Запад наказал Собчак за расизм, да так, что нос сломался - «Политика» » Новости Дня Сегодня
Запад наказал Собчак за расизм, да так, что нос сломался - «Политика» 08:00 Суббота 0 180
27-06-2020, 08:00

Запад наказал Собчак за расизм, да так, что нос сломался - «Политика»


Запад наказал Собчак за расизм, да так, что нос сломался - «Политика»

Материал комментируют:
Алексей Сахнин
Кирилл Подъячев
Константин Калачев

Ксению Собчак продолжают сопровождать скандал за скандалом. За одну всего лишь неделю их было несколько. Почему Кремль допустил такого человека на выборы президента страны в 2018 году и как происходящее может сказаться на политической карьере телеведущей разбиралась «СП».

В Екатеринбург на церковный суд над схиигуменом Сергием приехала Ксения Собчак, сообщили 26 июня СМИ. Она собирается снять фильм об опальном священнике, но ей на Урале не очень-то рады. Видимо, чуют подвох. Разве что жалеют телеведущую за сломанный нос. «От Богомолова прилетело», — предполагают поклонники. Хотя, судя по тому, что она отправилась на Урал, никакого сломанного носа не было вовсе. Светская львица, похоже, не знает уже на чем себе создать пиар и отвлечь публику от скандала.

Во всяком случае, подобного рода незначительным происшествиям публика давно привыкла. Пройдет неделя и все забудут. А вот что действительно будет иметь долговременные последствия, так это история с обвинением Запада Собчак в расизме. Похоже, ей грозит не только потеря денег, но и критическое для участия в политике обрушение репутации.


Телеведущую подвело стремление быть в тренде актуальных событий. По версии Deutsche Welle, немецким работодателям Собчак могло не понравиться опубликованное ей в Инстаграм 7 июня видео с подписью «Миннеаполис, я с тобой. Смотреть со звуком». На фоне черного экрана там звучала песня «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». Позже видео исчезло из ленты.


Читайте также

Политический синдром: Коронавирус уронил рейтинг Путина, но поднял Меркель и Макрона
Почему так сильно отличаются оценки деятельности властей у нас и на Западе

В результате владельцы бренда Audi приняли решение о разрыве рекламного контракта с Собчак. Как пояснил представитель Audi, немецкая автомобилестроительная компания «строго отвергает любые формы расизма и дискриминации», а известные ей инциденты, связанные с Инстаграм Собчак, «являются неприемлемыми».

После этого Собчак в расизме обвинило немецкое издание Business Insider. По итогам проведенного расследования журналисты опубликовали статью, в которой перечислили прегрешения телеведущей имеющие расистский душок. В частности, там есть фраза: «38-летняя телеведущая в Инстаграме обозвала темнокожих американцев «ленивыми и глупыми».

Публикация в деловом издании возмутила Собчак и она заявила о намерении подать в суд. «Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И буду требовать извинений», — телеведущая. Может и подаст. А может и нет. Сейчас далеко не все люди готовы выполнять публично данные обещания.

Собчак также призналась, что ее взгляды являются «праволиберальными». «Для меня главные ценности — это жизнь, свобода и частная собственность… Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона», — цитирует ее РБК. Она утверждает, что делит людей не на белых и черных, а на умных и глупых, имеющих свое мнение и идущих за толпой.

Собчак действительно нередко идет против мнения большинства. Так, баллотируясь при непротивлении Кремля на президентских выборах 2018 года, она продолжала подвергать сомнению российскую принадлежность Крыма. Позиция большинства россиян, в том числе на полуострове, ее не волновала. Как и Уголовный кодекс РФ, карающий за призывы к нарушению целостности страны.

Оспаривая с необычайной дерзостью мнение большинства по политическим вопросам, Собчак не стесняется пользоваться властным ресурсом своей матери-сенатора, ради личной экономической выгоды. Так, нашумела история с попыткой Людмилы Нарусовой надавить на Верховный суд, чтобы он принял «верное» решение в отношении крабового бизнеса ее дочери, о чем писала «СП».

По мнению координатора «Левого фронта», к. и. н. Алексея Сахнина, Собчак становится все более явным выразителем интересов право-либральной части политического спектра.

— Собчак движется рамках происходящей сейчас поляризации общественных сил, которые из центристского «болота» общих фраз расходятся по разные стороны политического фронта. И она предсказуемо выбирает праволиберальную сторону, «сторону Пиночета», которая оказывается иногда даже расисткой.

«СП»: — Это ей уже влетело в копеечку. Рекламный контракт с Audi расторгнут…

— Ничего страшного с Собчак не происходит. Audi расторгла контракт, но может быть с ней заключит нефтяная компания Halliburton, известная как один из главных спонсоров крайне правых республиканцев. Собчак ведь не чужда и социального расизма. Вспомним ее недавний клип на песню «Я не боюсь карантина», где она возвышается над киргизами-работягами. Там презрение.

Собчак как-будто стремится быть похожей на Маргарет Тэтчер. Поляризация заставляет всех занимать более четкую позицию. Она хочет быть авторитарным политиком, который любой ценой будет отстаивать привилегии крупной буржуазии, богатых. В результате моральная вина за бедность будет возложена на самих бедняков.

Но это не отменяет того факта, что противоположная лево-либеральная доктрина построена на цензуре, на табуировании, на борьбе со словами, а не с явлениями. Для ее представителей это мимикрия и попытка манипуляции народным недовольством. Это не союзники левых.

«СП»: — Кремль включил Собчак зеленый свет в политике. Она для него своя?

— Она своя на уровне клановых связей, часть привилегированного сословия. И конечно, у нее будут свои друзья и союзники в лагере, очертания которого становятся все более четкими.

А вот политолог Константин Калачев вообще не считает Собчак политиком.

— Для меня изначально понятно, что у Собчак со всеми ее плюсами и минусами шансов на политическую карьеру равны нулю. Она талантливый телеведущий, шоувумен, но только не политик. Попытки сделать из нее политика выглядели искусственно и неубедительно.

В России не любят отпрысков неоднозначных семейств. Династии в политике у нас приживаются пока живы родители, которые оказывают протекцию детям. Например, будет ли сын Жириновского политиком после отца? То же и с Собчак.

Никакие мажоритарные выборы она выиграть не может. Что касается ее, как электорального «паравоза», то максимум, что она может — добавить полпроцента той или иной партии. Странно, что у нас верят, будто миллионы подписчиков в соцсетях гарантируют политическую карьеру.


Читайте также

Хватит «недореферендумов-абибасов»!
Юрий Болдырев: О мотивах и методах авторов недельного марафона по одобрению поправок в Конституцию

«СП»: — Но она все-таки принимала участие в президентских выборах…

— Потому что ее попросили. Понятно, что нужно было сыграть роль спойлера. Но спойлер и политик — это разные вещи.

В свою очередь старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Кирилл Подъячев сомневается, что западные стандарты социального и политического поведения совпадают с российскими.

— Пресловутая загадка русской души, о которой порой говорят европейцы, объясняется тем, что Россия объективно близка к Европе в части статической культуры (произведения искусства), но радикально отличается от нее культурой динамической, которая выражается в формах поведения.

То, что в западном менталитете считают недопустимым, для россиян это нормально. Например, Билла Клинтона чуть не подвергли импичменту за шашни с Моникой Левински, а у нас на такое всем наплевать.

«СП»: — То есть избиратели скорее всего простят Собчак ее расизм?

— Смотря что под ним понимать. С одной стороны, попробуй у нас разыграть национальную карту. Могут быть проблемы. С другой, сколько мерзости публично вылили на русский народ условные либералы? Кто-нибудь из них ответил за это? Нет.

Вообще, уже давно почему-то считается, что главный враг личности — государство. И все пытаются оградить человека от его притеснений. А сейчас, глядя на Запад, выясняется, что гражданское общество, которое линчует «я» порой больший враг свободы. Государство защищает человека от толпы.


Материал комментируют: Алексей Сахнин Кирилл Подъячев Константин Калачев Ксению Собчак продолжают сопровождать скандал за скандалом. За одну всего лишь неделю их было несколько. Почему Кремль допустил такого человека на выборы президента страны в 2018 году и как происходящее может сказаться на политической карьере телеведущей разбиралась «СП». В Екатеринбург на церковный суд над схиигуменом Сергием приехала Ксения Собчак, сообщили 26 июня СМИ. Она собирается снять фильм об опальном священнике, но ей на Урале не очень-то рады. Видимо, чуют подвох. Разве что жалеют телеведущую за сломанный нос. «От Богомолова прилетело», — предполагают поклонники. Хотя, судя по тому, что она отправилась на Урал, никакого сломанного носа не было вовсе. Светская львица, похоже, не знает уже на чем себе создать пиар и отвлечь публику от скандала. Во всяком случае, подобного рода незначительным происшествиям публика давно привыкла. Пройдет неделя и все забудут. А вот что действительно будет иметь долговременные последствия, так это история с обвинением Запада Собчак в расизме. Похоже, ей грозит не только потеря денег, но и критическое для участия в политике обрушение репутации. Телеведущую подвело стремление быть в тренде актуальных событий. По версии Deutsche Welle, немецким работодателям Собчак могло не понравиться опубликованное ей в Инстаграм 7 июня видео с подписью «Миннеаполис, я с тобой. Смотреть со звуком». На фоне черного экрана там звучала песня «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». Позже видео исчезло из ленты. Читайте также Политический синдром: Коронавирус уронил рейтинг Путина, но поднял Меркель и Макрона Почему так сильно отличаются оценки деятельности властей у нас и на Западе В результате владельцы бренда Audi приняли решение о разрыве рекламного контракта с Собчак. Как пояснил представитель Audi, немецкая автомобилестроительная компания «строго отвергает любые формы расизма и дискриминации», а известные ей инциденты, связанные с Инстаграм Собчак, «являются неприемлемыми». После этого Собчак в расизме обвинило немецкое издание Business Insider. По итогам проведенного расследования журналисты опубликовали статью, в которой перечислили прегрешения телеведущей имеющие расистский душок. В частности, там есть фраза: «38-летняя телеведущая в Инстаграме обозвала темнокожих американцев «ленивыми и глупыми». Публикация в деловом издании возмутила Собчак и она заявила о намерении подать в суд. «Это прямая ложь. Таких слов я никогда не произносила. И буду требовать извинений», — телеведущая. Может и подаст. А может и нет. Сейчас далеко не все люди готовы выполнять публично данные обещания. Собчак также призналась, что ее взгляды являются «праволиберальными». «Для меня главные ценности — это жизнь, свобода и частная собственность… Видимо, в нашем стремительно левеющем мире такие взгляды уже вне закона», — цитирует ее РБК. Она утверждает, что делит людей не на белых и черных, а на умных и глупых, имеющих свое мнение и идущих за толпой. Собчак действительно нередко идет против мнения большинства. Так, баллотируясь при непротивлении Кремля на президентских выборах 2018 года, она продолжала подвергать сомнению российскую принадлежность Крыма. Позиция большинства россиян, в том числе на полуострове, ее не волновала. Как и Уголовный кодекс РФ, карающий за призывы к нарушению целостности страны. Оспаривая с необычайной дерзостью мнение большинства по политическим вопросам, Собчак не стесняется пользоваться властным ресурсом своей матери-сенатора, ради личной экономической выгоды. Так, нашумела история с попыткой Людмилы Нарусовой надавить на Верховный суд, чтобы он принял «верное» решение в отношении крабового бизнеса ее дочери, о чем писала «СП». По мнению координатора «Левого фронта», к. и. н. Алексея Сахнина, Собчак становится все более явным выразителем интересов право-либральной части политического спектра. — Собчак движется рамках происходящей сейчас поляризации общественных сил, которые из центристского «болота» общих фраз расходятся по разные стороны политического фронта. И она предсказуемо выбирает праволиберальную сторону, «сторону Пиночета», которая оказывается иногда даже расисткой. «СП»: — Это ей уже влетело в копеечку. Рекламный контракт с Audi расторгнут… — Ничего страшного с Собчак не происходит. Audi расторгла контракт, но может быть с ней заключит нефтяная компания Halliburton, известная как один из главных спонсоров крайне правых республиканцев. Собчак ведь не чужда и социального расизма. Вспомним ее недавний клип на песню «Я не боюсь карантина», где она возвышается над киргизами-работягами. Там презрение. Собчак как-будто стремится быть похожей на Маргарет Тэтчер. Поляризация заставляет всех занимать более четкую позицию. Она хочет быть авторитарным политиком, который любой ценой будет отстаивать привилегии крупной буржуазии, богатых. В результате моральная вина за бедность будет возложена на самих бедняков. Но это не отменяет того факта, что противоположная лево-либеральная доктрина построена на цензуре, на табуировании, на борьбе со словами, а не с явлениями. Для ее представителей это мимикрия и попытка манипуляции народным недовольством. Это не союзники левых. «СП»: — Кремль включил Собчак зеленый свет в политике. Она для него своя? — Она своя на уровне клановых связей, часть привилегированного сословия. И конечно, у нее будут свои друзья и союзники в лагере, очертания которого становятся все более четкими. А вот политолог Константин Калачев вообще не считает Собчак политиком. — Для меня изначально понятно, что у Собчак со всеми ее плюсами и минусами шансов на политическую карьеру равны нулю. Она талантливый телеведущий, шоувумен, но только не политик. Попытки сделать из нее политика выглядели искусственно и неубедительно. В России не любят отпрысков неоднозначных семейств. Династии в политике у нас приживаются пока живы родители, которые оказывают протекцию детям. Например, будет ли сын Жириновского политиком после отца? То же и с Собчак. Никакие мажоритарные выборы она выиграть не может. Что касается ее, как электорального «паравоза», то максимум, что она может — добавить полпроцента той или иной партии. Странно, что у нас верят, будто миллионы подписчиков в соцсетях гарантируют политическую карьеру. Читайте также Хватит «недореферендумов-абибасов»! Юрий Болдырев: О мотивах и методах авторов недельного марафона по одобрению поправок в Конституцию «СП»: — Но она все-таки принимала участие в президентских выборах… — Потому что ее попросили. Понятно, что нужно было сыграть роль спойлера. Но спойлер и политик — это разные вещи. В свою очередь старший научный сотрудник Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Кирилл Подъячев сомневается, что западные стандарты социального и политического поведения совпадают с российскими. — Пресловутая загадка русской души, о которой порой говорят европейцы, объясняется тем, что Россия объективно близка к Европе в части статической культуры (произведения искусства), но радикально отличается от нее культурой динамической, которая выражается в формах поведения. То, что в западном менталитете считают недопустимым, для россиян это нормально. Например, Билла Клинтона чуть не подвергли импичменту за шашни с Моникой Левински, а у нас на такое всем наплевать. «СП»: — То есть избиратели скорее всего простят Собчак ее расизм? — Смотря что под ним понимать. С одной стороны, попробуй у нас разыграть национальную карту. Могут быть проблемы. С другой, сколько мерзости публично вылили на русский народ условные либералы? Кто-нибудь из них ответил за это? Нет. Вообще, уже давно почему-то считается, что главный враг личности — государство. И все пытаются оградить человека от его притеснений. А сейчас, глядя на Запад, выясняется, что гражданское общество, которое линчует «я» порой больший враг свободы. Государство защищает человека от толпы.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl