Активисты природоохранной организации Sea Shepherd опубликовали фотографии японского китобойного судна Nisshin Maru с тушей кита на борту. Если эти данные подтвердятся, это будет означать нарушение китобоями постановления международного суда.
По словам активистов, съемка производилась с вертолета, и, когда экипаж судна заметил наблюдение, туша кита была сразу же накрыта брезентом. Об этом пишет интернет-газета «Хаффингтон Пост».
Забой кита, о котором говорят активисты, производился в австралийских водах. Власти Австралии уже выразили свое возмущение по этому поводу.
Китобойный промысел ведется Японией под эгидой научных исследований. Еще в 2014 году Международный суд ООН постановил, что Японии совсем необязательно убивать китов для того, чтобы их изучать. В Токио утверждают, что приняли во внимание постановление суда, поэтому масштабы «научной» китобойной программы были сокращены на 60 % по сравнению с предыдущими годами.
По данным Японского института изучения китообразных, во время сезона охоты на китов 2015/2016 в Антарктике японской экспедицией были уничтожены 333 малых полосатика, в том числе свыше 200 беременных самок.
Новости Gismeteo.ru
Ставьте отметку «Нравится» на нашей новой странице в «Фейсбуке», чтобы не пропустить самые важные и интересные новости.
11:30
Понедельник
0
2
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
2
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
1
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
2
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
