Аномальная весна 2020: Ошибки синоптиков исправляют сурки Августина и Ижорик - «Общество» » Новости Дня Сегодня
Аномальная весна 2020: Ошибки синоптиков исправляют сурки Августина и Ижорик - «Общество» 04:00 Понедельник 0 169
17-02-2020, 04:00

Аномальная весна 2020: Ошибки синоптиков исправляют сурки Августина и Ижорик - «Общество»



Позднюю весну, с мартом снежным и морозным, обещали синоптики россиянам в начале года. Природа, мол, как не влияй на неё человек, всегда возьмет свое и компенсирует нынешнюю теплую зиму. Не зря ведь говорится: в январе — март, в марте — январь. Однако сейчас, за две недели до первого весеннего месяца, Гидрометцентр РФ выдал прогноз с точностью «до наоборот».

По словам Людмилы Паршиной, заведующей лабораторией Гидромета, на Русской равнине температура воздуха и осадки ожидаются в пределах климатической нормы. На востоке и юге Коми, в Кировской области и Пермском крае, в Башкирии, а также почти на всей территории Сибири и Урала погода будет «чуть теплее обычного». Как и на большей части Дальнего Востока.

«Морозы в этот период возможны, но преимущественно по ночам, — осторожничает Людмила Николаевна. — В Северо-Западном регионе — до минус 15 градусов, на севере Центрального округа — до минус 9 градусов, опять же по ночам. На востоке Таймыра и в Эвенкии, Якутии, Иркутской области и Красноярском крае возможны и 40-градусные холода». Но на то он и север, добавим от себя, во всяком случае, пока считается таковым …


Что касается Москвы, то в марте там будет «около нормы и чуть выше нормы». То есть, возможны ночные заморозки (до минус 5 градусов), днем же воздух будет прогреваться до плюс 6. Но нынешний март может повторить и сценарий 1984 года, когда температура колебалась в основном в районе нулевой отметки.

Коллегам из главной государственной синоптической службы вторят специалисты центра погоды «Фобос». Там вообще обещают в марте «сплошные рекорды». Весеннее потепление, говорят, начнется уже на следующей неделе и докатится «без остановки» до 8 марта. Температурные рекорды ожидаются фактически во всех городах центра Русской равнины — в Смоленске и Твери, Туле и Калуге, Брянске, Белгороде, Орле и Курсе. Снежный покров, где он там, конечно, ещё сохранился, если вообще был, «станет стремительно таять и уменьшится до символических значений».


Читайте также
Аномальная весна 2020: Ошибки синоптиков исправляют сурки Августина и Ижорик - «Общество»

Аномалии природы 2020: Климат подложил мину под Россию
Прошедший январь стал самым теплым в истории, и это еще не предел

С одной стороны, такой прогноз не может не радовать. И тепло, и день длиннее. И, что немаловажно, под ногами твердый асфальт или грунтовка, а не грязная жижа из смеси мусора с выпавшими осадками. Но с другой стороны, — зима на то ведь природой и задумана, чтобы дать отдохнуть всему земному, включая пахотные земли и сады с огородами. Снег необходим им. Равно как и умеренные холода. Если и в марте не выпадет, не подморозит, как предполагалось ранее, не скажется ли это на урожае?..

Впрочем, об этом пусть беспокоятся агротехники. Мы же вернемся к грядущему марту. Что ждать от него? И кому верить — синоптикам, постоянно меняющим свои прогнозы? Или может быть…

У американцев есть давняя, проверенная веками примета — сурки. Если они просыпаются досрочно — быть ранней весне, а нет — так и нет. В Петербурге эти зверушки не водятся. Но как устоять перед желанием показать «чертовым янки», что и мы не лыком лаптевым шиты?

И вот несколько лет назад городской зоопарк завел их у себя. Сначала в роли всепогодного предсказателя выступал и довольно успешно сурок-байбак Фрол. Теперь — молодая супружеская чета Августина и Ижорик. Что сулят они нам на весну-2020? Похоже, раннее тепло, так как спали менее трех месяцев и вместо того, чтобы продолжать дрыхнуть ещё как минимум две недели, оба «на ногах» уже с начала февраля. Для сравнения, в прошлом году наши сурки вышли из спячки только в конце марта. Кто не помнит: Пасха-2019 была поздней, пришлась на 29 апреля. Не ошиблись симпотяги-грызуны! Нынче главный православный праздник, знаменующий воскресение (возрождение) всего живого на Земле, будет на десять дней раньше — 19 апреля.

