Фото: РИА Новости
Национальные антидопинговые организации (NADO) 19 стран считают, что в связи со скандалами вокруг допинга Россию следует не допускать на международные соревнования, а также лишить права проведения международных турниров, говорится в релизе ассоциации.
Журналист Би-би-си Дэн Роан опубликовал документ в Twitter.
В релизе утверждается, что комиссия Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена предоставила якобы «неопровержимые доказательства» того, что в России существует «система сокрытия допинга», передает «Р-Спорт».
В NADO предложили запретить России не только проводить уже запланированные на ее территории международные соревнования, но и претендовать на проведение новых.
Подобные меры, по мнению NADO, должны действовать, пока Россия не приведет антидопинговые системы «в полное соответствие с Всемирным антидопинговым кодексом».
В числе призвавших к отстранению России от соревнований, в частности, находятся США, Канада и Германия.
Вице-премьер правительства России Виталий Мутко заявил, что антидопинговые организации «должны собирать мочу» у себя в стране и не вмешиваться в политику, которая находится в компетенции Международного олимпийского комитета и международных спортивных организаций.
«Сегодня те люди, которые должны анализировать мочу, начинают давить на тех людей, которые принимают политические решения», - сказал он, добавив, что Россия ведет себя «слишком корректно».
«Есть «золотая» линия о некой государственной программе, а фактов подтверждающих никаких нет», - сказал он.
Напомним, Британское антидопинговое агентство призывает не пускать Россию на Олимпийские игры 2018 года.
В России доклад ВАДА назвали сфальсифицированным. Президент Владимир Путин подчеркивал, что в России нет и не будет никакой государственной системы поддержки допинга.
11:30
Суббота
0
245
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
643
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
642
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
73
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
532
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
