© РИА Новости / Пресс-служба партии "Яблоко"Перейти в фотобанкГригорий Явлинский. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 17 ноя – РИА Новости. Один из основателей партии "Яблоко" Григорий Явлинский, говоря о потенциальных соперниках в предстоящей президентской гонке, заявил, что он является оппонентом Владимира Путина, а не Ксении Собчак, и если она позиционирует себя как кандидат "против всех", то сам он – кандидат "за всех".

Перейти в фотобанкЯвлинский рассказал, чего ожидает от президентских выборовВ интервью телеканалу "Россия 24" он отметил, что не сравнивает себя с Собчак и другими возможными кандидатами, уже заявившими о намерении баллотироваться на президентский пост.
"Я себя с ними не сравниваю, у меня нет такой задачи. Как я могу себя сравнивать с Ксенией Анатольевной? Мне такое вообще в голову не может прийти. Она кандидат "против всех", а я кандидат "за всех" – ну, вот так я вам скажу, например. А вообще я являюсь оппонентом Владимира Путина, а не Ксении Собчак", — заявил Явлинский.
В ходе беседы вспомнили и его твит, в котором политик назвал Собчак "Прохоровым-2018". Основатель "Яблока" объяснил такое сравнение тем, что опыт участия в политике людей, которые никогда не принимали в ней участия, оказывается в России малоперспективным.

Перейти в фотобанкЯвлинский о своей президентской кампании: победа не приоритет"Человек начинает, потом бросает и уходит. А за него отдают голоса – а это жаль. Но в данном случае я просто сказал это, чтобы предупредить такое развитие событий. Каждый, кто считает нужным предъявить какую-то другую программу развития страны, имеет право это сделать", — добавил он.
Как уточнил Явлинский, главный тезис его собственной программы заключается в том, что экономическая политика в стране должна быть в принципе изменена, а внешняя политика должна претерпеть серьезные изменения. Кроме того, нужно добиваться доверия граждан к государству, которое сейчас находится на очень низком уровне, подчеркнул политик, отметив, что эти три вещи он намерен реализовать.
Очередные выборы президента России пройдут в марте 2018 года, избирательная кампания должна стартовать в декабре 2017 года. Уже известно о планах участвовать в избирательной кампании не только Явлинского, но и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что его как лидера компартии выдвинули в качестве кандидата в президенты все партийные организации, но окончательное решение примет съезд.

Перейти в фотобанкХолодный прием: Собчак освистали на митинге в Санкт-ПетербургеО намерении баллотироваться на предстоящих выборах сообщили журналистка и телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата "против всех", политолог Андрей Богданов и один из создателей движения "Наши" Борис Якеменко. Также свои кандидатуры намерены выставить журналистка Екатерина Гордон, глава ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков, лидер партии "Женский диалог" Елена Семерикова и лидер движения "Возрождение" Александр Чухлебов.
11:30
Вторник
0
3
Коммунисты, вперед! В Америке растет интерес к левым идеям, порадовал член парламентской делегации - «Политика»
Владимир Исаков: «Здравомыслящие конгрессмены согласны, что Украины не должно быть в НАТО, а принадлежность Донбасса России — исторический факт»
11:30
Воскресенье
7
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
