Как мы помним, в сентябре 2017 года на муниципальных выборах в Москве депутатами стали около 200 представителей либеральной оппозиции. Многие СМИ тогда писали чуть ли не о триумфе либералов в столице. В некоторых муниципальных советах эти оппозиционеры даже получили большинство (Красносельский, Якиманка, Зюзино, Ломоносовский и другие). Прошло полгода, состоялись выборы президента. И что же мы видим?
Если в 2012 году в Москве за Владимира Путина на президентских выборах проголосовали 46,95% избирателей, то в этом году его результат вырос до 70,88%. Самое интересное, что существенный рост голосов за Путина наблюдался и в районах, где муниципальные советы контролируют либеральные оппозиционеры: Красносельский (где верховодит Илья Яшин) — 68,72% вместо 44,46% в 2012-м году, Якиманка — 64,41% вместо 41,18%, Ломоносовский — 65,08% вместо 40,38%, Зюзино — 69,94% вместо 46,38% и так далее.
Конечно, в целом эти выборы не были конкурентными и честными. Но в Москве явных нарушений было меньше в силу масштабного контроля на избирательных участках со стороны общественности, поэтому вышеуказанные тенденции реально имеют место. Думаю, во многом это связано с тем, что наши либеральные мундепы за последние полгода навыдвигали столько безумных «инициатив», что у многих москвичей на этом фоне реально появилось желание проголосовать за Путина.
Сразу вспоминается инициатива депутатов района Якиманки о демонтаже памятника Ленину на Калужской площади, поддержанная новоявленным партнером Ксении Собчак. Или предложение депутата Владимира Калинина (район «Ломоносовский») не праздновать День Победы, потому что это «пустое мероприятие»
Да и в самом «оппозиционном» районе «Красносельский» Илья Яшин больше занимается агрессивным самопиаром и проводит непонятные акции, вместо того, чтобы заниматься конкретной помощью жителям. И это вызывает у многих раздражение.
Таким образом, полгода пребывания либералов в муниципалитетах явно привели к дискредитации самого понятия «оппозиция» в глазах значительного количества москвичей. Все это говорит о том, что на предстоящих выборах мэра настоящей оппозиции необходимо выдвинуть повестку, которая реально заинтересует москвичей, а не будет отталкивать, как в случае с либеральными любителями сносить памятники…
Новости выборов: Глава Европарламента отказался поздравлять Путина
Выборы президента РФ: В ЦИК назвали окончательные итоги президентской гонки
11:30
Среда
0
12
России не стоит отвлекаться от проблем Приднестровья, цель Запада — вовсе не Тирасполь - «Политика»
Молдавия и ПМР оказались вписаны в планы захвата Одессы и Николаева
11:30
Суббота
0
Ночной удар по Одессе: Уничтожен «Пэтриот», который тайком перебрасывали с Украины в Израиль - «Военные действия»
Зеленский командировал в ЦАХАЛ 500 «птах Мадьяра» — некоторых прихлопнули в кораблях под флагами
11:30
Суббота
1
Сводки СВО, 21 марта, главное: Дружковка, Красный Лиман, Константиновка — по окончании распутицы ВС РФ могут ударить в любом направлении - «Военные действия»
1486-й день спецоперации. Украинские волонтеры пытаются купить в России шлемы и наушники для
11:30
Воскресенье
8
Reuters раскрыл личность уличного художника Бэнкси
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
3
Бабло усилило зло: «Наркосиндикат» два года действовал под надежной «крышей» - «Происшествия»
Когда и почему у полицейских происходит «профессиональная деформация»?
