© РИА Новости / Алексей АгарышевПерейти в фотобанкБелый дом в Вашингтоне. Архивное фотоПерейти в фотобанк
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. США создают сложности РФ, чтобы в перспективе иметь возможность поставить под вопрос ее существование, считает первый зампред комитета ГД по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ).

Перейти в фотобанк"Игры кончились": Вашингтон грозит Москве суровыми временами
Директор ЦРУ, кандидат на пост госсекретаря США Майк Помпео заявил ранее, что время мягкой политики Соединенных Штатов в отношении РФ прошло, но дипломатия продолжится. При этом он добавил, что вовсе не является "ястребом" во внешней политике и что война для него — крайняя мера.
"США продолжают профилактировать Российскую Федерацию и создавать ей максимально большие сложности в социально-экономическом развитии с тем, чтобы иметь возможность не только подорвать наши военные возможности, наш ядерный потенциал, но в перспективе иметь возможность поставить под вопрос само существование Российской Федерации", — сказал Новиков РИА Новости.
По мнению парламентария, "истерия" вокруг России необходима и для того, "чтобы оправдать огромные вливания в оборонно-промышленный комплекс, для того чтобы продолжать обогащать американскую олигархию".

Политолог: заявление Помпео – часть психологической войны против РФ
"Поэтому здесь и реальная борьба с Российской Федерацией, и возможность получить новые субсидии для ВПК, за которым стоят интересы крупнейших транснациональных корпораций, имеет место", — пояснил он.
Куда заведет весь мир стремление США достичь своих целей, остается вопросом, считает Новиков.
"Идет речь об очень серьезной игре с огнем, но при тех экономических и военных возможностях, которые у США есть, они могут себе позволить, к сожалению, такого рода игры", — заключил он.
11:30
Суббота
0
5
Кризис по-королевски: Британия стоит в очередях на АЗС, бак стоит почти 11 тысяч, с огурцами и томатами беда - «Мир»
Помимо проблем с топливом, возникли сложности с овощами, которые выращивают в теплицах — газ дорожает
11:30
Четверг
1
Перемирие: Тегеран и Вашингтон сообщили о победе друг над другом, Израиль не намерен признать поражение - «Военные действия»
Сергей Балмасов: Решение о создании ядерного оружия, возможно, уже принято Ираном
11:30
Четверг
2
«Русские закрывают небо на замок»: Флеш раскрыл страшную для украинцев правду - «Военные действия»
Враг вынужден признать, что эффективность его беспилотных атак резко падает
11:30
Воскресенье
0
Гордума Самары: «Дмитрий Геннадьевич, вы „съели“ весь бюджет на марки и конверты» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
3
«Раньше он просто орал „А-а-а!“ или падал на пол»: Школьник-второгодник зарезал «Учителя года» в Добрянке - «Происшествия»
Профессия педагога становится всё менее престижной и всё более опасной