Кстати говоря, официальных так сказать сроков наступления весны несколько. Календарная — 1 марта. Астрономическая — 21?23-го, в день весеннего равноденствия. У фенологов сроки «плавающие», зависят от прилета птиц и пробуждения растений в конкретный регион. А метеорологи считают началом весеннего сезона переход среднесуточной температуры воздуха через «устойчивый» 0°. Как шутят сейчас они сами, имея в виду нынешнюю аномально теплую зиму, у нас весна уже третий месяц!

— Зима была ненормальной, — категоричен Сергей Смышляев, профессор кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета. — Температурный фон заметно превышал привычные для декабря-февраля значения. И дело не в глобальном потеплении. Тут разные процессы. Всё зависит от энергоэффективных зон северной части Арктики, а также Гольфстрима. Но это не значит, что все последующие зимы будут такими же. Совсем не обязательно. Как и приближающаяся весна может быть ранней, но холодной, или, наоборот, поздней, но теплой.

«СП»: Какой все-таки — уже понятно?

— Самые верные прогнозы — краткосрочные, на 3?5 дней вперед. Говорить о том, что будет с погодой через две недели, месяц, непрофессионально. Она слишком изменчива.

Развивает тему Валерий Цепелев, начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

— Я солидарен с профессором Смышляевым — причина наметившийся изменчивости климата на Земле точно не в глобальном потеплении, о котором так много говорят в последние годы, — ответил Валерий Юрьевич на звонок корреспондента «СП». — За сто с лишним лет наблюдений, потеплело в среднем на 0,9 градуса. А в одном только минувшем январе, например, в Петербурге сразу на 9 градусов. Температурные показатели этого месяца побили рекорды во многих российских регионах. Февраль продолжает начатое им дело. Виной всему уменьшение плотности льда в Арктике, повышение уровня вод в Атлантике и как следствие, изменение траекторий циклонов, формирующихся над океаном.

Что конкретно происходит? Не вдаваясь в детали, над океаном образуется область высокого давления. Если посмотреть на неё с высоты, что удается с помощью спутников, то мы увидим гребни и ложбины, так называемые волны Россби — мощнейшие гидродинамические образования в Мировом океане. В основном они формируют движения океанских вод в горизонтальном и вертикальном направлениях.

Первые создают океанские течения, среди которых Гольфстрим, Куросио, мощные экваториальные течения. Вторые перемешивают глубинные воды с поверхностными, способствуя таким явлениям, как Эль-Ниньо — Ла-Нинья, тайфуны и т. д. Под ними образуются циклоны и антициклоны. Если, скажем, над нами антициклон, то зимой холодно, а летом жарко. Если циклон — дождливо. С изменением волн Россби циклоны с антициклонами меняют свои траектории. В целом это структура, которая изменяется постоянно и медленно.

«СП»: — В начале декабря россиянам предсказывали, что зима точно не будет холодной. Но про март говорили: снежный и морозный…

— Кто говорил, к тому и претензии! Я же ориентируюсь на изученные наукой тенденции. Согласно одной из них, мартовские процессы повторяют декабрьские и частично январские. Оба этих месяца были на этот раз теплыми. Стало быть, и марту быть таким же.


Читайте также

Была война: Неизвестные операции Афгана
31 год назад, 15 февраля 1989 года, советский контингент покинул Афганистан

«СП»: — Об этом говорят и народные приметы. Скажем, если на Федосея, 24 января, тепло, то знать на раннюю весну пошло. В Петербурге, Ленобласти, в Москве, на Русской равнине было выше плюс 2. Если 26 января защебетали синицы — это предвестие ранней весны. Щебетали! Вы в приметы верите, Валерий Юрьевич, ориентируетесь на них в своей работе или считаете пустым делом, устаревшим?

— Этим надо заниматься профессионально. Раньше в наших профильных институтах были специалисты, которые изучали, сравнивали, сопоставляли наблюдения людей в разных регионах и погодные показатели, теперь, насколько я знаю, таких сотрудников нет.

Тут надо ещё понимать, что в каждом регионе свои особенности, соответственно и приметы должны быть свои, а не в среднем по больнице, то есть, по стране. Тем более, такой огромной, как Россия.

Ну, а ваш корреспондент, фиксируя не первый год показатели температуры, влажности и осадков на Северо-Западе, и сопоставляя их с давно замеченными народом природными подсказками, всё чаще ориентируется именно на приметы, а не на прогнозы синоптиков. И не сомневается, что какова погода на Сретенье Господне, 15 февраля (зима с весной встречаются), такова будет и весна.

