Аномалии погоды-2020: Январь покажет, какой может быть русская зима - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Аномалии погоды-2020: Январь покажет, какой может быть русская зима - «Общество» 00:00 Пятница 0 944
3-01-2020, 00:00

Аномалии погоды-2020: Январь покажет, какой может быть русская зима - «Общество»



Материал комментируют:
Роман Вильфанд
Татьяна Позднякова

Погода в 2020 году обещает не изменять наметившейся тенденции, и аномальные показатели, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, сохранятся в январе, который будет теплее обычного.

«Он будет неоднородным, но по среднемесячным температурам заметно теплее нормы. Но будут и похолодания», — сообщил «Свободной прессе» и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он также отметил, что 2019 год уже побил рекорды, став самым теплым в истории метеонаблюдений в России, а они ведутся с 1891 года. В мире же уходящий год занял второе место, уступив 2016-ому. При этом он подчеркнул, что в начале 2016 года отмечалось очень сильное Эль-Ниньо (колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане в районе экватора).

«В этом году Эль-Ниньо не было. Это отмечают все климатологи. Это означает, что й фактор настолько силен, что даже в отсутствии природных событий способствует тому, что средняя глобальная температура существенно растет», — сообщил главный метеоролог страны.

По данным главной метеослужбы страны, в январе 2020 года среднемесячная температура воздуха ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на севере Центрального федерального округа, на большей части Приволжского федерального округа и Русской равнины — на 1?1.5 градуса выше средних многолетних значений; на остальной территории — около нормы.


Читайте также
Аномалии погоды-2020: Январь покажет, какой может быть русская зима - «Общество»

«Цифра» убивает русский мир: Технический сбой или заговор против Кремля
Отказ от аналогового телевидения, о котором поспешили отчитаться чиновники, наносит последний удар по Советскому Союзу

«Особенно заметно теплее январь будет в СЗФО», — отметил Роман Вильфанд.

Теплую погоду с небольшими осадками в виде дождя специалисты прогнозируют на новогодние праздники в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

«Температура на 2?4 градуса выше средних значений», — сообщил главный метеоролог.

В тоже время, он заметил, что снег сейчас есть практически везде. Исключение — Северный Кавказ, где на горнолыжных курортах его пока немного.

«Сейчас навострить лыжи на Кавказ — не самое правильное решение», — констатировал он. А вот в Западной Европе, по его словам, ситуация для горнолыжников сейчас благоприятная. Хотя в Норвегии и Швеции с 1 января, благодаря мощному циклону, станет «не сахар».

Среднемесячная температура воздуха на большей части Азиатской территории России в январе ожидается около средних многолетних значений; на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на юго-востоке Якутии и на севере Хабаровского края — на 1?1.5° выше нормы. Ниже нормы ожидается в Забайкалье, Иркутской области, а также на Чукотке, где будет около30?35 градусов мороза.

В Москве, где инструментальные наблюдения ведутся с 1879 г., среднегодовая температура оказалась на 0,3?0,4 градуса выше предыдущего рекорда, составив в среднем +7,6…7,7 градуса. И пока по-настоящему зимняя погода обходит Москву. Самое, наверное, грустное — снежных сугробов в Гидрометцентре не обещают. Хотя, напомнил Роман Вильфанд, в 2018 году в Москве также была бесснежная новогодняя ночь. А в 2007 году выпавшие 2 см снега растаяли за новогоднюю ночь и следующего снега пришлось дожидаться до 21 января.

Кроме того, он добавил, что по статистике, один раз в 20 лет москвичи встречают Новый год, шагая не по снегу, а по лужам. При этом главный метеоролог посмешил всех утешить, напомнив, что впереди еще Старый Новый год.

По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, первая декада января в столице будет существенно выше климатической нормы.

— Пока сильных морозов, чтобы среднесуточная температура хотя бы равнялась норме, не видно. Процессы выстраиваются таким образом, что у нас сохраняется аномально теплая погода.

«СП»: - Даже Новый год не порадует настоящей зимней погодой?

— В понедельник погода начнет меняться. Ее определяют атмосферные фронты очень глубокого атлантического циклона, ветер усиливается, во второй половине дня поднимется метель, температура воздуха начнет постепенно повышаться: к вечеру до 0 градусов.

В ночь на 31 число снег будет чередоваться с мокрым снегом. В утренние часы температура перейдет отметку 0 градусов и будет слабо положительная. Практически положительная температура удержится в Москве и столичном регионе весь день 31-го числа. Понижение температуры произойдет к моменту Нового года. Осадки будут небольшие, температура около 0 градусов, ветер западный 5?10 м/с. В первые часы нового года температура продолжит понижаться и в утренние часы в столичном регионе будет морозно: порядка минус 3?5 градусов. Легкий морозец сохранится и днем 1 января.

«СП»: — А снег все-таки будет? Такой, чтобы на лыжах можно было в праздники покататься.

— Процесс, который начнется в понедельник после 12 часов — когда начнется снег, чередующийся с мокрым снегом, все-таки приведет к тому, что выпадет такое количество снега, что он останется, несмотря на положительные температуры 31 декабря. В ночь на 1 января местами будет приниматься небольшой снежок, поэтому утром 1 января пейзаж в городе будет вполне зимний — белый.

«СП»: — Интернет уже облетели многочисленные фотографии грибов, распустившихся цветов и даже выползших улиток. Как такая аномальная погода скажется на природе?

— У растений и животных есть определенный запас прочности. За грибы я не волнуюсь: их корневая система в земле, они не пропадут.


Читайте также

«Путин не отправит в отставку правительство Медведева, потому что нет никакого правительства»
Депутат Госдумы Николай Арефьев об экономическом курсе, который уже в 2021 году может уничтожить страну

У деревьев есть почки, которые первыми реагируют на тепло. Это не значит, что все дерево покрылось цветами, распускаются 2?3 почки. Уже не раз было, что и в сентябре зацветала сирень, но весной она опять зацветала, и когда поздней осенью на отдельных кустарниках появлялись цветы.

Сильных морозов у ближайшие дни не ожидается, поэтому природа в целом не пострадает.

«СП»: — Уходящий год в Москве был намного теплее обычного?

— Это самый теплый год за последние 140 лет. Аномалия приближается к трем градусам. Осталось еще несколько дней, поэтому пока говорить точно некорректно, но однозначно, что средняя температура воздуха на 2,8- 2,9 градуса выше климатической нормы. Это очень значимая величина с точки зрения годовой температуры.

«СП»: — А в целом Северное полушарие?

— Климатологи, анализируя 11 месяцев, говорили, что этот год будет самым теплым в Северном полушарии. Но еще не было информации о декабре. Думаю, что-то, как развиваются процессы, во всяком случае на территории Русской равнины и всей России, а она занимает значимую часть суши Северного полушария, скорее всего, этот год на всем полушарии может оказаться самым теплым.

Новости России: Синоптик дал совет ждущим снега москвичам


Материал комментируют: Роман Вильфанд Татьяна Позднякова Погода в 2020 году обещает не изменять наметившейся тенденции, и аномальные показатели, по прогнозам синоптиков Гидрометцентра, сохранятся в январе, который будет теплее обычного. «Он будет неоднородным, но по среднемесячным температурам заметно теплее нормы. Но будут и похолодания», — сообщил «Свободной прессе» и.о. директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Он также отметил, что 2019 год уже побил рекорды, став самым теплым в истории метеонаблюдений в России, а они ведутся с 1891 года. В мире же уходящий год занял второе место, уступив 2016-ому. При этом он подчеркнул, что в начале 2016 года отмечалось очень сильное Эль-Ниньо (колебания температуры поверхностного слоя воды в Тихом океане в районе экватора). «В этом году Эль-Ниньо не было. Это отмечают все климатологи. Это означает, что й фактор настолько силен, что даже в отсутствии природных событий способствует тому, что средняя глобальная температура существенно растет», — сообщил главный метеоролог страны. По данным главной метеослужбы страны, в январе 2020 года среднемесячная температура воздуха ожидается в Северо-Западном федеральном округе, на севере Центрального федерального округа, на большей части Приволжского федерального округа и Русской равнины — на 1?1.5 градуса выше средних многолетних значений; на остальной территории — около нормы. Читайте также «Цифра» убивает русский мир: Технический сбой или заговор против Кремля Отказ от аналогового телевидения, о котором поспешили отчитаться чиновники, наносит последний удар по Советскому Союзу «Особенно заметно теплее январь будет в СЗФО», — отметил Роман Вильфанд. Теплую погоду с небольшими осадками в виде дождя специалисты прогнозируют на новогодние праздники в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. «Температура на 2?4 градуса выше средних значений», — сообщил главный метеоролог. В тоже время, он заметил, что снег сейчас есть практически везде. Исключение — Северный Кавказ, где на горнолыжных курортах его пока немного. «Сейчас навострить лыжи на Кавказ — не самое правильное решение», — констатировал он. А вот в Западной Европе, по его словам, ситуация для горнолыжников сейчас благоприятная. Хотя в Норвегии и Швеции с 1 января, благодаря мощному циклону, станет «не сахар». Среднемесячная температура воздуха на большей части Азиатской территории России в январе ожидается около средних многолетних значений; на севере Уральского и Сибирского федеральных округов, на юго-востоке Якутии и на севере Хабаровского края — на 1?1.5° выше нормы. Ниже нормы ожидается в Забайкалье, Иркутской области, а также на Чукотке, где будет около30?35 градусов мороза. В Москве, где инструментальные наблюдения ведутся с 1879 г., среднегодовая температура оказалась на 0,3?0,4 градуса выше предыдущего рекорда, составив в среднем 7,6…7,7 градуса. И пока по-настоящему зимняя погода обходит Москву. Самое, наверное, грустное — снежных сугробов в Гидрометцентре не обещают. Хотя, напомнил Роман Вильфанд, в 2018 году в Москве также была бесснежная новогодняя ночь. А в 2007 году выпавшие 2 см снега растаяли за новогоднюю ночь и следующего снега пришлось дожидаться до 21 января. Кроме того, он добавил, что по статистике, один раз в 20 лет москвичи встречают Новый год, шагая не по снегу, а по лужам. При этом главный метеоролог посмешил всех утешить, напомнив, что впереди еще Старый Новый год. По словам главного специалиста Метеобюро Москвы Татьяны Поздняковой, первая декада января в столице будет существенно выше климатической нормы. — Пока сильных морозов, чтобы среднесуточная температура хотя бы равнялась норме, не видно. Процессы выстраиваются таким образом, что у нас сохраняется аномально теплая погода. «СП»: - Даже Новый год не порадует настоящей зимней погодой? — В понедельник погода начнет меняться. Ее определяют атмосферные фронты очень глубокого атлантического циклона, ветер усиливается, во второй половине дня поднимется метель, температура воздуха начнет постепенно повышаться: к вечеру до 0 градусов. В ночь на 31 число снег будет чередоваться с мокрым снегом. В утренние часы температура перейдет отметку 0 градусов и будет слабо положительная. Практически положительная температура удержится в Москве и столичном регионе весь день 31-го числа. Понижение температуры произойдет к моменту Нового года. Осадки будут небольшие, температура около 0 градусов, ветер западный 5?10 м/с. В первые часы нового года температура продолжит понижаться и в утренние часы в столичном регионе будет морозно: порядка минус 3?5 градусов. Легкий морозец сохранится и днем 1 января. «СП»: — А снег все-таки будет? Такой, чтобы на лыжах можно было в праздники покататься. — Процесс, который начнется в понедельник после 12 часов — когда начнется снег, чередующийся с мокрым снегом, все-таки приведет к тому, что выпадет такое количество снега, что он останется, несмотря на положительные температуры 31 декабря. В ночь на 1 января местами будет приниматься небольшой снежок, поэтому утром 1 января пейзаж в городе будет вполне зимний — белый. «СП»: — Интернет уже облетели многочисленные фотографии грибов, распустившихся цветов и даже выползших улиток. Как такая аномальная погода скажется на природе? — У растений и животных есть определенный запас прочности. За грибы я не волнуюсь: их корневая система в земле, они не пропадут. Читайте также «Путин не отправит в отставку правительство Медведева, потому что нет никакого правительства» Депутат Госдумы Николай Арефьев об экономическом курсе, который уже в 2021 году может уничтожить страну У деревьев есть почки, которые первыми реагируют на тепло. Это не значит, что все дерево покрылось цветами, распускаются 2?3 почки. Уже не раз было, что и в сентябре зацветала сирень, но весной она опять зацветала, и когда поздней осенью на отдельных кустарниках появлялись цветы. Сильных морозов у ближайшие дни не ожидается, поэтому природа в целом не пострадает. «СП»: — Уходящий год в Москве был намного теплее обычного? — Это самый теплый год за последние 140 лет. Аномалия приближается к трем градусам. Осталось еще несколько дней, поэтому пока говорить точно некорректно, но однозначно, что средняя температура воздуха на 2,8- 2,9 градуса выше климатической нормы. Это очень значимая величина с точки зрения годовой температуры. «СП»: — А в целом Северное полушарие? — Климатологи, анализируя 11 месяцев, говорили, что этот год будет самым теплым в Северном полушарии. Но еще не было информации о декабре. Думаю, что-то, как развиваются процессы, во всяком случае на территории Русской равнины и всей России, а она занимает значимую часть суши Северного полушария, скорее всего, этот год на всем полушарии может оказаться самым теплым. Новости России: Синоптик дал совет ждущим снега москвичам
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl