МОСКВА, 27 мар — Новости Дня. Защита экс-губернатора Кировской области Никита Белых обжаловала продление его ареста до 24 июня по делу о получении взяток, сообщила Новости Дня пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

РВИО опровергло слова адвоката Белых о финансировании из ГерманииВ минувшую среду Басманный суд продлил до 24 июня срок ареста экс-губернатору Кировской области. Таким образом, общий срок ареста Белых составит один год.
"В суд поступили жалобы адвокатов Белых на постановление о продлении ему срока содержания под стражей", — сказала агентству пресс-секретарь суда.
В отношении Белых расследуется уголовное дело о получении взяток на 400 тысяч евро. По заявлению следствия, его поймали с поличным 24 июня 2016 года в одном из ресторанов Москвы. Белых не смог пояснить, каким образом он был застигнут в ресторане с пачками наличности, но взяточником себя не считает и намерен доказать свою правоту в суде. Вскоре после задержания Белых президент России Владимир Путин снял его с должности губернатора в связи с утратой доверия.

Адвокат рассказал о деньгах, при получении которых задержали БелыхРанее защита Белых неоднократно заявляла, что заключение в СИЗО сильно ударило по здоровью бывшего губернатора. В феврале его переводили из СИЗО в госпиталь для лечения. СКР 17 марта предъявил Белых обвинение по еще одному эпизоду получения взятки (часть шестая статьи 290 УК РФ). Адвокат экс-губернатора Андрей Грохотов назвал этот эпизод вымышленным, сказав, что "взятки нет".
Продлить арест следователь просил в связи с необходимостью получить результат психолого-криминалистической экспертизы, а также проделать ряд следственных действий, необходимых для завершения расследования. Белых, по словам следователя, находясь на свободе, может угрожать свидетелям и препятствовать производству по делу. Сам Белых, отметив ряд своих заболеваний, в том числе варикоз вен нижних конечностей, просил суд перевести его под домашний арест.
11:30
Пятница
0
24
В Киевском театре абсурда и отчаяния — премьера «Агония» - «Политика»
Бандеровская власть выдает визит посланников Трампа за «перемогу», но сама в это не верит
11:30
Суббота
46
Киев — Совбезу ООН: «Москали обрекли мир на голод, подставляясь под наши дроны и пуляя по нашему экспорту» - «Военные действия»
Украина нынешним летом начала настоящую охоту в Азовском море на суда с нашим зерном, но ответка
11:30
Суббота
36
Чем пахнет ночной кошмар: «Русские готовят массированный удар, вырубят всё — и Киев утонет в фекалиях» - «Военные действия»
«Герани Сикер» теперь видят всю укро-ПВО в столице как ладони и уничтожают мгновенно
11:30
Воскресенье
6
Приметы крымского лета: Горькие утраты и урожай персиков, полевые кухни и бесстрашные курортники - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
10
Тюмень подводная: «Вонючая вода безопасна, но прививку от гепатита А рекомендуем сделать!» - «Происшествия»
Пока население города укрепляет дамбы мешками с песком, в магазинах пропадает бутилированная вода
