© Новости Дня / Рамиль СитдиковОфис в Москве. Архивное фото
МОСКВА, 23 окт — Новости Дня. Повышение минимального трудового стажа для выхода на пенсию по старости не обсуждается, сказали Новости Дня в пресс-службе Минтруда.
Следует ли повышать минимальный трудовой стаж для получения пенсии в России?
- Да, пенсию надо "заслужить"
- Нет, семи лет стажа для получения минимальных выплат вполне достаточно
- Государство обязано обеспечить людям минимальный доход, независимо от стажа
"Увеличение трудового стажа для начисления страховой пенсии может заменить повышение пенсионного возраста", — считает один из собеседников "Ведомостей".
Источники издания не уточнили, на сколько может измениться трудовой стаж.
По закону мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. До 2015 года минимальный трудовой стаж для получения выплат составлял пять лет. Сейчас для оформления страховой пенсии россиянин должен набрать семилетний стаж уплаты пенсионных взносов, заработав необходимый минимум пенсионных баллов. Они начисляются каждый год при условии внесения взносов на обязательное пенсионное страхование.

Как формируется и рассчитывается будущая пенсия?При этом необходимый стаж ежегодно увеличивается на 12 месяцев и к 2025 году должен составить 15 лет. Если человек не набрал соответствующую трудовую выслугу, то может претендовать только на пенсию по старости.
Также обсуждается возможность повышения пенсионного возраста. В проекте стратегии экономического развития на 2018-2024 годы предлагается, начиная с 2019 года, ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода, до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
8
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
11
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
