писательницы Ирины Пивоваровой «О чём думает моя голова». Девочка настолько артистично разыграла известное произведение, что жюри было едино: первое место. Впрочем, на пьедестале почёта ей пришлось потесниться, разделив пальму первенства с Даниилом Лесных из Астрахани. Он прочитал легендарную поэму Роберта Рождественского «210 шагов». А 16-летняя Мария Церенова из Лиманского района покорила жюри горьковским «Утром». Среди танцевальных коллективов младшей возрастной категории отличились девочки «Силуэта» из Наримановского района с танцем «Царевны» под песню Забавы из замечательной мультипликационной музыкальной сказки «Летучий корабль». Радость победы с ними разделили воспитанники студии спортивно-эстрадного танца «Фаворит» с хореографической композицией «Алые паруса» по мотивам советского музыкального фильма режиссёра Георгия Юнгвальда-Хилькевича «Выше радуги». — Приятно оказаться в День пионерии на таком концерте, — поделилась впечатлениями региональный куратор конкурса «Земля талантов» Халит Аитов. — Да, сегодня мы видели и триумф лидеров в своих номинациях и слёзы разочарования тех, кто пока не дотянулся до победных высот. Не скрою: были споры и внутри жюри, и, скажем, решение присудить сразу два первых места в номинации «Литературное творчество» младшей возрастной категории. А вот среди ребят чуть постарше, увы, чтецов, которые могли бы претендовать на первенство, мы не увидели. Что касается хореографии, то в средней и старшей группах были присуждены только первые и вторые места. Но, в любом случае, все ребята старались, молодцы. Отдельное спасибо нашим юным организаторам, они проделали большую и непростую работу, многому научились и создали хорошую базу на развитие нашего замечательного конкурса здесь, в Прикаспии. Читайте также Пнуть мёртвого маршала Почему никто не остановил толпу дикарей, которая снесла памятник Георгию Жукову в Харькове Все конкурсанты регионального отборочного тура получили дипломы участников и памятные подарки, а победители и призёры — дипломы и призы. Получит ли кто-то из участников Астраханского регионального этапа заветную путёвку в подмосковные «Снегири» на осенний финал «Земли талантов», станет известно после окончания всех отборочных туров. Справка «СП» Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» является одним из самых масштабных бюджетных смотров для детей и юношества. Организаторы ищут юных артистов во всех федеральных округах РФ. Самых талантливых приглашают на финальные мероприятия в Москву, где они имеют возможность выступить на большой сцене перед профессиональным жюри, получить богатейший опыт общения с конкурсантами из других областей России, а также пообщаться с известными мастерами культуры и искусств, которые курируют конкурс. Традиционно конкурс поддерживают общественные и политические организации. Активное участие в подготовке и проведении отборочного тура в Астрахани приняли Ленинский Комсомол РФ и Коммунистическая партия Российской Федерации.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl