© Новости Дня / Владимир ПесняЗдание прокуратуры города Москвы. Архивное фото
МОСКВА, 12 янв — Новости Дня. Прокуратура Москвы, отвечая на обращение депутата Госдумы Андрея Козенко ("Единая Россия"), запросила проведение психолого-лингвистической экспертизы документального фильма "Полет пули", который был включен в программу кинофестиваля "Артдокфест", письмо прокуратуры имеется в распоряжение Новости Дня.

Фильм "Полет пули", вызвавший скандал на "Артдокфесте", получил приз "Лавр""Цифровой экземпляр документального фильма "Полет пули" направлен прокуратурой города в ГБУ г. Москвы "Московский исследовательский центр" для проведения комплексного психолого-лингвистического исследования, срок завершения которого — июль 2018 года", — говорится в письме.
Согласно сообщению пресс-службы депутата, фильм представляет собой "живой эфир" из подвала, в который украинские националисты привели пленного. Представители пресс-службы депутата также указывают, что картина заслужила специальный приз от организаторов фестиваля.
По мнению Козенко, слова которого цитирует его пресс-служба, подобные "произведения" нужно рассматривать, скорее, "как вещественное доказательство тех страшных пыток и издевательств, которые терпят русские в Донбассе", а давать за подобное призы — "верх кощунства и демонстрация полного неуважения и малодушия по отношению к людям, отстаивающим сегодня принципы всего русского мира".

На "Артдокфесте" отменили показ фильма о войне в ДонбассеКроме того, в письме прокуратуры упоминается и другой документальный фильм — "Война ради Мира", который был снят с показа в рамках фестиваля после направления прокуратурой соответствующих предостережений организаторам мероприятия. Прокуратура считает, что в данной ленте "может пропагандироваться деятельность экстремистской организации "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещена в РФ), ее символика, а также иные материалы экстремистской направленности".
Открытый российский фестиваль документального кино "Артдокфест" проводится в Москве с 2007 года, отмечается на его сайте. Для участия в конкурсе допускаются российские премьеры фильмов, снятых на русском языке на территории всего мира, следует из описания фестиваля.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
