Швейцарская пилотажная группа Patrouille Suisse "промахнулась" мимо места проведения фестиваля и вместо праздника в Лангенбрюке выступила перед гостями фестиваля йодля – особой манеры пения без слов.
Инцидент произошел 6 июля. Пилоты отклонились от намеченного пути приблизительно на шесть километров и провели шоу над Мюмлисвилем. Изначально они должны были выступить на мероприятии к 100-летию смерти пионера швейцарской авиации ОСкара Бидера.
Как сообщает The Aviationist, в результате ошибки участники фестиваля йодля получили "бонусное" шоу. О своей ошибке пилоты узнали только когда вернулись на аэродром после выполнения программы.
Одной из причин инцидента стало моральное устаревание самолетов. Истребители F-5E Tiger не оборудованы системами GPS – летчики ориентируются по наземным ориентирам и карте. Никаких наземных команд в связи с ошибкой им не поступало.
![](/uploads/posts/2024-12/medium/sobjanin-na-severo-vostoke-moskvy-realizovali-5-proektov-blagoustrojstva-za-god-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-12/medium/fifa-zapretila-cska-registrirovat-futbolistov-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-12/medium/kddi-nauchila-bpla-robot-i-bespilotnyj-avtomobil-rabotat-vmeste-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-12/medium/vlasti-potratjat-21-mlrd-rublej-na-nauchno-proizvodstvennye-centry-dlja-bpla-s-2025-po-2027-god-1.jpg)
![](/uploads/posts/2024-07/medium/avtodilery-poprosili-minpromtorg-otlozhit-povyshenie-cen-na-inomarki-1.jpg)