Уникальный скелет динозавра продали на аукционе за 2,4 миллиона долларов - «Наука» » Новости Дня Сегодня
Уникальный скелет динозавра продали на аукционе за 2,4 миллиона долларов - «Наука» 03:00 Четверг 0 655
7-06-2018, 03:00
Наука 655 0

Уникальный скелет динозавра продали на аукционе за 2,4 миллиона долларов - «Наука»


CC0 / WikiImages / Скелет динозавра
Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука

Спасибо за подписку

Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки

МОСКВА, 6 июн – Новости Дня. Частный коллекционер древностей выложил 2,4 миллиона долларов США за почти полный скелет аллозавра, выставленного на торги в аукционном доме Друо в Париже, что вызвало протесты со стороны ученых, сообщает Live Science.



Уникальный скелет динозавра продали на аукционе за 2,4 миллиона долларов - «Наука»

"Черным археологам" в России теперь грозят реальные сроки"Если эта мода на окаменелости не исчезнет, то тогда она начнет сильно вредить науке, так как нам будет гораздо сложнее получать доступ к новым окаменелостям. Вдобавок, нам придется задуматься об охране наших собственных запасников, так как теперь у определенных людей возникнет соблазн украсть столь ценные экспонаты", — заявил Дэвид Полли (David Polly), палеонтолог из университета Индианы (США).

Помимо настоящих ученых, поисками окаменелых останков древних животных и следов исчезнувших культур и цивилизаций занимаются так называемые "черные" археологи и палеонтологи. Их цель – не раскрыть тайны давно пропавших миров и народов, а найти артефакты и окаменелости, которые можно было бы с выгодой продать частным коллекционерам.


Зачастую подобные "старатели" не обладают необходимым образованием и простейшими навыками работы с ископаемым материалом, из-за чего многие важные их характеристики, в том числе возраст и географическая принадлежность, безвозвратно теряются. Все это делает их бесполезными для науки даже в тех случаях, когда коллекционеры передают их в руки ученых.


Палеонтологи нашли в Монголии останки "уткодинозавра"

Этой весной, как рассказывает Полли, в парижском аукционном доме Друо прошла серия скандальных аукционов. На продажу были выставлены два полных скелета хищных динозавров и останки зауропода, четвероногого травоядного гиганта, живших на Земле около 160 миллионов лет назад. Их новые владельцы заплатили за останки древних ящеров 1,4, 1,45 и 2,4 миллиона долларов США.


С точки зрения права Франции и США, все эти сделки были абсолютно легальными – продавцы окаменелостей нашли останки динозавров на территории своих владений в штате Вайоминг, самостоятельно откопали их и вывезли из страны.


Подобные действия, как считает Полли и еще 2,2 тысячи ученых, подписавших коллективное письмо в адрес владельца аукциона, напрямую вредят науке, так как музеи и университеты обычно тратят в сотни раз меньше средств на проведение раскопок и выкуп окаменелостей из рук частников, и не могут позволить себе такие покупки.


"Владельцы тех земель, где находят подобные окаменелости, теперь будут сотрудничать не с учеными, а с теми, кто им заплатит больше всего. Палеонтология перестанет быть наукой и станет коммерческим предприятием", — продолжает ученый.


"Зима принадлежит грабителям". За чем охотятся черные копатели

Призывы и аргументы ученых не убедили хозяев аукционного дома Друо, и в понедельник скелет аллозавра был продан за рекордные 2,4 миллиона долларов. Как предполагают палеонтологи, щедрость покупателя могла быть связана с тем, что аукцион ошибочно заявлял, что он получит право присвоить имя этой окаменелости.


Теперь это в принципе невозможно, так как положения Международного кодекса зоологической номенклатуры напрямую запрещают работать с любыми частными экспонатами, доступ к которым может быть ограничен в любое время.


CC0 / WikiImages / Скелет динозавра Подпишись на ежедневную рассылку РИА Наука Спасибо за подписку Пожалуйста, проверьте свой e-mail для подтверждения подписки МОСКВА, 6 июн – Новости Дня. Частный коллекционер древностей выложил 2,4 миллиона долларов США за почти полный скелет аллозавра, выставленного на торги в аукционном доме Друо в Париже, что вызвало протесты со стороны ученых, сообщает Live Science.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl