Аномалии погоды-2019: Что еще преподнесет декабрь, кроме ледяных дождей и потопов - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Аномалии погоды-2019: Что еще преподнесет декабрь, кроме ледяных дождей и потопов - «Общество» 04:00 Среда 0 318
27-11-2019, 04:00

Аномалии погоды-2019: Что еще преподнесет декабрь, кроме ледяных дождей и потопов - «Общество»



Материал комментируют:
Андрей Киселев

Декабрь уж подступил, «замыкая» капризную осень-2019 легким морозцем. Похолодало в эти дни практически на всей территории России. Даже в Крыму, где ещё неделю назад было в среднем плюс 15, на Южном берегу и все +19, а ко вторнику воздух сильно охладился. «Сразу на десять градусов, — сообщила корреспонденту „СП“ подруга из Евпатории. — У нас сегодня с утра на балконном термометре было всего плюс три. При этом гром вдруг загрохотал, представляешь?..».

«Гром зимой — к сильным ветрам», — вспомнилась народная примета. А вторая половина ноября — это тот самый порог, который специалисты считают переходным от осени к зиме. До него возможны периоды затяжного потепления (что россияне большинства регионов недавно как раз и наблюдали), после — вряд ли, разве что, какая-нибудь аномалия опять даст о себе знать.

Аномалий, судя по прогнозам специалистов, ожидается немало. В частности, среднемесячная температура может превысить норму на четыре градуса. Что близко к рекорду конца 2006 — начала 2007 годов. Тот сезон на всем Европейском континенте и на Русской равнение в частности, запомнился «температурными качелями» — резкими переходами от «минуса» к «плюсу» и обратно. Нынче холоднее декабрь, если верить прогнозам синоптиков Гидрометцентра, ожидается в основном только на севере Сибири и Дальнего Востока. В центральной же части страны и Русской равнине в первый месяц зимы погода, по словам многоопытного Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра, будет «теплее, чем обычно». Что касается осадков, то зима в целом и декабрь в частности приблизятся в РФ к обычным своим значениям. За исключением юга европейской территории России, где возможен их дефицит.


Читайте также
Аномалии погоды-2019: Что еще преподнесет декабрь, кроме ледяных дождей и потопов - «Общество»

Медведев боится освободить бедных от НДФЛ: Так все в России захотят быть бедными
Почему Кремль скорее поднимет пенсионный возраст, чем налоги для олигархов

Роману Менделевичу вторит коллега из отдела долгосрочных прогнозов погоды все того же Гидрометцентра Владимир Тищенко, обещающий нам температуру выше климатической нормы, а снег «не ранее начала декабря».

Не успели москвичи и жители ближайших к столице населенных пунктов порадоваться столь симпатичному прогнозу, как их огорошил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. «Ледяной дождь идет на Москву, — заявил он. — В ближайший четверг, 28-го ноября, льдом покроются дороги и тротуары. Ожидается минус шесть-одиннадцать градусов ночами, и днем ноль — минус пять градусов». И продолжил пугать: «Очень слабые, очаговые осадки в виде снега начнут вечером переходить в смешанную фазу и ледяной дождь. Он подойдет, как предполагается, к южным границам московской области в районе 14?15 часов. А часам к 17?18 — к юго-востоку и востоку Москвы, то есть, накроет не всю Москву, но по касательной». В завершении Е. Тишковец подчеркнул, что такое явление даже с очаговым распространением может быть опасным: «Это отложение льда до одного миллиметра, на дорогах и тротуарах будет скользко». Во как! А мы тут об аномальном для конца ноября тепле размечтались…

Или это как раз и есть одна из тех самых аномалий, о которых не раз за последние месяцы предупреждали нас синоптики? В Петербурге, например, ещё месяц назад прогнозы синоптиков говорили, что с погодой весь декабрь будет происходить нечто необычное. Температурный режим ожидается близким к среднестатистическому — днем от нуля до минус двух. Но при этом ни привычного сильного ветра, ни столь привычных, можно даже сказать, родных обильных осадков, на которые из всех зимних месяцев богат как раз декабрь. Снег пойдет разве что в преддверии новогодней ночи, причем, обильный…

В Москве в декабре своя аномалия. Декабрь ожидается без суровых морозов и сильных температурных перепадов. Зато выпадение снега по прогнозам синоптиков Гирометцентар «почти в ежедневном режиме». То есть, завалит столицу? Или, достигнув асфальта, тут же начнет таять? Не уточняется, к сожалению.

Очередные «нестыковки» в прогнозах отечественных специалистов заставили вспомнить о народных приметах. Кто бы что ни говорил об их неактуальности в эпоху нано технологий, а они продолжают «работать», причем, безошибочно. В чем нетрудно убедиться, внимательнее к ним приглядевшись. Из недавних, только что минувших дней, «говорящим» было воскресенье, 24 ноября (по нынешнему стилю, естественно) — день Федора-студита. С Федора зима сердита. Если в этот день оттепель, то и зима теплая, если холоден — то и зима холодная. За всю Россию не скажу, а в нашем Северо-Западном регионе на минувших выходных шибко «схолоднуло». В Петрозаводске температура ночью опустилась до минус 12?15 градусов, днем было ненамного теплее — минус 5?7. В Ленобласти, в районах не столь отдаленных от Петербурга, воздух за ночь остыл до минус 9, днем не поднявшись выше минус трех.

Или вот 25 ноября — Иван Милостивый. Если на него пойдет дождь или снег — быть оттепели во Введение (4 декабря). Увы, ждать оттепель, судя по всему не приходится, сухо было в понедельник на большей части территории страны, если верить данным метеослужб. Сухо и холодно. По термометру в Северной столице ещё приемлемо — «минус 4», но ощущалось как все десять мороза, не меньше.

К слову, для многих россиян загадка, почему так случается, что реальная температура воздуха не соответствует тому, что мы в действительности ощущаем, выходя из дома. Из-за чего нередко и попадаем на больничный, одевшись «не по сезону». И зачем тогда вообще все эти термометры, если не могут «сообщить» нам главного: как одеться, дабы не замерзнуть, не промокнуть, не застудиться?

— На самом деле, тут все просто, — говорит постоянный эксперт «СП» климатолог Андрей Киселев, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Главной геодезической обсерватории им. Воейкова. — На наши погодные ощущения влияют такие важные «сопутствующие» факторы, как ветер и влажность. Разница в реальной и ощущаемой температурах наружного воздуха может доходить до пяти градусов в зависимости от направления и скорости ветра. Что, в частности, в холодную пору, весьма, конечно, существенно. Имеет значение и место расположения того или иного населенного пункта. В прибрежных и равнинных городах, поселках сырость в кампании с ветром зачастую влиятельнее самой температуры. В больших городах, где, как известно, имеются «острова тепла» (обычно, в центре), оба эти фактора менее заметны.

«СП»: — В центре — да, в новостройках же полный их разгул! С этим вообще можно как-то бороться?

— Колпак на город накинуть, что ли?.. Невозможно, да и незачем. Любая погода — это явление природы, жить с которой человеку нужно дружно, так как он сам — её часть.

«СП»: — В последние пару десятилетий только и слышишь от специалистов, что об аномалиях погоды. Она стала чем-то вроде злой тещи, что хочет, то вытворяет, не считаясь с климатическими нормами, ею же самой и установленными. Кстати говоря, многие зарубежные метеорологи не склонны связывать аномалии с глобальным потеплением, как, например, отечественные синоптики. Считают, что тут целый комплекс причин.

— Смотря, что понимать под аномалиями. У нас едва ли не каждое наводнение или ураган считается нынче из ряда вон выходящим событием. Хотя те и раньше случались не раз. Если речь идет о явлениях, прежде не свойственных или чрезвычайно редких для того или иного климатического пояса, то это да, аномалия. Такое было, например, в 2010 году в Центральной России, на Русской равнине. Помните удушающую жару, стоявшую в регионе почти два месяца кряду? Да, подобное бывало и раньше. Но важна частота повторения. В ней все дело. Согласно статистике, в последние два-три десятилетия погодные аномалии заметно участились. В России в 2018 году их зафиксировано 460 — рекорд!


Читайте также

Россиянам не вернут отдых в Египте и Грузии в угоду Турции
Почему нас лишают возможности выбирать места для проведения отпуска, понятно при этом, что не безопасность граждан волнует власть

«СП»: — Фиксируются лишь из ряда вон выходящие катаклизмы?

— Конечно. Те, каких раньше не было и в принципе не должно было бы быть в конкретном месте. Скажем, засуха — она ведь далеко не везде считается таковой. Одно дело, если у нас в Краснодарском крае продолжительное время не будет дождей. И совсем другое — в пустыне Атакама (Латинская Америка), где дожди в принципе редкость, хорошо, если раз в десять лет что-то там покапает сверху. Поэтому общих признаков аномалии в принципе нет. Есть «статистические варианты». Климатические я вам привел. У страховых компаний свои. Там случай считают аномальным, если ущерб от стихии достигает ста тысяч долларов. Так вот, по их данным, количество разного катаклизмов (смерчи, цунами, извержения, засухи и т. д.) участились на планете за минувшие годы не менее чем в три раза!

«СП»: — Возвращаясь к грядущей зиме, обещанной нам быть теплой. Вы согласны с прогнозом?

— Честно говоря, прогнозы синоптиков вызывают у меня некоторое недоверие. Ведь как все делается: просчитываются разные данные, затем анализируются, после чего выбирается наиболее оптимальный (или среднестатистический) на взгляд конкретного специалиста вариант. А Россия-то большая и регионы её очень несхожи по своим климатическим особенностям!

Новости шоу-бизнеса: Поклонская поспорила с Пушковым из-за Ротару


Материал комментируют: Андрей Киселев Декабрь уж подступил, «замыкая» капризную осень-2019 легким морозцем. Похолодало в эти дни практически на всей территории России. Даже в Крыму, где ещё неделю назад было в среднем плюс 15, на Южном берегу и все 19, а ко вторнику воздух сильно охладился. «Сразу на десять градусов, — сообщила корреспонденту „СП“ подруга из Евпатории. — У нас сегодня с утра на балконном термометре было всего плюс три. При этом гром вдруг загрохотал, представляешь?». «Гром зимой — к сильным ветрам», — вспомнилась народная примета. А вторая половина ноября — это тот самый порог, который специалисты считают переходным от осени к зиме. До него возможны периоды затяжного потепления (что россияне большинства регионов недавно как раз и наблюдали), после — вряд ли, разве что, какая-нибудь аномалия опять даст о себе знать. Аномалий, судя по прогнозам специалистов, ожидается немало. В частности, среднемесячная температура может превысить норму на четыре градуса. Что близко к рекорду конца 2006 — начала 2007 годов. Тот сезон на всем Европейском континенте и на Русской равнение в частности, запомнился «температурными качелями» — резкими переходами от «минуса» к «плюсу» и обратно. Нынче холоднее декабрь, если верить прогнозам синоптиков Гидрометцентра, ожидается в основном только на севере Сибири и Дальнего Востока. В центральной же части страны и Русской равнине в первый месяц зимы погода, по словам многоопытного Романа Вильфанда, научного руководителя Гидрометцентра, будет «теплее, чем обычно». Что касается осадков, то зима в целом и декабрь в частности приблизятся в РФ к обычным своим значениям. За исключением юга европейской территории России, где возможен их дефицит. Читайте также Медведев боится освободить бедных от НДФЛ: Так все в России захотят быть бедными Почему Кремль скорее поднимет пенсионный возраст, чем налоги для олигархов Роману Менделевичу вторит коллега из отдела долгосрочных прогнозов погоды все того же Гидрометцентра Владимир Тищенко, обещающий нам температуру выше климатической нормы, а снег «не ранее начала декабря». Не успели москвичи и жители ближайших к столице населенных пунктов порадоваться столь симпатичному прогнозу, как их огорошил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. «Ледяной дождь идет на Москву, — заявил он. — В ближайший четверг, 28-го ноября, льдом покроются дороги и тротуары. Ожидается минус шесть-одиннадцать градусов ночами, и днем ноль — минус пять градусов». И продолжил пугать: «Очень слабые, очаговые осадки в виде снега начнут вечером переходить в смешанную фазу и ледяной дождь. Он подойдет, как предполагается, к южным границам московской области в районе 14?15 часов. А часам к 17?18 — к юго-востоку и востоку Москвы, то есть, накроет не всю Москву, но по касательной». В завершении Е. Тишковец подчеркнул, что такое явление даже с очаговым распространением может быть опасным: «Это отложение льда до одного миллиметра, на дорогах и тротуарах будет скользко». Во как! А мы тут об аномальном для конца ноября тепле размечтались… Или это как раз и есть одна из тех самых аномалий, о которых не раз за последние месяцы предупреждали нас синоптики? В Петербурге, например, ещё месяц назад прогнозы синоптиков говорили, что с погодой весь декабрь будет происходить нечто необычное. Температурный режим ожидается близким к среднестатистическому — днем от нуля до минус двух. Но при этом ни привычного сильного ветра, ни столь привычных, можно даже сказать, родных обильных осадков, на которые из всех зимних месяцев богат как раз декабрь. Снег пойдет разве что в преддверии новогодней ночи, причем, обильный… В Москве в декабре своя аномалия. Декабрь ожидается без суровых морозов и сильных температурных перепадов. Зато выпадение снега по прогнозам синоптиков Гирометцентар «почти в ежедневном режиме». То есть, завалит столицу? Или, достигнув асфальта, тут же начнет таять? Не уточняется, к сожалению. Очередные «нестыковки» в прогнозах отечественных специалистов заставили вспомнить о народных приметах. Кто бы что ни говорил об их неактуальности в эпоху нано технологий, а они продолжают «работать», причем, безошибочно. В чем нетрудно убедиться, внимательнее к ним приглядевшись. Из недавних, только что минувших дней, «говорящим» было воскресенье, 24 ноября (по нынешнему стилю, естественно) — день Федора-студита. С Федора зима сердита. Если в этот день оттепель, то и зима теплая, если холоден — то и зима холодная. За всю Россию не скажу, а в нашем Северо-Западном регионе на минувших выходных шибко «схолоднуло». В Петрозаводске температура ночью опустилась до минус 12?15 градусов, днем было ненамного теплее — минус 5?7. В Ленобласти, в районах не столь отдаленных от Петербурга, воздух за ночь остыл до минус 9, днем не поднявшись выше минус трех. Или вот 25 ноября — Иван Милостивый. Если на него пойдет дождь или снег — быть оттепели во Введение (4 декабря). Увы, ждать оттепель, судя по всему не приходится, сухо было в понедельник на большей части территории страны, если верить данным метеослужб. Сухо и холодно. По термометру в Северной столице ещё приемлемо — «минус 4», но ощущалось как все десять мороза, не меньше. К слову, для многих россиян загадка, почему так случается, что реальная температура воздуха не соответствует тому, что мы в действительности ощущаем, выходя из дома. Из-за чего нередко и попадаем на больничный, одевшись «не по сезону». И зачем тогда вообще все эти термометры, если не могут «сообщить» нам главного: как одеться, дабы не замерзнуть, не промокнуть, не застудиться? — На самом деле, тут все просто, — говорит постоянный эксперт «СП» климатолог Андрей Киселев, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Главной геодезической обсерватории им. Воейкова. — На наши погодные ощущения влияют такие важные «сопутствующие» факторы, как ветер и влажность. Разница в реальной и ощущаемой температурах наружного воздуха может доходить до пяти градусов в зависимости от направления и скорости ветра. Что, в частности, в холодную пору, весьма, конечно, существенно. Имеет значение и место расположения того или иного населенного пункта. В прибрежных и равнинных городах, поселках сырость в кампании с ветром зачастую влиятельнее самой температуры. В больших городах, где, как известно, имеются «острова тепла» (обычно, в центре), оба эти фактора менее заметны. «СП»: — В центре — да, в новостройках же полный их разгул! С этим вообще можно как-то бороться? — Колпак на город накинуть, что ли? Невозможно, да и незачем. Любая погода — это явление природы, жить с которой человеку нужно дружно, так как он сам — её часть. «СП»: — В последние пару десятилетий только и слышишь от специалистов, что об аномалиях погоды. Она стала чем-то вроде злой тещи, что хочет, то вытворяет, не считаясь с климатическими нормами, ею же самой и установленными. Кстати говоря, многие зарубежные метеорологи не склонны связывать аномалии с глобальным потеплением, как, например, отечественные синоптики. Считают, что тут целый комплекс причин. — Смотря, что понимать под аномалиями. У нас едва ли не каждое наводнение или ураган считается нынче из ряда вон выходящим событием. Хотя те и раньше случались не раз. Если речь идет о явлениях, прежде не свойственных или чрезвычайно редких для того или иного климатического пояса, то это да, аномалия. Такое было, например, в 2010 году в Центральной России, на Русской равнине. Помните удушающую жару, стоявшую в регионе почти два месяца кряду? Да, подобное бывало и раньше. Но важна частота повторения. В ней все дело. Согласно статистике, в последние два-три десятилетия погодные аномалии заметно участились. В России в 2018 году их зафиксировано 460 — рекорд! Читайте также Россиянам не вернут отдых в Египте и Грузии в угоду Турции Почему нас лишают возможности выбирать места для проведения отпуска, понятно при этом, что не безопасность граждан волнует власть «СП»: — Фиксируются лишь из ряда вон выходящие катаклизмы? — Конечно. Те, каких раньше не было и в принципе не должно было бы быть в конкретном месте. Скажем, засуха — она ведь далеко не везде считается таковой. Одно дело, если у нас в Краснодарском крае продолжительное время не будет дождей. И совсем другое — в пустыне Атакама (Латинская Америка), где дожди в принципе редкость, хорошо, если раз в десять лет что-то там покапает сверху. Поэтому общих признаков аномалии в принципе нет. Есть «статистические варианты». Климатические я вам привел. У страховых компаний свои. Там случай считают аномальным, если ущерб от стихии достигает ста тысяч долларов. Так вот, по их данным, количество разного катаклизмов (смерчи, цунами, извержения, засухи и т. д.) участились на планете за минувшие годы не менее чем в три раза! «СП»: — Возвращаясь к грядущей зиме, обещанной нам быть теплой. Вы согласны с прогнозом? — Честно говоря, прогнозы синоптиков вызывают у меня некоторое недоверие. Ведь как все делается: просчитываются разные данные, затем анализируются, после чего выбирается наиболее оптимальный (или среднестатистический) на взгляд конкретного специалиста вариант. А Россия-то большая и регионы её очень несхожи по своим климатическим особенностям! Новости шоу-бизнеса: Поклонская поспорила с Пушковым из-за Ротару
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl