МОСКВА, 31 мар — Новости Дня. То, что ограничение круглосуточной работы крупных торговых сетей будет способствовать развитию малого бизнеса — неверный подход, заявил Новости Дня первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

В ФНПР рассказали об европейском опыте ограничения работы супермаркетов
Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский сообщил, что сенаторы и депутаты Госдумы к осени хотят внести в нижнюю палату парламента поправки в закон о торговле, которые ограничат круглосуточную работу крупных торговых сетей.
Согласно данным Лисовского, время работы супермаркетов в будние дни будет ограничено до 9 часов вечера, в субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье крупные магазины должны быть закрыты весь день. При этом ограничение не касается малых форм торговли, на развитие которых направлена данная инициатива.
"Если они работают, значит, в них есть необходимость… То, что это будет способствовать малому бизнесу, — это слишком вычурная идея, вычурная трактовка. Для того чтобы работал малый и средний бизнес, нужно другие условия создавать, надо создавать льготные кредиты, надо готовить им кадры, надо делать налоговые каникулы… А закрывать что-то для того, чтобы другое работало, — это неверный подход", — сказал Онищенко Новости Дня.
Что касается темы условий труда в ночное время, депутат отметил, что за работу в ночное время идет определенная плата. "Действительно, если по ночам работать, — это противоречит биологии. Для этого есть компенсации, более продолжительный отдых… Здесь только потому что люди работают в воскресенье закрывать — тоже неверный подход", — заключил парламентарий.
11:30
Воскресенье
0
330
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Пятница
555
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр
Директор Московского зоопарка Акулова: mos.ru – надёжный и эффективный партнёр Генеральный
11:30
Пятница
408
На "Иви" вышла драма "Константинополь" о русских эмигрантах
Фото: Кадр из фильма "Константинополь" 30 октября в онлайн-кинотеатре "Иви"
11:30
Пятница
411
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 417
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
