© Fotolia / sebraСтатуэтка богини правосудия Фемиды. Архивное фото
С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв — Новости Дня. Сегежский городской суд в Карелии приговорил к 3,5 годам колонии бывшего следователя МВД Дмитрия Пидлиснюка, который заставил арестованного признаться в 16 ограблениях в обмен на продукты, одежду и спиртное, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

На Ямале осудили сотрудников ФСКН, выбивавших показания из задержанногоПо версии следствия, следователь следственного отдела МВД РФ по Сегежскому району Пидлиснюк в 2012 году при расследовании уголовного дела по обвинению местного жителя в кражах, мошенничестве и грабежах, стремясь вменить ему все инкриминируемые эпизоды и завысить раскрываемость корыстных преступлений, сфальсифицировал доказательства его виновности – протоколы допросов свидетелей и потерпевших.
"Путем уговоров и угроз Пидлиснюк склонил содержавшегося под стражей обвиняемого к самооговору. За это следователь неоднократно передавал ему продукты питания, одежду и запрещенные предметы, в том числе спиртосодержащий напиток", — говорится в сообщении.
Прокуратура сообщает, что по результатам первоначального рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства подсудимый был признан виновным в совершении 17 эпизодов преступлений против собственности и приговорен к длительному лишению свободы.
После отмены кассационной инстанцией приговора и повторного судебного разбирательства в общем порядке он был осужден за совершение лишь одного преступления, а по остальным 16 эпизодам уголовное преследование было прекращено в связи с его непричастностью к совершению данных преступлений, отмечает надзорное ведомство.
Сегежский городской суд в понедельник приговорил Пидлиснюка к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 года 6 месяцев. Бывший следователь признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств следователем по уголовному делу о тяжком преступлении, повлекшая тяжкие последствия) и ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).
Осужденный был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.
11:30
Понедельник
0
7
Тень доллара над реактором: для США атомный рынок важнее, чем оказание поддержки Киеву - «Мир»
Вашингтон, Москва и Пекин объединились против «украинизации» МАГАТЭ
11:30
Понедельник
5
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
5
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Суббота
8
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
2
Инкассаторский скандал в Венгрии: $80 миллионов наличными и золото в багажнике — «а что такого?» - «Происшествия»
Европейская «матпомощь» возвращается из Украины черным налом и на персональные счета коррупционеров
