В России разработали Конституцию для детей в стихах и картинках » Новости Дня Сегодня
В России разработали Конституцию для детей в стихах и картинках 12:44 Среда 0 698
7-08-2019, 12:44

В России разработали Конституцию для детей в стихах и картинках



В начальных классах российских школ могут ввести факультативные занятия по изучению Конституции. Для дисциплины уже разработали специальную версию основного закона России для детей в стихах и картинках.


Как рассказал РИА Новости один из разработчиков пособия, вице-президент фонда "Стратегия будущего" Антон Семикин, детская Конституция содержит 121 страницу и рассчитана на школьников от 8 до 14 лет. Иллюстрации к книге сделали дети в рамках конкурса "Если бы я был президентом", который прошел весной текущего года.


В книге содержится стихотворный пересказ преамбулы и первых двух глав Конституции "Основы конституционного строя" и "Права и свободы человека и гражданина". В ней также указаны примеры применения основного закона страны в виде "выписок из разных дел Лесного судопроизводства".


"Мы специально акцентировали внимание на базовых ценностях российского государства и общества, на базовых правах и свободах, которые описаны в первой и второй частях нашей Конституции", - пояснил Семикин.


В частности, в книге детям рассказали о воинской обязанности.


Когда в твоей защите будет
Нуждаться Родина твоя,
Рука агрессора нависнет,
Сгустятся в небе облака,
Ты на ее защиту встанешь
И в руку ты ружье возмешь
И будешь защищать Россию,
А может, за нее падешь.

В "детской Конституции" также указывается на то, что незнание закона не освобождает от ответственности.


И кто законы нарушает,
Наказан будет тот всегда,
А кто закона вдруг не знает,
Ответит все равно сполна.

Судебная власть в пособии представлена в роли мудрой совы. Школьников наставляют: "Не думай даже уйти от зорких ее глаз".



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

В начальных классах российских школ могут ввести факультативные занятия по изучению Конституции. Для дисциплины уже разработали специальную версию основного закона России для детей в стихах и картинках. Как рассказал РИА Новости один из разработчиков пособия, вице-президент фонда
Новости дня / Экономика / Политика / Наука / Происшествия и криминал / Фото репортаж 11:30 Воскресенье 0 383 Скончался последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев Фото РАНХиГС Последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Андреевич Медведев ушёл из жизни на 97-м году, сообщила пресс-служба Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).

       
Top.Mail.Ru
Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl