© Новости Дня / Евгении БиятовФрукты и овощи
МОСКВА, 21 дек – Новости Дня. Употребление яблок и томатов благотворно сказывается на состоянии легких заядлых курильщиков, поскольку защищает их от повреждений и воспалений, говорится в статье, опубликованной в журнале European Respiratory Journal.

Яблоки против старения, курения и стресса"Работа легких начинает ухудшаться примерно на 30-м году жизни, и скорость их угасания зависит от общего состояния здоровья каждого человека и других его особенностей. Наше исследование показывает, что поедание фруктов в большом количестве может замедлить этот процесс и даже избавить людей от повреждений легких, связанных с курением", — заявила Ванесса Гарсия-Ларсен (Vanessa Garcia-Larsen) из университета Джона Гопкинса в Балтиморе (США).
Курение и загрязнение воздуха часто приводят к развитию так называемой хронической обструктивной болезни легких, при которой дыхательные пути постепенно сужаются из-за воспаления легочных тканей. По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2020 году ХОБЛ станет третьей по значимости причиной смерти во всем мире. В 80-90% случаев она развивается из-за активного или пассивного курения.
Гарсия-Ларсен и ее коллеги уже больше десяти лет изучают, как диета и различные продукты питания влияют на вероятность развития ХОБЛ у здоровых людей и у самой уязвимой категории – заядлых курильщиков, которых эта болезнь поражает гораздо чаще.

Ученые поняли, почему легкие некоторых курильщиков выглядят здоровыми
В 2002 году ученые собрали группу из шести сотен добровольцев из разных стран Европы, обследовали состояние их легких, изучили диету и частоту курения. Через десять лет обследования повторили и проанализировали, как различия в пищевых предпочтениях сказывались на вероятности развития ХОБЛ и на объеме воздуха, которые участники исследования могли вдохнуть за одну или шесть секунд.
Как выяснилось, связь между диетой и состоянием легких действительно есть — люди, съедавшие по два-три помидора или неполное яблоко в день, гораздо реже страдали от ХОБЛ и могли вдохнуть на 60-80 миллилитров воздуха больше, чем те, кто их не ел.

Ученые раскрыли необычную связь между курением и плохим здоровьем стариков
Еще сильнее эта зависимость проявилась среди курильщиков — как отмечает Гарсия-Ларсен, легкие любителей фруктов выглядели гораздо моложе, чем у тех, кто не включал в свою диету яблоки, помидоры и другие фрукты и овощи.
Что интересно, продукты переработки — муссы, соки и тому подобное — такого благотворного влияния на легкие не оказывали. Поэтому ученые советуют докторам "прописывать" овощи и фрукты всем пациентам, страдающим от проблем с легкими, — это может замедлить распространение ХОБЛ.
Что будет, если бросить курить
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
18
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