19 [/i]Аномально теплая зима в Европе и России

Санкт-Петербург

Природные явления: Аномалии природы 2020: Климат подложил мину под Россию

Прогноз погоды: Погода приготовила ужасный подарок на 8 Марта: прогноз от Гисметео


Позднюю весну, с мартом снежным и морозным, обещали синоптики россиянам в начале года. Природа, мол, как не влияй на неё человек, всегда возьмет свое и компенсирует нынешнюю теплую зиму. Не зря ведь говорится: в январе — март, в марте — январь. Однако сейчас, за две недели до первого весеннего месяца, Гидрометцентр РФ выдал прогноз с точностью «до наоборот». По словам Людмилы Паршиной, заведующей лабораторией Гидромета, на Русской равнине температура воздуха и осадки ожидаются в пределах климатической нормы. На востоке и юге Коми, в Кировской области и Пермском крае, в Башкирии, а также почти на всей территории Сибири и Урала погода будет «чуть теплее обычного». Как и на большей части Дальнего Востока. «Морозы в этот период возможны, но преимущественно по ночам, — осторожничает Людмила Николаевна. — В Северо-Западном регионе — до минус 15 градусов, на севере Центрального округа — до минус 9 градусов, опять же по ночам. На востоке Таймыра и в Эвенкии, Якутии, Иркутской области и Красноярском крае возможны и 40-градусные холода». Но на то он и север, добавим от себя, во всяком случае, пока считается таковым … Что касается Москвы, то в марте там будет «около нормы и чуть выше нормы». То есть, возможны ночные заморозки (до минус 5 градусов), днем же воздух будет прогреваться до плюс 6. Но нынешний март может повторить и сценарий 1984 года, когда температура колебалась в основном в районе нулевой отметки. Коллегам из главной государственной синоптической службы вторят специалисты центра погоды «Фобос». Там вообще обещают в марте «сплошные рекорды». Весеннее потепление, говорят, начнется уже на следующей неделе и докатится «без остановки» до 8 марта. Температурные рекорды ожидаются фактически во всех городах центра Русской равнины — в Смоленске и Твери, Туле и Калуге, Брянске, Белгороде, Орле и Курсе. Снежный покров, где он там, конечно, ещё сохранился, если вообще был, «станет стремительно таять и уменьшится до символических значений». Читайте также Аномалии природы 2020: Климат подложил мину под Россию Прошедший январь стал самым теплым в истории, и это еще не предел С одной стороны, такой прогноз не может не радовать. И тепло, и день длиннее. И, что немаловажно, под ногами твердый асфальт или грунтовка, а не грязная жижа из смеси мусора с выпавшими осадками. Но с другой стороны, — зима на то ведь природой и задумана, чтобы дать отдохнуть всему земному, включая пахотные земли и сады с огородами. Снег необходим им. Равно как и умеренные холода. Если и в марте не выпадет, не подморозит, как предполагалось ранее, не скажется ли это на урожае? Впрочем, об этом пусть беспокоятся агротехники. Мы же вернемся к грядущему марту. Что ждать от него? И кому верить — синоптикам, постоянно меняющим свои прогнозы? Или может быть… У американцев есть давняя, проверенная веками примета — сурки. Если они просыпаются досрочно — быть ранней весне, а нет — так и нет. В Петербурге эти зверушки не водятся. Но как устоять перед желанием показать «чертовым янки», что и мы не лыком лаптевым шиты? И вот несколько лет назад городской зоопарк завел их у себя. Сначала в роли всепогодного предсказателя выступал и довольно успешно сурок-байбак Фрол. Теперь — молодая супружеская чета Августина и Ижорик. Что сулят они нам на весну-2020? Похоже, раннее тепло, так как спали менее трех месяцев и вместо того, чтобы продолжать дрыхнуть ещё как минимум две недели, оба «на ногах» уже с начала февраля. Для сравнения, в прошлом году наши сурки вышли из спячки только в конце марта. Кто не помнит: Пасха-2019 была поздней, пришлась на 29 апреля. Не ошиблись симпотяги-грызуны! Нынче главный православный праздник, знаменующий воскресение (возрождение) всего живого на Земле, будет на десять дней раньше — 19 апреля. Кстати говоря, официальных так сказать сроков наступления весны несколько. Календарная — 1 марта. Астрономическая — 21?23-го, в день весеннего равноденствия. У фенологов сроки «плавающие», зависят от прилета птиц и пробуждения растений в конкретный регион. А метеорологи считают началом весеннего сезона переход среднесуточной