© Skutschas et al. / Historical Biology 2017Окаменелые яйца динозавров, найденные в Кемеровской области
МОСКВА, 13 ноя – Новости Дня. Ученые из Палеонтологического института РАН и трех российских вузов нашли на территории Кемеровской области окаменевшее яйцо динозавра времен мелового периода, ставшее первой находкой такого рода для России, говорится в статье, опубликованной в журнале Historical Biology.
"Открытие фрагментов окаменевшего яйца динозавра у деревни Шестаково является очень важным и историческим открытием для нас, так как раньше в России никогда не делали подобных находок, относящихся к началу мелового периода. Скорее всего, это яйцо было отложено небольшим хищным динозавром, троодоном, или же каким-то видом примитивных птиц", — пишут Павел Скучас из Санкт-Петербургского государственного университета и его коллеги.

Ученые: часть динозавров строила гнезда и высиживала яйца, как птицы
До недавнего времени ученым были известны лишь единичные примеры окаменелых яиц динозавров и фрагменты их скорлупок, однако в последние два десятилетия картина радикально поменялась – сейчас ученым известны сотни окаменелых яиц динозавров самых разных видов.
За последние годы палеонтологи нашли сразу несколько "кладбищ яиц" на севере Китая и в монгольской части пустыни Гоби, и десятки яиц крупнейших динозавров Земли в Аргентине. Благодаря им мы знаем, что некоторые динозавры были теплокровными существами, высиживающими яйца примерно так же, как это делают современные птицы.
Эта "революция", как отмечают ученые, фактически не затронула Россию – на территории нашей страны была совершена всего лишь одна подобная находка. В 2009 году группе палеонтологов под руководством Паскаля Годефруа (Pascal Godefroit) удалось найти на территории Чукотки фрагменты окаменелого яйца в породах, сформировавшихся незадолго до вымирания динозавров. Все последующие громкие заявления об открытии яиц динозавров оказались "утками" или ошибками палеонтологов-любителей, спутавших камни необычной формы с окаменелостями.

Ученые вычислили температуру тела динозавров по скорлупе их яиц
Скучас и его коллеги открыли первые фрагменты "российского" яйца динозавров, живших на территории нашей страны в начале мелового периода, проводя раскопки в окрестностях деревни Шестаково на юге Кемеровской области. Эта деревня и ее окрестности достаточно давно считаются "столицей" динозавров Сибири, так как ученые регулярно находят здесь останки крупных и малых древних ящеров, а также других животных мезозойской эры начиная с середины 1950 годов.
В августе 2008 года российским ученым улыбнулась удача – им удалось найти два крупных фрагмента одного и того же яйца динозавра, чьи размеры составляли примерно три сантиметра. Срезав небольшие фрагменты скорлупы, ученые смогли вычислить ее толщину – примерно 0,5 миллиметра, и понять, что их находка очень похожа по своему устройству на окаменелые яйца, найденные в соседней Монголии, и принадлежит хищному пернатому ящеру или протоптице.

Палеонтологи выяснили, как быстро динозавры вылуплялись из яйца
То, какой именно вид динозавров оставил это яйцо, скорее всего, выяснить не удастся. С другой стороны, изучение сходств и различий в структуре окаменелостей, найденных в России, Монголии и других уголках Азии, помогает оценить видовое богатство, проследить родственные связи между пока неизвестными нам "владельцами" этих яиц, а также понять, в каких условиях они жили и как развивался их молодняк.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
