© Новости Дня / Александр ГальперинЖурналистка Ксения Чудинова и телеведущая Ксения Собчак на митинге За образование и науку на площади Ленина в Санкт-Петербурге. 11 ноября 2017
С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноя — Новости Дня. Телеведущую Ксению Собчак, которая собирается баллотироваться в президенты, освистали на митинге, организованном сторонниками Европейского университета в Петербурге, передает корреспондент Новости Дня.

Собчак запустила предвыборный канал штаба "Я против!"Согласованный митинг проходит на площади Ленина. Когда ведущий митинга попросил подняться на сцену "дочь одного из основателей Европейского университета" Ксению Собчак, участники акции встретили ее свистом и криками "Позор!".
Собчак призвала не обращать внимание на провокаторов и продолжила выступление. Она выразила уверенность в том, что ее отец, будь он жив, также был бы среди участников митинга. По словам Собчак, "то, что происходит с одним из лучших гуманитарных вузов страны, — это настоящий позор".
© Новости Дня / Александр ГальперинУчастники митинга "За образование и науку" на площади Ленина в Санкт-Петербурге. 11 ноября 2017Участники митинга "За образование и науку" на площади Ленина в Санкт-Петербурге. 11 ноября 2017
"Европейский университет учит людей думать, учит людей размышлять, учит их быть свободными, учит их высказывать свое мнение, а не обращать внимание вот на эти вот крики. Потому что каждый человек может сказать то, что он думает. Это то, чему учит в том числе Европейский университет", — сказала Собчак.
Что вы думаете о планах Ксении Собчак участвовать в президентских выборах?
- Это фарс, серьезно к этому относиться не следует
- Пусть участвует, все равно шансов на победу у нее нет
- Думаю, она вполне достойный претендент
Лайкай сердцем

Милонов призвал Собчак публично покаяться за "проамериканский грех"Европейский университет в Санкт-Петербурге был учрежден в 1994 году и начал работу в 1996-м как обучающая аспирантура по социальным и гуманитарным наукам (антропология, история, история искусств, политические науки, социология, экономика). В состав учредителей университета входят, в частности, бывший министр финансов, глава совета фонда "Центр стратегических разработок" Алексей Кудрин и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.
© Новости Дня / Александр ГальперинУчастники митинга "За образование и науку" на площади Ленина в Санкт-Петербурге. 11 ноября 2017Участники митинга "За образование и науку" на площади Ленина в Санкт-Петербурге. 11 ноября 2017
11:30
Среда
0
12
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля В рамках крупнейшего столичного сезонного проекта "Лето в Москве" в первую неделю июля будут
11:30
Четверг
0
ЧМ-2026: Очередной скандал с Месси. Его должны были удалить в матче с Алжиром, но пожалели - «Спорт»
В это время отца «звезды» ошибочно «похоронили» на родине
11:30
Четверг
0
«Хорошо, что мы не в Америке»: Сборную России по футболу с Карпиным во главе на ЧМ-2026 ждала бы катастрофа - «Спорт»
Возвращаясь в большой международный спорт, надо помнить — не оскандалиться будет очень трудно
11:30
Среда
13
ВДНХ приглашает на фестиваль "Моспитомец" 11 июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
86
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
