© Фото : пресс-служба правительства Московской областиГубернатор Московской области Андрей Воробьев. Архивное фото
МОСКВА, 10 мар — Новости Дня. Глава Московской области Андрей Воробьев взял под личный контроль ситуацию на полигоне "Ядрово", сообщает министерство экологии и природопользования региона.

Пучков потребовал усилить мониторинг воздуха в районе свалки "Ядрово"
"Воробьев сегодня, 10 марта, провел селекторное совещание с участием членов правительства, различных ведомств и главы Волоколамского района Евгения Гаврилова, посвященное ситуации на полигоне ТКО "Ядрово". Главе региона доложили о плане мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия объекта на окружающую среду", — говорится в сообщении.
Как отметил подмосковный министр экологии и природопользования Александр Коган, сегодня форсируются мероприятия по созданию новой рабочей карты полигона. По ранее существовавшему проекту она должна была появиться в 2019 году, однако по многочисленным обращениям жителей Волоколамского района решено открыть новую карту в течение двух недель. Старая карта закрывается, через две недели начнутся работы по монтажу системы дегазации: в теле полигона пробурят скважины и выведут свалочные газы на высокотемпературный факел. В дальнейшем земли свалки накроют пластиковым покрытием, чтобы купировать запахи.

План работ по полигону "Ядрово" представят на следующей неделе
Уже сегодня вблизи полигона работают две станции экомониторинга, которые в режиме реального времени анализируют состояние атмосферного воздуха. В течение ближайших дней будут установлены еще две станции. Данные экомониторинга будут доступны для всех желающих.
"Андрей Воробьев взял ситуацию в Волоколамском полигоне на личный контроль и поручил региональным ведомствам и администрации Волоколамского района ежедневно информировать жителей о ходе работ. Губернатор поставил задачу в целом решить проблему неприятных запахов с полигона за три месяца", — добавили в ведомстве.
11:30
Воскресенье
0
174
«Душка» Трамп хочет дать отмашку новой гонке вооружений - «Политика»
Константин Блохин: США пошли на развал СССР, когда стали понимать — они проигрывают ему по многим параметрам!
11:30
Суббота
1 293
Сводки СВО, 3 октября, главное: Ночной удар возмездия — Одесса и Харьков горят, Днепропетровск и Полтава сидят без света - «Военные действия»
1317-й день спецоперации. Наши ФАБы-3000 делают вражескую оборону «совсем жидкой»
11:30
Суббота
874
Похоронная для «Нафтогаза». «Герани» с «Искандерами» поставили крест на украинской газодобыче - «Военные действия»
Российские ракетчики обеспечили Киеву и Харькову на редкость холодную зиму
11:30
Пятница
372
Клопы. Слизни. Кусачие арлекины… Российские города атакуют полчища заморских тварей - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
688
Из тайги не вернулись. В Красноярском крае ищут туристов, ушедших в «детский маршрут» - «Происшествия»
Дмитрий Родионов: В списке причин ЧП природные явления и человеческий фактор соседствуют
