© Новости Дня / Рамиль СитдиковВывеска на здании Государственной Думы РФ. Архивное фото
МОСКВА, 22 ноя — Новости Дня. Госдума в среду в первом чтении рассмотрит законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы.

"Слишком мягкий приговор". Хабаровские живодеры получили реальные срокиДокумент был внесен на рассмотрение группой депутатов от "Единой России" и "Справедливой России" 8 ноября.
Проект закона устанавливает наказание за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских или корыстных побуждений, или с применением садистских методов. Предполагается, что за подобные действия злоумышленника могут приговорить к штрафу в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за период до шести месяцев, либо к обязательным или исправительным работам, либо к ограничению свободы до одного года, либо к аресту на срок до шести месяцев, либо к лишению свободы на срок до трех лет.

Депутаты попросили МВД рассказать об уголовных делах о живодерствеТе же деяния, совершенные в присутствии малолетнего, или группой лиц по предварительному сговору, либо сопряженные с демонстрацией в СМИ, будут наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, или в размере зарплаты за период от одного до двух лет, или исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Профильный комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.
Как сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, второе чтение законопроекта намечено на 8 декабря, а третье — на 13 декабря.
11:30
Воскресенье
0
32
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Среда
15
Сводки СВО, 24 июня, главное: Мощнейший удар по ВСУ в Запорожье, «замечательная серая зона» в Константиновке - «Военные действия»
1581-й день спецоперации. Зеленский отказался от участия в конференции по восстановлению Украины в
11:30
Среда
13
Ультиматум Зеленского истекает через два дня: Лукашенко и Путин держат паузу. Расчехлен ли «Орешник»? - «Военные действия»
Укро-президент слетел с катушек и 26 июня может ударить по Белоруссии. Как и чем ответят Москва и
11:30
Вторник
21
«Аутизм!» Сказать, что мы были раздавлены, — не сказать ничего…" - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
39
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
