© Новости Дня / Игорь ЗарембоДетёныш самки Ивы в Калининградском зоопарке. Архивное фото
КАЛИНИНГРАД, 4 янв — Новости Дня. Руководству Калининградского зоопарка предстоит в этом году найти новый дом для детеныша жирафа, который родился в ноябре 2017 года, рассказала в интервью Новости Дня директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова.

В калининградском зоопарке родился детеныш жирафа"Год он будет у нас точно, но так как эти жирафы не включены в программу размножения животных, и он имеет достаточно низкий генетический статус, то координатор не будет помогать нам с тем, чтобы его куда-то пристроить. И оставить у себя невозможно. В течение следующего года мы будем подыскивать ему новый дом", — рассказала Соколова.
Она отметила, что жирафа нельзя оставить в Калининграде, поскольку для содержания животного в зоопарке недостаточно места, к тому же через год животное станет половозрелым и начнет борьбу за самку. Однако переезд крупногабаритного животного из Калининградской области, окруженной территориями других стран – Польши и Литвы, сопряжено с большими сложностями.
"Самолетом его не отправишь, наземным транспортом весьма и весьма проблематично из-за достаточно жестких условий Евросоюза, остается практически один вариант – это паром", — добавила директор.
Калининградский зоопарк располагается на территории бывшего зоосада Кенигсберга (довоенное название Калининграда), основанного немецким предпринимателем Германом Клаассом. В коллекции почти 2 тысячи особей 300 видов животных, половина из которых внесена в международную Красную книгу.
Читайте полный текст интервью со Светланой Соколовой на сайте Ria.ru
11:30
Воскресенье
0
366
Россия может забрать у американских инвестфондов на Мосбирже намного больше денег, чем ЕС хочет своровать - «Экономика»
Нормальные инвесторы не будут покупать облигации, которые обеспечены замороженными активами ЦБ РФ
11:30
Понедельник
47
Сборная России: Останется ли «потерянным» поколение Батракова-Кисляка или у него есть шанс «выстрелить»? - «Спорт»
Последние матчи нашей главной футбольной команды внушают оптимизм
11:30
Понедельник
51
Канадцы, назло Трампу, испортили американцам юбилей Александра Овечкина - «Спорт»
Русский капитан «Вашингтона» сыграл 1500 матчей в НХЛ, но с 900 шайбой не сложилось, его команда
11:30
Пятница
441
Орловский фермер рассказал о преимуществах торговли на московских ярмарках
Новости дня / Политика / Здоровье / Видео / Происшествия и криминал / Чемпионат / Разное / Большой Кавказ / ЖКХ
11:30
Среда
0
1 448
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды
Собянин: программа реновации включает комплексное обновление городской среды Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в 2026-2028 годах по программе реновации в новое жильё переедут 215 тысяч горожан.
