© Новости Дня / Кирилл ЯськоБывший губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Архивное фото
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 фев? — Новости Дня. Суд над экс-главой Сахалина Александром Хорошавиным стал показательным, а приговор ему – жестким, но ожидаемым, считает замглавы экономического комитета областной думы Юрий Выголов (КПРФ).

Обвинение прокомментировало приговор экс-главе Сахалина ХорошавинуРанее в пятницу городской суд Южно-Сахалинска признал Хорошавина виновным во взятках и приговорил к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 500 миллионов рублей.
"На мой взгляд, такого приговора и следовало ожидать. В данной системе и в установившейся в России сложной ситуации люди должны знать, что их ждет за такое. Мы так и прикидывали с начала (процесса), что дадут не менее 12 лет. В целом это был показательный суд. И удивительно то, что при таких жестких, я бы даже сказал жестоких приговорах все равно находятся такие (нарушители закона)", — сказал собеседник.
Депутат областной думы Светлана Иванова считает, что суд над Хорошавиным стал "показательной поркой".
"В данном случае речь идет о бюджетных деньгах, и все мы, жители Сахалина, так или иначе пострадали от этого. Это был наш "кошелек", и кто-то недополучил в лечении, кто-то – в образовании. Работала другая система, которая не прописана в законе – и это групповое преступление", — заявила Новости Дня Иванова.

Приговор Хорошавину не изменит ситуацию с коррупцией, заявил политологПо ее словам, в стране было много и других показательных процессов, однако чаще всего серьезные сроки получают фигуранты на более низких уровнях власти.
"Взять Васильеву, Сердюкова, которые отделались легким испугом… Правила игры, оказывается, для всех разные. Поэтому в случае с Хорошавиным это была именно публичная "порка". Может, он с кем-то что-то не поделил, и команда была "раскручивать" по полной. Но этот приговор не позволит избавиться от коррупции, пока не ужесточить законодательство в стране. И закон должен быть для всех один… Теперь, возможно, коррупционеры просто будут работать более масштабно", — добавила депутат.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
15
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
