© РИА НовостиГлавный редактор агентства Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян. Архивное фото
МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировала принятые Госдумой поправки о СМИ-иноагентах.
"Мои искренние соболезнования всем журналистам — и нашим, и не нашим, — чьи щепки летят, пока на Капитолийском холме рубят лес", — приводит RT слова Симоньян.
Госдума приняла соответствующий закон сегодня. Теперь его должен рассмотреть Совет Федерации. В нижней палате парламента заверили, что прописанные в нем меры "никак не повлияют на свободу слова". Разработка документа стала ответом на притеснение российских СМИ в США.
Что означают поправки
- Иноагентом может стать любое зарубежное СМИ, получающее финансирование или имущество из-за границы (в том числе от российских юридических лиц, спонсируемых из иностранных источников).
- В поправках не упомянуты конкретные издания или телеканалы.
- Решение о признании СМИ иноагентом будет принимать Министерство юстиции.
- Минюст может создать отдельный реестр СМИ — иностранных агентов, если возникнет такая необходимость.
- СМИ, признанные иноагентом, должны будут соответствующим образом маркировать свои материалы и предоставлять отчеты.
- СМИ, которые откажутся регистрироваться, подпадут под действие нормы закона об иноагентах-НКО.
- Поправки никак не отразятся на работе российских СМИ.

Перейти в фотобанкПолитолог: решение России по иностранным СМИ – ответ на "любезность" СШАПоправки внесли в законопроект о внесудебной блокировке сайтов запрещенных в России организаций. Авторами выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры четырех думских фракций и председатели ряда комитетов нижней палаты.
В начале ноября американский Минюст предписал RT зарегистрироваться иностранным агентом.
По словам Симоньян, телеканалу пришлось выбирать между выполнением этого "дискриминационного" требования и уголовным делом. Компания будет отстаивать свою позицию в суде.
В Кремле заявили, что любые посягательства на свободу российских средств массовой информации за рубежом не останутся без жесткого ответа.
В США многие иностранные государственные СМИ, например британская BBC, китайская CCTV, французский телеканал France 24, немецкая радиостанция Deutsche Welle, не зарегистрированы как иноагенты.
Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.
скачать видеоскопировать ссылкуполучить кодСимоньян прокомментировала принятие Госдумой закона о СМИ-иноагентах
11:30
Среда
0
4
В Чебурашке и Буратино «разумного, доброго, вечного» депутаты не обнаружили - «Культура»
Госдума недовольна состоянием отечественного кинематографа и обещает принять жесткие меры
11:30
Вторник
6
«Если взлетит — лишь бы своих не угробил»: Немецкий «чудо-дрон» Helsing HX-2 опозорился на Украине - «Военные действия»
Ушлые европейские стартапы делают миллиарды на военных контрактах с Киевом
11:30
Вторник
3
Сводки СВО, 27 января, главное: В порту Одессы уничтожены американские ЗРК, которые Зеленский выпросил у Трампа - «Военные действия»
1433-й день спецоперации. Идут тяжёлые бои в Гришино, Приморском, Дробышево и за «Сахалин». ВСУ
11:30
Суббота
5
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Прогноз-2026: «Вторичка» вырастет в цене, новостроек станет меньше, но рынок в целом непредсказуем - «Недвижимость»
Квартира остаётся для россиян более понятным вложением, чем ценные бумаги
