Окончательное решение по ученой степени Мединского примут 20 октября - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Окончательное решение по ученой степени Мединского примут 20 октября - «Общество» 22:01 Вторник 0 557
3-10-2017, 22:01

Окончательное решение по ученой степени Мединского примут 20 октября - «Общество»


© Новости Дня / Михаил КлиментьевВладимир Мединский. Архивное фото

МОСКВА, 3 окт — Новости Дня. Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК), ближайшее заседание которого пройдет 20 октября, примет окончательное решение по ходатайству о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук, считает доктор исторических наук Дмитрий Бондаренко.



Окончательное решение по ученой степени Мединского примут 20 октября - «Общество»

Эксперт ВАК призналась, что не читала диссертацию МединскогоДмитрий Бондаренко, сотрудник Института Африки РАН, принимал участие в заседании совета ВАК, который рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук и голосовал за это решение.

"Как правило, президиум соглашается с мнением экспертного совета. Мы имеем дело с неординарным случаем. Но мне кажется, что тянуть эту ситуацию до бесконечности нельзя, и я думаю, что президиум попытается поставить ту или иную точку в деле рассмотрения диссертации Мединского", — сказал Бондаренко во вторник Новости Дня.


По его словам, несмотря на то, что мнение экспертного совета носит рекомендательный характер, как правило, президиум утверждает решение экспертных советов. Президиум может согласиться с этой рекомендацией и принять решение о лишении Мединского ученой степени, либо посчитать, что ученую степень Мединского необходимо подтвердить или направить его диссертацию на рассмотрение в еще один диссертационный совет.


"Но даже президиум ВАК не является окончательной инстанцией, окончательное решение путем утверждения или неутверждения ВАК принимает Министерство образования", — отметил Бондаренко.


Комментируя результаты голосования, Бондаренко заявил, что "никто не сомневался, что диссертация плохая, просто несколько человек посчитали, что нет формальных оснований ходатайствовать о лишении ученой степени, а остальные сказали, что они все-таки есть".




В Кремле прокомментировали ситуацию с диссертацией Мединского"Речь шла о том, что работа слабая, проще говоря – плохая работа. Это мнение возобладало, что это не просто слабая работа, а что эта работа в принципе ненаучная. То есть она не соответствует критериям научности, которые ученым широко известны. Историкам и особенно тем, кто работает с источниками", — сказал ученый.

Он добавил, что решение также принималось на основе принципа стремления к объективности познания – "на чем всегда базируется историческая наука".


"Присутствовало три представителя министра культуры Мединского, которые воспользовались своей возможностью выступить. Так что голосование прошло демократично", — заключил Бондаренко.


© Новости Дня / Михаил Климентьев Владимир Мединский. Архивное фото МОСКВА, 3 окт — Новости Дня. Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК), ближайшее заседание которого пройдет 20 октября, примет окончательное решение по ходатайству о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского степени доктора исторических наук, считает доктор исторических наук Дмитрий Бондаренко. Эксперт ВАК призналась, что не читала диссертацию МединскогоДмитрий Бондаренко, сотрудник Института Африки РАН, принимал участие в заседании совета ВАК, который рекомендовал лишить Мединского степени доктора исторических наук и голосовал за это решение.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl