Военный суд США предъявил обвинения в халатности, опасном управлении кораблем и непреднамеренном убийстве капитанам американских эсминцев Fitzgerald и John McCain, сообщается на сайте ВМС США.
Обвинения были выдвинуты после столкновений эсминцев с другими судами. Так, в июне 2017 года Fitzgerald столкнулся с филиппинским торговым судном ACX Crystal на юго-западе от японского города Йокосука. Жертвами происшествия стали семеро американских моряков. Они пропали без вести. В результате расследования были уволены капитан судна и два старших офицера.
Инцидент с участием John McCain произошел 21 августа. Эсминец столкнулся с торговым судном Alnic MC восточнее побережья Сингапура. Танкер перевозил около 12 тысяч тонн мазута из Тайваня. Тогда без вести пропали десять моряков, пятеро пострадали.
По данным следствия, в обоих случаях причиной стали ошибки стоявших на вахте.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
