МОСКВА, 10 апр — Новости Дня. Сохранение любого природного объекта, в частности озера Байкал, требует волевых решений, заявил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Комиссия при президенте рассмотрит проект по сохранению Байкала в апреле
"Если мы хотим сохранить какой-то объект, лес, озеро и так далее, это требует волевых решений", — сказал Николаев журналистам по результатам круглого стола "Подведение промежуточных итогов разработки приоритетного проекта в части Байкальской природной территории и озера Байкал".
В рамках круглого стола парламентариями и представителями правительства РФ во второй раз обсуждался пакет проектов по сохранению и предотвращению загрязнения озера Байкал и прибайкальских территории, разработанный кабмином в рамках стратегического планирования по поручению президента РФ Владимира Путина.

Иванов: Монголия не будет строить ГЭС на впадающих в Байкал реках
Николаев пояснил, что имеются в виду определенные ограничения пользования объектами природных ресурсов. Депутат добавил, что волевые решения сложно принимаются и требуют серьезного государственного подхода.
Федеральная целевая программа (ФЦП) по охране Байкала и социально-экономическому развитию прилегающей территории рассчитана на 2012-2020 годы. В конце декабря прошлого года президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию дал поручение правительству разработать программы сохранения уникальных природных символов России, таких, как Волга, Байкал и Телецкое озеро. ФЦП "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории" предусматривает модернизацию и реконструкцию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, а также строительство очистных сооружений и полигонов твердых бытовых отходов в регионах, расположенных на Байкальской природной территории.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
