© Новости Дня / Максим БлиновМашина выезжает с территории полигона твердых бытовых отходов Ядрово. Архивное фото
МОСКВА, 9 апр — Новости Дня. Президентский Совет по правам человека (СПЧ) будет постоянно заниматься темой полигонов твердых бытовых отходов в Подмосковье, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Подмосковные власти отчитались о ходе работ на полигоне "Ядрово"В понедельник в СПЧ состоялось рабочее совещание по проблемам экологии Московского региона, в частности, обеспечения чистоты атмосферного воздуха и утилизации органических отходов в Москве и Подмосковье.
В ответ на просьбу журналистов уточнить, шла ли на этом совещании речь о полигоне "Ядрово" близ Волоколамска, Федотов отметил, что эта тема поднималась только в качестве одного из примеров.
"Мы сегодня судьбу существующих полигонов не рассматривали, мы говорили о перспективах. Судьбу существующих полигонов мы рассматривали на специальном заседании совета, которое было немного ранее и которое еще предстоит в будущем. Безусловно, мы этой темой будем заниматься постоянно", — добавил глава СПЧ.

В Кремле постоянно получают информацию по "Ядрово" от местных властейОн отметил, что на сегодняшнем рабочем совещании выступали только специалисты и руководители государственных структур, но в зале находились и представители инициативных групп, общественности, которые живут недалеко от полигонов в Подмосковье и обеспокоены ситуацией. "Мы их пригласили в качестве наблюдателей, чтобы они были в курсе; мы ничего не хотим от них скрывать, наоборот, мы стараемся работать максимально открыто", — отметил Федотов.
На просьбу назвать возможные пути решения проблемы с "Ядрово", он отметил, что не готов давать советы применительно к какому-то конкретному мусорному полигону. "Для этого надо изучать ситуацию на месте и разговаривать и с жителями, и с руководством города, и с руководством области, но самое главное — со специалистами, потому что они подскажут решение. Мы с вами знаем, что самые сложные проблемы всегда имеют простые, ясные для понимания, неправильные решения", — заявил глава СПЧ.
11:30
Четверг
0
11
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
41
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
