Фото: соцсети
Американское правительство предоставило Киеву право на производство оружия Украине, где фактически ликвидирован оборонно-промышленный комплекс.
Представители компании Aeroscraft и предприятия «Укроборонпром» подписали меморандум, согласно которому власти США предоставили украинскому концерну лицензию на производство стрелкового вооружения.
«Государственное предприятие «Укроборнсервис», входящее в состав ГК «Укроборонпром», совместно с американской компанией Aeroscraft будут производить стрелковое оружие по стандартам НАТО на Украине», — говорится в сообщении пресс-службы украинского предприятия.
На первых этапах сотрудничества запланировано производство американских винтовок для внутреннего рынка Украины.
«У нас есть пилотный проект производства винтовок М-16 на территории Украины. Надеюсь, в очень короткий период мы перейдем к его практической реализации. И сейчас подписываем все необходимые для этого документы», — сообщил заместитель генерального директора «Укроборонпрома» Сергей Коробов.
Ранее председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что на Украине фактически ликвидирован оборонно-промышленный комплекс, а удерживать позиции в десятке крупнейших мировых экспортеров оружия позволяло только советское наследство.
Кроме того, Украина не имеет ни технических, ни финансовых возможностей для создания собственного военного самолета даже самого легкого плана. Министр обороны Украины Степан Полторак признал, что у Киева нет такого оружия, которое могло бы нанести удар по территории Крыма.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
