МОСКВА, 27 фев — Новости Дня. Защита экс-сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова намерена обжаловать приговор по делу о хищении более 1 миллиарда рублей при строительстве заводов в Венесуэле для производства автоматов Калашникова, сообщил Новости Дня его адвокат Владимир Аверин.

Экс-сенатор Попельнюхов получил 7 лет тюрьмы по делу о краже 1 млрд рублей
В понедельник Лефортовский суд Москвы приговорил Попельнюхова к 7 годам колонии общего режима за мошенническое хищение денег, выделенных на строительство двух заводов в Венесуэле. Кроме того, суд взыскал с Попельнюхова, возглавлявшего компанию "Стройинвестинжиниринг СУ-848", более миллиарда рублей по иску потерпевшей стороны – компании "Рособоронэкспорт". Сам подсудимый после приговора заявил, что "деньги не похищал, ущерб никому не причинял".
"Мы обжалуем приговор. Судья приговор на 350 листов, который был сегодня оглашен, написан за 1,5 дня. Это так называемый "флеш-приговор". Такой приговор подлежит отмене в Верховном суде РФ", — сказал адвокат, отметив, что проведенная по делу экспертиза подтверждает невиновность Попельнюхова.

Обвинение просит дать экс-сенатору Попельнюхову восемь лет колонии
Экс-сенатору инкриминировалось хищение 1,1 миллиарда рублей, которые в рамках контракта с "Рособоронэкспортом" его компания получила от Венесуэлы для строительства заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Следствие утверждает, что деньги ушли на счета подконтрольных экс-сенатору фирм, а предприятия остались недостроенными.
Рабочие, задействованные в работах по возведению предприятий, заявляли о многомесячных задержках зарплаты. Этой ситуацией в Венесуэле заинтересовалось подразделение ФСБ РФ, отвечающее за безопасность на промышленных объектах.
Кроме того, ситуация оказалась в поле зрения российского вице-премьера по оборонной промышленности Дмитрия Рогозина, по словам которого, при постройке заводов "произошли странные сбои" и сроки сдачи предприятий откладывались до конца 2015 года.
При этом защита экс-сенатора утверждала, что заводы в Венесуэле не были достроены из-за высокой инфляции в этой стране.
11:30
Понедельник
0
0
Таксист вымогает деньги у вдовы фронтовика. Аргумент убил: "Ну а чё, он сам выбрал такую работу". А теперь правда о зарплате на войне - «Спецоперация»
Даже в наше циничное время история, которую рассказала член СПЧ при президенте России Марина Ахмедова, выбивается из общего ряда. В Краснодаре таксист не постеснялся вымогать деньги с убитой горем
11:30
Понедельник
0
После олигарха слово взяла Цыганова: "План гениален – выжать из людей все соки" - «Спецоперация»
Один из богатейших людей в России предложил русским работать не пять дней в неделю, что обеспечено
11:30
Понедельник
0
"Мы едем куда-то не туда": Медведев сказал правду? - «Спецоперация»
Депутат и журналист поделился мнениями своих давних товарищей, а по сути высказал то, о чём думают
11:30
Понедельник
0
По телевизору врут, на фронте всё иначе. Вернувшийся из зоны СВО командир выдал настоящее положение дел - «Спецоперация»
Транспорт / Новости дня / Мир / Политика / Украина / Видео / Технологии / Большой Кавказ / Происшествия и криминал / Военные действия
11:30
Понедельник
0
0
Перелом в СВО так и не появился. Неудобную правду назвал Ходаковский – есть три причины - «Спецоперация»
Год назад десятки экспертов доказывали, что перелом в СВО наступит в конце 2025 года, крайний срок – к весне 2026-го. По прогнозам, Украина должна была развалиться, фронт – треснуть, мобилизованные