температуры воздуха через «устойчивый» 0°. Как шутят сейчас они сами, имея в виду нынешнюю аномально теплую зиму, у нас весна уже третий месяц! — Зима была ненормальной, — категоричен Сергей Смышляев, профессор кафедры метеорологических прогнозов Российского государственного гидрометеорологического университета. — Температурный фон заметно превышал привычные для декабря-февраля значения. И дело не в глобальном потеплении. Тут разные процессы. Всё зависит от энергоэффективных зон северной части Арктики, а также Гольфстрима. Но это не значит, что все последующие зимы будут такими же. Совсем не обязательно. Как и приближающаяся весна может быть ранней, но холодной, или, наоборот, поздней, но теплой. «СП»: Какой все-таки — уже понятно? — Самые верные прогнозы — краткосрочные, на 3?5 дней вперед. Говорить о том, что будет с погодой через две недели, месяц, непрофессионально. Она слишком изменчива. Развивает тему Валерий Цепелев, начальник Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. — Я солидарен с профессором Смышляевым — причина наметившийся изменчивости климата на Земле точно не в глобальном потеплении, о котором так много говорят в последние годы, — ответил Валерий Юрьевич на звонок корреспондента «СП». — За сто с лишним лет наблюдений, потеплело в среднем на 0,9 градуса. А в одном только минувшем январе, например, в Петербурге сразу на 9 градусов. Температурные показатели этого месяца побили рекорды во многих российских регионах. Февраль продолжает начатое им дело. Виной всему уменьшение плотности льда в Арктике, повышение уровня вод в Атлантике и как следствие, изменение траекторий циклонов, формирующихся над океаном. Что конкретно происходит? Не вдаваясь в детали, над океаном образуется область высокого давления. Если посмотреть на неё с высоты, что удается с помощью спутников, то мы увидим гребни и ложбины, так называемые волны Россби — мощнейшие гидродинамические образования в Мировом океане. В основном они формируют движения океанских вод в горизонтальном и вертикальном направлениях. Первые создают океанские течения, среди которых Гольфстрим, Куросио, мощные экваториальные течения. Вторые перемешивают глубинные воды с поверхностными, способствуя таким явлениям, как Эль-Ниньо — Ла-Нинья, тайфуны и т. д. Под ними образуются циклоны и антициклоны. Если, скажем, над нами антициклон, то зимой холодно, а летом жарко. Если циклон — дождливо. С изменением волн Россби циклоны с антициклонами меняют свои траектории. В целом это структура, которая изменяется постоянно и медленно. «СП»: — В начале декабря россиянам предсказывали, что зима точно не будет холодной. Но про март говорили: снежный и морозный… — Кто говорил, к тому и претензии! Я же ориентируюсь на изученные наукой тенденции. Согласно одной из них, мартовские процессы повторяют декабрьские и частично январские. Оба этих месяца были на этот раз теплыми. Стало быть, и марту быть таким же. Читайте также Была война: Неизвестные операции Афгана 31 год назад, 15 февраля 1989 года, советский контингент покинул Афганистан «СП»: — Об этом говорят и народные приметы. Скажем, если на Федосея, 24 января, тепло, то знать на раннюю весну пошло. В Петербурге, Ленобласти, в Москве, на Русской равнине было выше плюс 2. Если 26 января защебетали синицы — это предвестие ранней весны. Щебетали! Вы в приметы верите, Валерий Юрьевич, ориентируетесь на них в своей работе или считаете пустым делом, устаревшим? — Этим надо заниматься профессионально. Раньше в наших профильных институтах были специалисты, которые изучали, сравнивали, сопоставляли наблюдения людей в разных регионах и погодные показатели, теперь, насколько я знаю, таких сотрудников нет. Тут надо ещё понимать, что в каждом регионе свои особенности, соответственно и приметы должны быть свои, а не в среднем по больнице, то есть, по стране. Тем более, такой огромной, как Россия. Ну, а ваш корреспондент, фиксируя не первый год показатели температуры, влажности и осадков на Северо-Западе, и сопоставляя их с давно замеченными народом природными подсказками, всё чаще ориентируется именно на приметы, а не на прогнозы синоптиков. И не сомневается, что какова погода на Сретенье Господне, 15 февраля (зима с весной встречаются), такова будет и весна. 19 _
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl