Современная рок-опера «Преступление и наказание» о любви во все времена - «Культура» » Новости Дня Сегодня
Современная рок-опера «Преступление и наказание» о любви во все времена - «Культура» 00:00 Среда 0 369
22-11-2023, 00:00

Современная рок-опера «Преступление и наказание» о любви во все времена - «Культура»


Современная рок-опера «Преступление и наказание» о любви во все времена - «Культура»

Классический сюжет романа Федора Достоевского нашел воплощение в рок-опере «Преступление и наказание» знаменитого режиссера Андрея Кончаловского, идею которой он вынашивал еще с 70-х годов.

Над партитурой к спектаклю более 30 лет работал Эдуард Артемьев, а великолепные стихи Юрия Ряшенцева добавляют постановке яркие акценты.

Несмотря на то, что премьера мюзикла была приурочена к 150-летию выхода романа Федора Достоевского и прошла в 2016 году, до сих пор спектакль волнует зрителей своим непревзойденным смешением стилей — от текста и сюжета классического материала до современных образов и нравов, которые будто бы трафаретом ложатся на образы, задуманные классиком.

Вся постановка, не отходя от главной своей темы — любви человека к человеку, словно машина времени, проносит зрителя в разные годы, начиная от крестьянской телеги до шикарного авто с модными номерами, гармошки и рэпа, портрета Ленина и Че Гевары, до спецназовцев и автозаков.


Перед зрительным залом разворачивается история жизни России за несколько десятков лет, ярко демонстрируя, что поднимаемая проблематика жива во все времена и как важно оставаться и быть честным, искренним и любящим.

В трагической канве спектакля Кончаловский сочетает комические ноты с сарказмом — по задумке автора, полижанровость постановки придает особую яркость образам. Раскольников в рок-опере не нищий студент, а рок-певец, который также, как и его прототип, желает убить старуху-процентщицу. Ярким моментам спектакля стал монолог Раскольникова «Тварь ли я дрожащая или право имею?», который он читает в виде рэпа.

Авторы умышленно переносят героев Достоевского в современные условия и особо остро и болезненно звучат здесь темы «Преступления и наказания» — пересекаясь, они обнажают тему добра и зла, насилия и прощения, преступления и наказания.

Как олицетворение безбашенных 90-х, на сцене появляется Свидригайлов в малиновом пиджаке, а образ стражей порядка — милиции, представлен зрителю в безмолвной маске.

Создатели спектакля открыто заявляют о безвременье, намеренно смешивая стили и жанры. За каждую сюжетную линию из классического романа Достоевского отвечает своя музыкальная тема. Здесь смешались рок, оперные арии, рэп и даже романсы.

Вместе с этим, Кончаловский рассказал, что им пришлось отказаться от многого из того, что было в романе.

«Особенно от потрясающих описаний Санкт-Петербурга, и в то же время мы не отказались ни от чего. В свое время Достоевский сказал, что можно делать что угодно, главное — сохранить дух его романа. Это и было нашей задачей», — отметил он.

Британский сценограф Мэтт Диили, которому Кончаловский доверил визуальный ряд, привез в Россию видеомэппинг (просто видеомэппинг), позволяющий проецировать изображения на любой движущийся предмет. Такие технологии раньше использовались разве что на концертах Мадонны и в Cirque du Soleil.

Но на первое место Андрей Кончаловский ставит не эффектное шоу, а погружение человека вглубь себя, в глубины психологии Достоевского.


Классический сюжет романа Федора Достоевского нашел воплощение в рок-опере «Преступление и наказание» знаменитого режиссера Андрея Кончаловского, идею которой он вынашивал еще с 70-х годов. Над партитурой к спектаклю более 30 лет работал Эдуард Артемьев, а великолепные стихи Юрия Ряшенцева добавляют постановке яркие акценты. Несмотря на то, что премьера мюзикла была приурочена к 150-летию выхода романа Федора Достоевского и прошла в 2016 году, до сих пор спектакль волнует зрителей своим непревзойденным смешением стилей — от текста и сюжета классического материала до современных образов и нравов, которые будто бы трафаретом ложатся на образы, задуманные классиком. Вся постановка, не отходя от главной своей темы — любви человека к человеку, словно машина времени, проносит зрителя в разные годы, начиная от крестьянской телеги до шикарного авто с модными номерами, гармошки и рэпа, портрета Ленина и Че Гевары, до спецназовцев и автозаков. Перед зрительным залом разворачивается история жизни России за несколько десятков лет, ярко демонстрируя, что поднимаемая проблематика жива во все времена и как важно оставаться и быть честным, искренним и любящим. В трагической канве спектакля Кончаловский сочетает комические ноты с сарказмом — по задумке автора, полижанровость постановки придает особую яркость образам. Раскольников в рок-опере не нищий студент, а рок-певец, который также, как и его прототип, желает убить старуху-процентщицу. Ярким моментам спектакля стал монолог Раскольникова «Тварь ли я дрожащая или право имею?», который он читает в виде рэпа. Авторы умышленно переносят героев Достоевского в современные условия и особо остро и болезненно звучат здесь темы «Преступления и наказания» — пересекаясь, они обнажают тему добра и зла, насилия и прощения, преступления и наказания. Как олицетворение безбашенных 90-х, на сцене появляется Свидригайлов в малиновом пиджаке, а образ стражей порядка — милиции, представлен зрителю в безмолвной маске. Создатели спектакля открыто заявляют о безвременье, намеренно смешивая стили и жанры. За каждую сюжетную линию из классического романа Достоевского отвечает своя музыкальная тема. Здесь смешались рок, оперные арии, рэп и даже романсы. Вместе с этим, Кончаловский рассказал, что им пришлось отказаться от многого из того, что было в романе. «Особенно от потрясающих описаний Санкт-Петербурга, и в то же время мы не отказались ни от чего. В свое время Достоевский сказал, что можно делать что угодно, главное — сохранить дух его романа. Это и было нашей задачей», — отметил он. Британский сценограф Мэтт Диили, которому Кончаловский доверил визуальный ряд, привез в Россию видеомэппинг (просто видеомэппинг), позволяющий проецировать изображения на любой движущийся предмет. Такие технологии раньше использовались разве что на концертах Мадонны и в Cirque du Soleil. Но на первое место Андрей Кончаловский ставит не эффектное шоу, а погружение человека вглубь себя, в глубины психологии Достоевского.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl