Челябинский облсуд уменьшил срок одному из наркодилеров, распространявших «соли» и спайсы в южноуральской столице, – из незаконного оборота осенью 2014 года было изъято свыше 6 кг «синтетики», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОС.
Напомним, рецидивисты Ринат Ашрапов и Любовь Герман в августе 2015 года были признаны виновными в распространении «закладок» на территории города – они «работали» с мая по ноябрь 2014 года, кроме того, Герман лично сбывала наркотики наркозависимым лицам, а часть вырученных средств передавала Ашрапову.
В ноябре 2014 года Ашрапов в момент приготовления к сбыту очередной оптовой «закладки» был задержан сотрудниками правоохранительных органов. При нем и в его автомобиле было обнаружено около 430 г «синтетики». В ходе проведения обысков по месту жительства сообщников были изъяты в общей сложности 9 видов наркотических средств синтетического происхождения массой более 6 кг.
Кстати, среди изъятых веществ было средство, которое ранее на территории РФ не встречалось и не исследовалось. По результатам судебно-химического исследования выяснилось, что оно относится к категории аналогов наркотических средств. Впоследствии, еще до окончания предварительного следствия, оно было включено в перечень наркотических средств и в настоящее время является подконтрольным.
Тракторозаводский районный суд дал Любови Герман 10 лет колонии общего режима со штрафом в размере 300 тыс. рублей, Ашрапову – 11 лет «строгача» с ограничением свободы на год и аналогичным штрафом.
«Оба осужденных обжаловали приговор Тракторозаводского районного суда Челябинска от 12 августа 2016 года. В части наказания и квалификации действий Любови Герман он оставлен областным судом без изменения. В отношении Рината Ашрапова судебная коллегия по уголовным делам внесла в приговор следующие изменения: по одному из эпизодов суд учел в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование Ашрапова следствию, соответственно, общий срок его наказания был снижен и теперь составляет 10 лет в колонии строгого режима с ограничением свободы на год и штрафом в размере 290 тыс. рублей», – рассказала официальный представитель ЧОС Евгения Нациевская.
Приговор наркодельцам вступил в законную силу.
11:30
Понедельник
0
6
Очередной автомобильный прорыв: «Aurus» умер, да здравствует «Senat»! - «Авто»
Под видом российского крутого лимузина в Шушарах хотят скручивать китайский «псевдо S-класс»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
