«Мы приветствуем результаты сегодняшнего голосования и рады, что в институтах Евросоюза процедуры, необходимые для либерализации визового режима с Грузией, проходят беспрепятственно. Это еще один шаг вперед для введения безвизового режима для граждан Грузии», — сказано в сообщении МИД в Facebook.
«NOVOSTI-DNY»,> сообщало, что 13 декабря 2016 года представители Совета Евросоюза, Европарламента и Еврокомиссии согласовали окончательную редакцию изменения регуляций в связи с отменой визового режима ЕС с Грузией. 20 декабря изменения были утверждены Комитетом постоянных представителей стран ЕС при союзе (COREPER). Кроме того, была достигнута предварительная договоренность о том, что соглашение об отмене визовых ограничений для краткосрочных поездок в ЕС граждан Грузии вступит в силу параллельно с введением в действие нового механизма, который позволит Евросоюзу приостанавливать действие безвизового режима при его нарушениях.
Согласно установленным процедурам, после сегодняшнего решения в комитете Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) далее голосование состоится на ближайшей пленарной сессии Европарламента, после чего обновленные правила должен будет формально утвердить Совет Евросоюза на уровне министров. Далее законодательные изменения будут опубликованы в Официальном журнале Евросоюза после того, как их подпишут президент Европарламента, а также соответствующий представитель страны-председателя Совета Евросоюза (Нидерланды). Изменения вступят в силу через 21 день после публикации. Задействование безвизового режима для краткосрочных поездок ожидается в марте.
Граждане Грузии должны получить возможность осуществлять краткосрочные визиты (90 дней в течение любых 180 дней) на территорию Шенгенской зоны, которая охватывает 22 страны-члена ЕС, 4 страны — не члена ЕС и 4 страны — кандидата на вступление в Шенген.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами

