Уйти на пенсию раньше срока: У россиян еще есть лазейки, но от нищеты они не спасут - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Уйти на пенсию раньше срока: У россиян еще есть лазейки, но от нищеты они не спасут - «Общество» 16:00 Воскресенье 0 220
24-11-2019, 16:00

Уйти на пенсию раньше срока: У россиян еще есть лазейки, но от нищеты они не спасут - «Общество»



Материал комментируют:
Уйти на пенсию раньше срока: У россиян еще есть лазейки, но от нищеты они не спасут - «Общество»

Тамара Куценко

На фоне грабительской пенсионной реформы власть пытается успокоить россиян предпенсионного возраста возможностью выйти на пенсию раньше установленного срока, если они не найдут работу. На эту цель в Пенсионном фонде России заложены 4,4 млрд рублей в наступающем году и 5,6 млрд рублей в 2021 году.

Вредное производство: ранняя пенсия и ранняя смерть

После принятия пенсионной реформы о том, как выйти на пенсию раньше срока, сегодня думает значительная часть россиян. Конечно, может быть депутаты и чиновники и не собираются покидать свои высокооплачиваемые должности до максимально преклонного возраста, но о рядовых гражданах этого не скажешь. Пахать на седьмом десятке на стройках и заводах — не самое приятное, что может случиться в жизни. И нынешняя реформа показала, что она нужна только властной верхушке, чтобы подольше посидеть на жирных местах.

Между тем, даже сейчас, в условиях повышения пенсионного возраста, у некоторых россиян остается возможность выйти на пенсию пораньше, не дожидаясь наступления собственно пенсионного возраста. Прежде всего, таким правом обладают граждане, работавшие в тяжелых условиях - на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке, в определенных отраслях промышленности. Например, мужчины — шахтеры, металлурги, работники химической промышленности могут выйти на пенсию и в 50 лет. Главное условие — 10 лет «горячего стажа» и еще 10 лет любого другого стажа. Женщины, работавшие в подобных цехах, смогут уйти на заслуженный отдых в 45 лет.


Читайте также

Пенсионная реформа, как финансовая пирамида, переплюнет МММ по мошенничеству
Откладывать на старость в госфондах становится также рискованно, как отдавать деньги аферистам

Впрочем, нет никаких гарантий того, что уже в обозримом будущем власть не пересмотрит и эти льготы трудящимся. Ведь заговорили же о повышении срока выслуги лет для военных и полицейских, а силовики — главная опора власти, что говорить тогда о сталеварах или электромонтерах?

Тем не менее, пока работа на опасных и вредных производствах и в северных регионах России является одним из главных оснований для досрочного выхода на пенсию. Повезло тем, кто отработал в таких условиях молодые годы и смог сохранить свое здоровье. Но, как правило, те же шахтеры — это ранняя и повышенная смертность. В шахтерских районах Ростовской области на кладбищах полно надгробий молодых еще людей — 55, 50, 45 лет… Они не дожили и до досрочных пенсий. Тоже самое — и в городах, рабочих поселках, где многие жители трудятся на химическом производстве. Так что при пенсионной реформе они точно до пенсии не доживут.

Главный риск — остаться без страховой пенсии

Адвокат Тамара Куценко рассказывает, что есть целый ряд «лазеек», позволяющих вполне легально выйти на пенсию раньше срока.

— Отправиться на заслуженный отдых можно, во-первых, если гражданин или гражданка выработали трудовой стаж. Мужчина, проработавший не менее 42 лет и женщина, проработавшая не менее 37 лет, могут выйти на пенсию на несколько лет раньше положенного срока. Это — первый и вполне распространенный способ для досрочного выхода на пенсию.

«СП»: — Но каков должен быть возраст женщины, имеющей трудовой стаж в 37 лет? Ведь если начать работать в двадцать лет, после окончания колледжа, то простая арифметика — и мы уже получаем те же 57 лет. А еще какие способы?

— Коль уж мы говорим о женщинах, в стаж засчитывается и пребывание в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. Многодетная женщина, родившая трех и более детей, также имеет все основания получать пенсию раньше своих ровесниц с меньшим количеством детей.

«СП»: — А если человек не может найти работу в немолодом возрасте? Ведь сейчас и сорокалетние люди сталкиваются с проблемой безработицы, что говорить о тех, кому около шестидесяти лет?

— Да, согласно законодательству, безработные, которые так и не нашли работу в течение последнего времени, могут выйти на 2 года раньше на пенсию. Но здесь государство также постаралось: досрочно отправятся на пенсию только те граждане, которые стали безработными из-за сокращения штатов или ликвидации предприятия. Если человек сам уволился из-за маленькой зарплаты или конфликта с начальством, либо если его уволили, вынудив уйти якобы по собственному желанию, то досрочной пенсии ему не видать. Да и многое зависит от одобрения назначения досрочной пенсии службой занятости, а она ведь может досрочную пенсию и не одобрить.

«СП»: — Какой, на Ваш взгляд, самый главный риск, с которым могут столкнуться люди при выходе на пенсию после пенсионной реформы?

— Самый главный риск — отказ в назначении страховой пенсии. Ведь новые законы учитывают, что пенсию заслуживают не возрастом, а собственным трудом, но только при официальном трудоустройстве и соответствующих отчислениях с заработной платы работодателем в ПФР. Отказ в страховой пенсии происходит из-за того, что у людей не хватает страхового стажа или пенсионных баллов. Максимум, на что он может претендовать — на социальную пенсию, которая, как правило, ниже страховой, и платить ее начинают на пять лет позже наступления пенсионного возраста. То есть, ждать придется до 70 лет — мужчине и до 65 лет — женщине.


Читайте также

«Деревянный» приговорили: В 2024-м рубль спикирует на доллар
Минэкономики считает, что 30% внешней торговли РФ нужно вести за российскую валюту

Инвестировать в будущее — совет дельный, но не для всех

Финансовые консультанты любят советовать россиянам: откладывайте, мол, каждый месяц по 10?20?30 тысяч рублей и через 20?30 лет у вас соберется многомиллионная сумма, на проценты от которой вполне можно будет жить. Но этот совет подходит меньшинству наших сограждан — хорошо зарабатывающим, финансово грамотным, дисциплинированным людям. Такие, если все будет в порядке со здоровьем, и так не пропадут в пожилом возрасте. А как быть тем, у кого вся зарплата составляет 12?20 тысяч рублей? С чего им откладывать по 20 тысяч ежемесячно?

Конечно, никто не спорит с тем, что имея крупные суммы в банке, сдаваемую в аренду недвижимость, можно комфортно чувствовать себя и на пенсии. Но если говорить о широких слоях населения, то этот совет очень напоминает фразу Дмитрия Медведева, отправившего учителей «заниматься бизнесом». Поэтому у большинства россиян единственная надежда хоть как-то прожить на пенсии связана, увы, с возможностью подрабатывать едва ли не до гробовой доски. И если пенсионеров поставят перед выбором: или работа (к примеру, за 10 тысяч рублей в регистратуре поликлиники), или пенсия (такая же, 10-тысячная), то это будет для них настоящей катастрофой. Такой же, как пенсионная реформа.

Новости Крыма: В Крым прибыла внушительная группа иностранных журналистов


Материал комментируют: Тамара Куценко На фоне грабительской пенсионной реформы власть пытается успокоить россиян предпенсионного возраста возможностью выйти на пенсию раньше установленного срока, если они не найдут работу. На эту цель в Пенсионном фонде России заложены 4,4 млрд рублей в наступающем году и 5,6 млрд рублей в 2021 году. Вредное производство: ранняя пенсия и ранняя смерть После принятия пенсионной реформы о том, как выйти на пенсию раньше срока, сегодня думает значительная часть россиян. Конечно, может быть депутаты и чиновники и не собираются покидать свои высокооплачиваемые должности до максимально преклонного возраста, но о рядовых гражданах этого не скажешь. Пахать на седьмом десятке на стройках и заводах — не самое приятное, что может случиться в жизни. И нынешняя реформа показала, что она нужна только властной верхушке, чтобы подольше посидеть на жирных местах. Между тем, даже сейчас, в условиях повышения пенсионного возраста, у некоторых россиян остается возможность выйти на пенсию пораньше, не дожидаясь наступления собственно пенсионного возраста. Прежде всего, таким правом обладают граждане, работавшие в тяжелых условиях - на Крайнем Севере и на Дальнем Востоке, в определенных отраслях промышленности. Например, мужчины — шахтеры, металлурги, работники химической промышленности могут выйти на пенсию и в 50 лет. Главное условие — 10 лет «горячего стажа» и еще 10 лет любого другого стажа. Женщины, работавшие в подобных цехах, смогут уйти на заслуженный отдых в 45 лет. Читайте также Пенсионная реформа, как финансовая пирамида, переплюнет МММ по мошенничеству Откладывать на старость в госфондах становится также рискованно, как отдавать деньги аферистам Впрочем, нет никаких гарантий того, что уже в обозримом будущем власть не пересмотрит и эти льготы трудящимся. Ведь заговорили же о повышении срока выслуги лет для военных и полицейских, а силовики — главная опора власти, что говорить тогда о сталеварах или электромонтерах? Тем не менее, пока работа на опасных и вредных производствах и в северных регионах России является одним из главных оснований для досрочного выхода на пенсию. Повезло тем, кто отработал в таких условиях молодые годы и смог сохранить свое здоровье. Но, как правило, те же шахтеры — это ранняя и повышенная смертность. В шахтерских районах Ростовской области на кладбищах полно надгробий молодых еще людей — 55, 50, 45 лет… Они не дожили и до досрочных пенсий. Тоже самое — и в городах, рабочих поселках, где многие жители трудятся на химическом производстве. Так что при пенсионной реформе они точно до пенсии не доживут. Главный риск — остаться без страховой пенсии Адвокат Тамара Куценко рассказывает, что есть целый ряд «лазеек», позволяющих вполне легально выйти на пенсию раньше срока. — Отправиться на заслуженный отдых можно, во-первых, если гражданин или гражданка выработали трудовой стаж. Мужчина, проработавший не менее 42 лет и женщина, проработавшая не менее 37 лет, могут выйти на пенсию на несколько лет раньше положенного срока. Это — первый и вполне распространенный способ для досрочного выхода на пенсию. «СП»: — Но каков должен быть возраст женщины, имеющей трудовой стаж в 37 лет? Ведь если начать работать в двадцать лет, после окончания колледжа, то простая арифметика — и мы уже получаем те же 57 лет. А еще какие способы? — Коль уж мы говорим о женщинах, в стаж засчитывается и пребывание в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком. Многодетная женщина, родившая трех и более детей, также имеет все основания получать пенсию раньше своих ровесниц с меньшим количеством детей. «СП»: — А если человек не может найти работу в немолодом возрасте? Ведь сейчас и сорокалетние люди сталкиваются с проблемой безработицы, что говорить о тех, кому около шестидесяти лет? — Да, согласно законодательству, безработные, которые так и не нашли работу в течение последнего времени, могут выйти на 2 года раньше на пенсию. Но здесь государство также постаралось: досрочно отправятся на пенсию только те граждане, которые стали безработными из-за сокращения штатов или ликвидации предприятия. Если человек сам уволился из-за маленькой зарплаты или конфликта с начальством, либо если его уволили, вынудив уйти якобы по собственному желанию, то досрочной пенсии ему не видать. Да и многое зависит от одобрения назначения досрочной пенсии службой занятости, а она ведь может досрочную пенсию и не одобрить. «СП»: — Какой, на Ваш взгляд, самый главный риск, с которым могут столкнуться люди при выходе на пенсию после пенсионной реформы? — Самый главный риск — отказ в назначении страховой пенсии. Ведь новые законы учитывают, что пенсию заслуживают не возрастом, а собственным трудом, но только при официальном трудоустройстве и соответствующих отчислениях с заработной платы работодателем в ПФР. Отказ в страховой пенсии происходит из-за того, что у людей не хватает страхового стажа или пенсионных баллов. Максимум, на что он может претендовать — на социальную пенсию, которая, как правило, ниже страховой, и платить ее начинают на пять лет позже наступления пенсионного возраста. То есть, ждать придется до 70 лет — мужчине и до 65 лет — женщине. Читайте также «Деревянный» приговорили: В 2024-м рубль спикирует на доллар Минэкономики считает, что 30% внешней торговли РФ нужно вести за российскую валюту Инвестировать в будущее — совет дельный, но не для всех Финансовые консультанты любят советовать россиянам: откладывайте, мол, каждый месяц по 10?20?30 тысяч рублей и через 20?30 лет у вас соберется многомиллионная сумма, на проценты от которой вполне можно будет жить. Но этот совет подходит меньшинству наших сограждан — хорошо зарабатывающим, финансово грамотным, дисциплинированным людям. Такие, если все будет в порядке со здоровьем, и так не пропадут в пожилом возрасте. А как быть тем, у кого вся зарплата составляет 12?20 тысяч рублей? С чего им откладывать по 20 тысяч ежемесячно? Конечно, никто не спорит с тем, что имея крупные суммы в банке, сдаваемую в аренду недвижимость, можно комфортно чувствовать себя и на пенсии. Но если говорить о широких слоях населения, то этот совет очень напоминает фразу Дмитрия Медведева, отправившего учителей «заниматься бизнесом». Поэтому у большинства россиян единственная надежда хоть как-то прожить на пенсии связана, увы, с возможностью подрабатывать едва ли не до гробовой доски. И если пенсионеров поставят перед выбором: или работа (к примеру, за 10 тысяч рублей в регистратуре поликлиники), или пенсия (такая же, 10-тысячная), то это будет для них настоящей катастрофой. Такой же, как пенсионная реформа. Новости Крыма: В Крым прибыла внушительная группа иностранных журналистов
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl