© РИА Новости / СтрингерПерейти в фотобанкМинистр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Архивное фотоПерейти в фотобанк
КИЕВ, 19 фев — РИА Новости. Высший совет правосудия (ВСП) Украины считает давлением на судебную власть заявление главы МВД Арсена Авакова о прекращении охраны судов сотрудниками полиции и Национальной гвардии после того, как суд отпустил подозреваемого в нападении на полицейского, заявил глава ВСП Игорь Бенедисюк.

Самые мрачные перспективы: что будет с Украиной в новом годуВ понедельник Аваков заявил о намерении инициировать прекращение охраны судов сотрудниками полиции и Нацгвардии после того, как суд отпустил подозреваемого в нападении на полицейского. Национальная гвардия без объяснения причин сняла охрану с Шевченковского райсуда Киева. Районный суд обратился к ВСП с просьбой как можно быстрее принять меры.
"Требование в связи с этим решением суда к Высшему совету правосудия и Апелляционному суду вынести определенное судебное решение является вмешательством и давлением на судебную власть", — заявил Бенедисюк в ходе заседания ВСП. Его слова в понедельник приводит интернет-издание "Украинская правда".

Перейти в фотобанкЗрелище вместо хлеба: на Украине назвали главные события годаРанее Шевченковский суд отказался арестовывать подозреваемого в хищении госсредств мэра Одессы Геннадия Труханова. После заседания у здания суда произошли столкновения между радикалами и полицейскими, в ходе которых один правоохранитель был ранен из огнестрельного оружия. Полиция задержала трех человек после стычек, в том числе подозреваемого в нападении на полицейского. Однако суд не стал его арестовывать.
11:30
Вторник
0
8
Чиновники — за утиль, народ — за право на автомобиль - «Авто»
Почему вместо современных китайских моделей на российских дорогах всё больше ржавых колымаг с неизвестной родословной
11:30
Понедельник
22
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
9
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
7
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
16
Гори всё огнем: ЕС готов на самосожжение во имя русофобии - «Происшествия»
Испания не может применять Ка-32 для тушения пожаров из-за антироссийских санкций
