В России разработали Конституцию для детей в стихах и картинках » Новости Дня Сегодня
В России разработали Конституцию для детей в стихах и картинках 12:44 Среда 0 589
7-08-2019, 12:44

В России разработали Конституцию для детей в стихах и картинках



В начальных классах российских школ могут ввести факультативные занятия по изучению Конституции. Для дисциплины уже разработали специальную версию основного закона России для детей в стихах и картинках.


Как рассказал РИА Новости один из разработчиков пособия, вице-президент фонда "Стратегия будущего" Антон Семикин, детская Конституция содержит 121 страницу и рассчитана на школьников от 8 до 14 лет. Иллюстрации к книге сделали дети в рамках конкурса "Если бы я был президентом", который прошел весной текущего года.


В книге содержится стихотворный пересказ преамбулы и первых двух глав Конституции "Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина". В ней также указаны примеры применения основного закона страны в виде "выписок из разных дел Лесного судопроизводства".


"Мы специально акцентировали внимание на базовых ценностях российского государства и общества, на базовых правах и свободах, которые описаны в первой и второй частях нашей Конституции", - пояснил Семикин.


В частности, в книге детям рассказали о воинской обязанности.


Когда в твоей защите будет
Нуждаться Родина твоя,
Рука агрессора нависнет,
Сгустятся в небе облака,
Ты на ее защиту встанешь
И в руку ты ружье возмешь
И будешь защищать Россию,
А может, за нее падешь.

В "детской Конституции" также указывается на то, что незнание закона не освобождает от ответственности.


И кто законы нарушает,
Наказан будет тот всегда,
А кто закона вдруг не знает,
Ответит все равно сполна.

Судебная власть в пособии представлена в роли мудрой совы. Школьников наставляют: "Не думай даже уйти от зорких ее глаз".




В начальных классах российских школ могут ввести факультативные занятия по изучению Конституции. Для дисциплины уже разработали специальную версию основного закона России для детей в стихах и картинках. Как рассказал РИА Новости один из разработчиков пособия, вице-президент фонда
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl